×

Безвозмездно и с полной ответственностью

Оказание бесплатной юридической помощи качественно не отличается от оказания юридической помощи за вознаграждение
Токманева Алла
Первый вице-президент АП Брянской области
Материал выпуска № 13 (390) 1-15 июля 2023 года.

В комментарии к статье Никиты Трубецкого «Безвозмездно – не значит безответственно» (см.: «АГ». 2023. № 13 (390)) отмечается, что только адвокат понимает, к какой части его многообразной деятельности относится выражение, вынесенное в заголовок. Оказание юридической помощи на безвозмездной основе (рro bono) должно осуществляться с соблюдением норм этики, на высоком уровне профессионализма.

Представленный материал, на мой взгляд, не должен пройти мимо внимания широкого круга адвокатов, несущих миссию профессиональных советников по правовым вопросам.

Рассказать:
Другие мнения
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Устранение от участия – не отказ от защиты
Профессиональная этика
Если доверитель не отказался от назначенного защитника после вступления в дело адвоката по соглашению
19 сентября 2023
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Прокурор или суд?
Участие в судопроизводстве по назначению
Кому адресовать запрос о вознаграждении защитнику за участие в рассмотрении судом ходатайства прокурора о продлении стражи
28 августа 2023
Кузьминов Владислав
Кузьминов Владислав
Вице-президент АП Республики Марий Эл, межрегиональная коллегия адвокатов Республики Марий Эл
Расходы на представителя
Адвокатская деятельность
С помощью каких документов можно доказать факт оплаты юридической помощи представителя и размер расходов
16 августа 2023
Баулин Олег
Баулин Олег
Вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ, президент АП Воронежской области
В отсутствие универсальных разъяснений
Адвокатская деятельность
Защищать адвокатскую тайну или настаивать на компенсации судебных издержек – решают доверитель и адвокат
15 августа 2023
Кудряшова Анна
Кудряшова Анна
Адвокат АП Челябинской области, член Комиссии по защите прав адвокатов АП ЧО
Недооцененный труд адвоката
Участие в судопроизводстве по назначению
Что является причиной заблуждений в применении порядка оплаты за защиту по назначению
01 августа 2023
Елисеев Олег
Елисеев Олег
Адвокат АП г. Москвы
Цифровая безопасность адвоката
Методика адвокатской деятельности
О некоторых аспектах защиты информации
01 августа 2023
Яндекс.Метрика