×
Лерман Татьяна
Лерман Татьяна
Член АП Краснодарского края
Материал выпуска № 5 (286) 1-15 марта 2019 года.

В комментарии к статье Овагима Арутюняна «”Сакральное” право» (см.: «АГ». 2019. № 5 (286)) автор описывает свой опыт представления интересов иностранцев по делам о выдворении в связи с нарушениями миграционного законодательства, законодательное регулирование, судебные подходы, обобщает практику ЕСПЧ.

В комментируемой статье приведена практика ЕСПЧ, касающаяся влияния необходимости уважения личной и семейной жизни на решение о депортации иностранцев, нарушивших миграционное законодательство.

Дела, которые проанализированы автором в статье, по моим наблюдениям, не носят массового характера, и ЕСПЧ не выявил несовершенства в национальном законодательстве, за исключением дел, указанных далее мной в отношении ВИЧ-инфицированных иностранцев. Однако лично мне с такой категорией дел на практике не приходилось сталкиваться.

Рассказать:
Другие мнения
Вахромов Игорь
Вахромов Игорь
Председатель Комиссии по трудовому праву и правовой защите бизнеса СМЮ МО АЮР, управляющий партнер ЮК «Протектор»
Материальная ответственность работодателя за задержку зарплаты
Трудовое право
Эффективность, тенденции к ужесточению и правовые альтернативы
24 февраля 2026
Клинков Дмитрий
Клинков Дмитрий
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, заместитель председателя МКА KP&Partners (Клинков, Пахомов и Партнеры)
Если лицо объявлено в международный розыск…
Международное право
Возможно ли оспаривание размещения информации о лице в базе Интерпола?
13 февраля 2026
Переладов Андрей
Переладов Андрей
Член Адвокатской палаты Кемеровской области – Кузбасса, управляющий партнер Коллегии адвокатов «Регионсервис», руководитель практики «Экологии и природопользование»
Судом поддерживается объективный солидаритет
Природоохранное право
Анализ подхода Верховного Суда Российской Федерации
10 февраля 2026
Борматова Мария
Борматова Мария
Член Адвокатской палаты города Москвы, адвокат, партнер АБ «Бартолиус»
Когда бездействие обусловило причинение экологического вреда
Природоохранное право
Согласованность, скоординированность и направленность на реализацию общего с причинителем вреда намерения собственника требуется устанавливать не всегда
10 февраля 2026
Жаров Евгений
Жаров Евгений
Член Адвокатской палаты города Москвы, адвокат по экологическим спорам, Адвокатское бюро ZHAROV GROUP, лауреат Ecoworld РАЕН, к.э.н.
Солидарная ответственность за экологический вред
Природоохранное право
Охрана окружающей среды – сфера повышенной публичной опасности
10 февраля 2026
Шевцев Андрей
Шевцев Андрей
Член АП Свердловской области
«Смешанные» алименты: сложности законодательства и правоприменения
Семейное право
Что может способствовать балансу интересов участников алиментных отношений?
06 февраля 2026
Яндекс.Метрика