×
Гирич Мария
Гирич Мария
Эксперт Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС при Президенте РФ
Материал выпуска № 2 (331) 16-31 января 2021 года.

В настоящем комментарии к статье Александра Сакович «Зарождение криптоадвокатуры» (см.: «АГ». 2021. № 2 (331)) автор уделяет внимание международному опыту налогообложения, дает оценку положениям законопроекта об исключении криптовалюты из налогооблагаемой базы, о процедуре декларирования операций с криптовалютой и считает, что регулирование криптобирж, криптообменников, криптокошельков в качестве полноправных законных субъектов финансового рынка разрешит проблему оформления операций с криптовалютой и контроля за операциями со стороны налоговых органов.

Комментируемая статья посвящена вопросам налогообложения криптовалют. Надо сказать, что международный опыт налогообложения в этой сфере представляет определенный интерес. Еще в 2014 г. ОЭСР в своей публикации подчеркнула, что развитие криптоэкономики является позитивным фактором для мировой экономики. Однако существуют и риски, в первую очередь связанные с размыванием налоговой базы и отмыванием денежных средств. С 2013 по 2016 г. страны ЕС и США начинают формировать основы для регулирования обращения криптовалют.

Рассказать:
Другие мнения
Мелконян Давид
Мелконян Давид
Член АП Московской области, МКА «Вектор Прайм»
«Мошенничество по неосторожности», которого нет
Уголовное право и процесс
Почему дела «курьеров» опасно превращать в конвейер
30 июля 2026
Власов Дмитрий
Власов Дмитрий
Адвокат, Адвокатская палата Московской области, МГКА, LL.M. (Queen Mary University of London)
Вопрос компетенции Суда МФЦА
Третейское разбирательство
На примере практики приведения в исполнение решений иностранных арбитражей (в т.ч. обзора дела Naftogaz v. Gazprom)
30 июля 2026
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Кузьмин и партнеры», к.ю.н.
Квалификация места и времени окончания преступления при дистанционном мошенничестве
Уголовное право и процесс
Системные проблемы правоприменения и пути их решения
29 июля 2026
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Яндекс.Метрика