×
Стельмах Александра
Стельмах Александра
Юрист судебно-арбитражной практики АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
Материал выпуска № 5 (286) 1-15 марта 2019 года.

В настоящем отклике на статью Виктора Домшенко «Можно ли изменить или расторгнуть?» (см.: «АГ». 2019. № 5 (286)) автор, отмечая сложившиеся в судебной практике подходы относительно возможности расторжения и изменения мирового соглашения по заявлению одной из сторон, подчеркивает, что возможность расторжения таких соглашений становится особенно актуальной, и поддерживает предложение автора комментируемой статьи о необходимости нормативного регулирования данной процедуры.

Действующее процессуальное законодательство не предусматривает возможности расторжения мирового соглашения и возвращения к первоначальному спору. В результате утверждения мирового соглашения споры возможны только из видоизмененных материальных правоотношений, вытекающих из мирового соглашения и его исполнения.

Судебной практикой уже выработан подход, согласно которому при наличии воли обеих сторон мировое соглашение может быть изменено путем подписания нового соглашения и представления его на утверждение суда.

Рассказать:
Другие мнения
Гривцов Андрей
Гривцов Андрей
Адвокат, член Совета Адвокатской палаты города Москвы
Самая верная стратегия
Уголовное право и процесс
Проблемы системы уголовного преследования и пути их решения
10 июня 2026
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Член АП Свердловской области, Адвокатская группа Lawguard
Проблема – не в несовершенстве законодательства
Уголовное право и процесс
Что позволит обеспечить надлежащее качество прокурорского надзора
08 июня 2026
Хлопушин Сергей
Хлопушин Сергей
Член АП Калининградской области, Специализированная коллегия адвокатов г. Калининграда, к. ю. н., доцент
Соблюдение прав участников уголовного судопроизводства: правоприменительные аспекты
Уголовное право и процесс
Проблемы предварительного следствия и прокурорского надзора
05 июня 2026
Лугуев Гаджи
Случайное «прослушивание»?
Уголовное право и процесс
О необходимости корректировки ст. 186 УПК в части гарантий исключения прослушивания беседы обвиняемого с защитником
04 июня 2026
М. Ислам Амирхан
Адвокат, медиатор
Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений в соответствии с турецким правом
Международное право
Исследование на примере судебных решений Российской Федерации
02 июня 2026
Заика Сергей
Заика Сергей
Член Адвокатской палаты Московской области, МКА «СЕД ЛЕКС», преподаватель кафедры адвокатуры Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.
Новые полномочия ФСБ России по получению копий баз данных
Интернет-право
Пределы доступа к переписке в «ВКонтакте» и мессенджере «МАКС»
02 июня 2026
Яндекс.Метрика