×
Ремез Анжелика
Ремез Анжелика
Экономист, медицинский юрист, предприниматель
Материал выпуска № 5 (286) 1-15 марта 2019 года.

В обобщающем комментарии к статье адвоката Альберта Мингачева «Если навредили при лечении» и комментариям к ней Ирины Гриценко и Татьяны Ивановой автор выражает свои взгляды с позиции личного практического опыта защиты интересов медицинских организаций по проблемам внесения изменений в медицинскую документацию, массового привлечения к ответственности и судебно-медицинской экспертизы.

Начать свой комментарий хочу предупреждением о том, что наша практика строится исключительно на защите медицинских организаций в том числе в спорах с пациентами, поэтому обсуждение постараюсь осуществить максимально объективно без позиционирования какой-либо из сторон.

Что ж, тема была, есть и будет актуальна, причем востребованность адвокатов будет только возрастать в связи с нарушением баланса прав и интересов врача (медицинской организации) и пациента.

Рассказать:
Другие мнения
Матюхин Денис
Матюхин Денис
Член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ростовской области, Адвокатский кабинет Матюхина Д.А.
Норма есть – необходим механизм
Уголовное право и процесс
К вопросу об электронном взаимодействии защитника со следователем
09 июля 2026
Нахтигаль Евгений
Нахтигаль Евгений
Адвокат, член АП Новосибирской области
Порядок ознакомления с материалами уголовного дела нескольких обвиняемых
Уголовное право и процесс
Законодательная модель и практика применения
08 июля 2026
Соболева Екатерина
Соболева Екатерина
Член АП Саратовской области, КАСО «ОКТЯБРЬСКАЯ»
Неосвобождение от долгов как санкция за ошибки банка?
Арбитражный процесс
Пределы добросовестности должника и ответственности кредитора в банкротных делах граждан
06 июля 2026
Баранов Игорь
Баранов Игорь
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «BRAVIS», эксперт Национального антикоррупционного комитета, преподаватель Академии информационных систем (АИС)
Конфискация имущества коррупционеров: что важно учитывать
Уголовное право и процесс
Особую сложность вызывает вопрос доказательственного стандарта
02 июля 2026
Прокофьев Илья
Прокофьев Илья
Член Адвокатской палаты города Москвы, заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис»
Редкая категория дел
Семейное право
Единственный способ доказывания – наличие соответствующих медицинских документов
01 июля 2026
Артамонова Анна
Артамонова Анна
Член Адвокатской палаты города Москвы, партнер АБ ЕМПП
«Экзотическое» основание признания брака недействительным
Семейное право
Отсутствуют должная информированность и гарантии для здоровья вступающих в брак
01 июля 2026
Яндекс.Метрика