×

Нет необходимости «прописывать» в УПК РФ всех участников процесса

Это не решит проблему качества их процессуального положения

В комментарии к статье Валерия Застрожина «Иные лица в уголовном процессе» (см.: «АГ». 2023. № 13 (390)) подчеркивается: автор справедливо отмечает, что уголовное судопроизводство – это та сфера правоприменения, которая наиболее тесно связана с ограничением конституционных прав. При этом вопрос автономности процессуальных статусов иных лиц уже давно является предметом научных дискуссий и довольно актуальной правоприменительной проблемой.

Согласно действующему уголовно-процессуальному закону в основе классификации участников лежит принцип состязательности сторон, отсюда и разделение участников на стороны в зависимости от выполняемой ими процессуальной функции. Совершенно очевидно, что те участники, которые отнесены законодателем к сторонам и/или статус которых формализован, являются ключевыми действующими лицами в уголовно-процессуальной плоскости, без которых сложно себе представить как производство предварительного расследования, так и рассмотрение дела по существу в суде.

Рассказать:
Другие мнения
Матюхин Денис
Матюхин Денис
Член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ростовской области, Адвокатский кабинет Матюхина Д.А.
Норма есть – необходим механизм
Уголовное право и процесс
К вопросу об электронном взаимодействии защитника со следователем
09 июля 2026
Нахтигаль Евгений
Нахтигаль Евгений
Адвокат, член АП Новосибирской области
Порядок ознакомления с материалами уголовного дела нескольких обвиняемых
Уголовное право и процесс
Законодательная модель и практика применения
08 июля 2026
Соболева Екатерина
Соболева Екатерина
Член АП Саратовской области, КАСО «ОКТЯБРЬСКАЯ»
Неосвобождение от долгов как санкция за ошибки банка?
Арбитражный процесс
Пределы добросовестности должника и ответственности кредитора в банкротных делах граждан
06 июля 2026
Баранов Игорь
Баранов Игорь
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «BRAVIS», эксперт Национального антикоррупционного комитета, преподаватель Академии информационных систем (АИС)
Конфискация имущества коррупционеров: что важно учитывать
Уголовное право и процесс
Особую сложность вызывает вопрос доказательственного стандарта
02 июля 2026
Прокофьев Илья
Прокофьев Илья
Член Адвокатской палаты города Москвы, заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис»
Редкая категория дел
Семейное право
Единственный способ доказывания – наличие соответствующих медицинских документов
01 июля 2026
Артамонова Анна
Артамонова Анна
Член Адвокатской палаты города Москвы, партнер АБ ЕМПП
«Экзотическое» основание признания брака недействительным
Семейное право
Отсутствуют должная информированность и гарантии для здоровья вступающих в брак
01 июля 2026
Яндекс.Метрика