×

«Единственное жилье банкрота» и другие истории

Эксперты прокомментировали позиции ВС РФ в делах о банкротстве за 4-й квартал 2020 г.), дошедших до высшей инстанции

Вниманию читателей предлагается обзор правовых позиций Верховного Суда РФ по наиболее заметным делам, относящимся к категории «банкротство», за четвертый квартал 2020 г., которые, по мнению авторов, будут иметь большое влияние на дальнейшую практику арбитражных судов. В обзоре рассматриваются кассационные определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ (далее – СКЭС ВС РФ), разрешающие наиболее важные и сложные вопросы банкротного права и судебной практики. Соответствующие правовые позиции приведены и прокомментированы авторами настоящей публикации в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров в делах о банкротстве.

Вот какие вопросы, возникающие при рассмотрении дел о банкротстве, обсуждал Верховный Суд РФ в последнем квартале 2020 г.:

  • Можно ли включить единственное жилье банкрота в конкурсную массу, заменив его менее ценным жильем?
  • Насколько убедительными должны быть доказательства аффилированности должника и его кредитора для субординации требований кредитора?

Рассказать:
Другие мнения
Мелконян Давид
Мелконян Давид
Член АП Московской области, МКА «Вектор Прайм»
«Мошенничество по неосторожности», которого нет
Уголовное право и процесс
Почему дела «курьеров» опасно превращать в конвейер
30 июля 2026
Власов Дмитрий
Власов Дмитрий
Адвокат, Адвокатская палата Московской области, МГКА, LL.M. (Queen Mary University of London)
Вопрос компетенции Суда МФЦА
Третейское разбирательство
На примере практики приведения в исполнение решений иностранных арбитражей (в т.ч. обзора дела Naftogaz v. Gazprom)
30 июля 2026
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Кузьмин и партнеры», к.ю.н.
Квалификация места и времени окончания преступления при дистанционном мошенничестве
Уголовное право и процесс
Системные проблемы правоприменения и пути их решения
29 июля 2026
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Яндекс.Метрика