×
Савина Ольга
Савина Ольга
Партнер, руководитель практики реструктуризации и банкротства юридической фирмы ART DE LEX
Материал выпуска № 2 (283) 16-31 января 2019 года.

В настоящем отклике на статью Алины Маниной «Не переходить опасную черту» (см.: «АГ». 2019. № 2 (283)) автор обращает внимание на недопустимость деления контролируемого банкротства на добросовестное и недобросовестное, верный подход ВС РФ относительно невозможности назначения арбитражного управляющего кредитором, который является аффилированным с должником, недостатки правового механизма применения ст. 195–197 УК РФ и формулирует рекомендации, как избежать риска перехода от контролируемого банкротства к криминальному.

Криминальное и контролируемое банкротства, без сомнения, пересекающиеся понятия, однако неправильное с точки зрения правовой природы добросовестности в процедуре банкротства деление контролируемого банкротства на добросовестное и недобросовестное недопустимо. Добросовестным элементом «контролирования» может быть только арбитражный управляющий, кредиторы, должник и сам процесс, потому что он полностью базируется на судебной «платформе».

Рассказать:
Другие мнения
Антонов Алексей
Антонов Алексей
Адвокат, член АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «КАиП»
Противоправные действия страховщика влекут ответственность в полном объеме
Гражданское право и процесс
Постановление КС не отменяет взыскание убытков сверх лимита по ОСАГО
05 июня 2026
Пашкевич Татьяна
Пашкевич Татьяна
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Системные проблемы требуют решения
Уголовное право и процесс
Правовая неопределенность и отсутствие жестких ограничений позволяют годами удерживать обвиняемых под стражей
03 июня 2026
Переладов Андрей
Переладов Андрей
Член Адвокатской палаты Кемеровской области – Кузбасса, управляющий партнер Коллегии адвокатов «Регионсервис», руководитель практики «Экологии и природопользование»
Вред должен быть доказан
Природоохранное право
О корректировке практики рассмотрения споров о привлечении экоделиквента к имущественной ответственности
03 июня 2026
Никишина Юлия
Член Адвокатской палаты города Москвы, Ассоциации юристов России (Московское отделение)
«Чарджбэк» (возвратный платеж) как альтернативный способ защиты прав потребителей
Гражданское право и процесс
Если исполнитель отказался от исполнения договора возмездного оказания услуг
02 июня 2026
Карпов Юрий
Карпов Юрий
Член АП Санкт-Петербурга, адвокат КА «Кальнер Лигал»
Оспаривание сделок в банкротстве
Арбитражный процесс
Конкуренция составов п. 2 ст. 61. 2 Закона о банкротстве и ст. 10 и 168 ГК РФ
02 июня 2026
Иванова Юлия
Иванова Юлия
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, КА «Династия»
Возврат к смыслу ОСАГО
Конституционное право
КС указал, что частноправовые элементы не должны блокировать публично-правовые и преодолевать их императивное начало
02 июня 2026
Яндекс.Метрика