×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

ВС предложил улучшить поправки в УПК о порядке заключения под стражу предпринимателей
Верховный Суд считает, что его предложение поспособствует более широкому применению мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, и позволит исключить необоснованную квалификацию преступлений в сфере экономики. Один из адвокатов положительно оценил тот факт, что ВС РФ беспокоится о необоснованно большом количестве предпринимателей, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Другая полагает, что предложение Суда является еще одной попыткой изменить негативные тенденции, решить поставленную задачу в виде ограждения предпринимателей от меры пресечения в виде заключения под стражу, однако такая проблема требует комплексного подхода. В ФПА РФ отметили, что предлагаемые поправки закрепляют критерии, по которым экономические преступления будут считаться предпринимательскими.

Для ряда экономических преступлений предлагается уточнить размер ущерба
Законопроект индексирует размеры ущерба и преступной деятельности, позволяющие квалифицировать деяние в сфере экономики как совершенное в крупном или особо крупном размере, с учетом роста инфляции. Один из адвокатов, указывая на актуальность поправок, заметил, что последние изменения в части пересмотра крупного и особо крупного размера ущерба, а также в части размера преступной деятельности вносились в указанные в проекте нормы довольно давно. Другой отметил, что поправки связаны с пересмотром общественной опасности экономических преступлений в сторону их декриминализации.

Мосгорсуд смягчил приговор адвокатам Дине Кибец и Александру Сливко
Как сообщили защитники адвокатов, апелляция назначила Дине Кибец наказание в пять с половиной лет лишения свободы, а Александру Сливко – пять лет и девять месяцев, также всем осужденным отменено дополнительное наказание в виде штрафа. В комментарии «АГ» защитники оценили решение апелляции как промежуточное и сообщили, что после получения мотивированного определения Мосгорсуда будут вместе с доверителями решать вопрос обжалования вынесенных по делу судебных актов. Представитель АП Московской области, участвовавший в судебном заседании, отметил, что апелляция фактически не учла доводы защиты адвокатов, изложенные в апелляционных жалобах. Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, первый вице-президент АП г. Москвы Генри Резник не сомневается, что обвинительный приговор, подвергшийся косметической правке, будет обжалован в кассации, а также выражает обоснованную надежду, что доводы защиты наконец будут услышаны.

Адвокат добился в ВС отмены приговора и реабилитации троих осужденных за хулиганство
Верховный Суд прекратил уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления со ссылкой на то, что действия осужденных не были направлены на создание угрозы применения насилия к потерпевшим. В комментарии «АГ» защитник одного из фигурантов дела сообщил, что его доверитель собирается реализовать право на реабилитацию, в связи с чем готовится соответствующий иск о возмещении морального вреда. По мнению одного эксперта «АГ», в современной правоприменительной практике проблема квалификации и отграничения уголовно наказуемого хулиганства от мелкого хулиганства, влекущего за собой административную ответственность, продолжает оставаться острой. Другой поддержал выводы ВС и подчеркнул, что хулиганство не является уголовно наказуемым деянием, если оно не связано с применением насилия или угрозой его применения.

Адвокат добился в ВС переквалификации деяния и освобождения подсудимого в связи с истечением срока давности
Верховный Суд согласился с доводами о том, что обстоятельства, позволяющие считать, что осужденный оставил место ДТП, не были установлены нижестоящими инстанциями. Защитник осужденного в комментарии «АГ» указал, что Верховный Суд обратил внимание на явно вопиющее нарушение при квалификации деяния, превратившее его из преступления небольшой тяжести, по которому наказание с большой степенью вероятности не было бы связано с лишением свободы, в преступление средней тяжести, по которому подзащитный находился под стражей более двух лет.   

ВС указал, что незаверенные скриншоты электронной переписки могут быть достоверным доказательством
Он отметил, что, отклонив скриншоты как недопустимые доказательства, суд первой инстанции не создал необходимые условия для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела. В комментарии «АГ» адвокат заявителя жалобы в ВС отметил, что с учетом текущей тенденции на развитие процессуального законодательства в направлении цифровизации данное определение должно посодействовать судам в вопросах приобщения и оценки доказательств, которые по своей природе существуют только в цифровой среде. Одна из экспертов полагает, что отдельная ценность анализируемого определения заключается в напоминании правил оценки таких доказательств как допустимых. Другой подчеркнул, что основная проблема с использованием скриншотов в качестве доказательства в судебном процессе – это отсутствие нормативно-правового регулирования.

После указания кассацией на ошибки апелляции та подтвердила оправдательный приговор
Кассационный суд установил, что при отмене апелляцией оправдательного приговора были допущены нарушения УПК, которые повлекли нарушение права оправданного на справедливое судебное разбирательство и повлияли на исход дела. В комментарии «АГ» защитник оправданного поделился, что кассационный суд после подробного изучения всех материалов дела принял законное и обоснованное решение. По его мнению, подобные решения свидетельствуют о том, что обжалование промежуточных судебных актов может принести положительные результаты.

Судья ВС поддержал адвоката в деле о нарушении конфиденциальности встречи с пациентом психбольницы
Судья отказал в передаче кассационной жалобы медучреждения, согласившись с решением апелляции и кассации о том, что факт ограничения права адвоката на свидание с подзащитным в условиях конфиденциальности и наедине подтвержден. Адвокат Сергей Ванюков полагает, что все медицинские учреждения на территории Российской Федерации, оказывающие принудительную психиатрическую помощь, обязаны выделить отдельное помещение для общения адвокатов и их доверителей во исполнение позиции Верховного Суда.

Рассказать:
Яндекс.Метрика