×

Когда суд восстановит срок

О включении в реестр застройщика-банкрота требований участников строительства, заявленных с пропуском срока
Никитенко Петр
Никитенко Петр
Адвокат АП Московской области, председатель КА г. Москвы «Никитенко, Якупов, Мамиев и партнеры»
Материал выпуска № 9 (314) 1-15 мая 2020 года.

Несмотря на то что включение в реестр требований кредиторов застройщика довольно подробно урегулировано ст. 201.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон), пропуск срока по-прежнему является массовым, а споры по его исчислению и восстановлению – крайне острыми. В настоящей статье рассматривается, по каким основаниям суд может включить в реестр требования, заявленные с пропуском срока, какая ситуация как аргумент для восстановления срока указана ВС РФ. Автор формулирует вывод о том, что формирование практики ответственности управляющих за пассивность в выявлении притворных сделок и неуведомление потенциальных кредиторов об этом позволили бы существенно снизить количество злоупотреблений недобросовестных управляющих, подконтрольных застройщику, предлагая способ устранения данного пробела и введение опровержимой презумпции действия в интересах застройщика любых третьих лиц, привлекающих денежные средства для строительства.

Читайте также комментарии к данному материалу ведущего юриста ООО «Содружество земельных юристов» Павла Лобачева и адвоката, партнера коллегии адвокатов «Делькредере» Дениса Юрова.

Увеличение количества споров о включении в реестр застройщика-банкрота требований участников строительства, заявленных с пропуском срока, вызвано тем, что ст. 201.4 Закона описывает идеальную ситуацию, в которой добросовестный застройщик заключал с участниками строительства исключительно договоры долевого участия в строительстве (далее – ДДУ) и регистрировал их.

Рассказать:
Другие мнения
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
Объект объекту рознь
Земельное право
ВС разъяснил последствия несоблюдения процедуры предоставления участка для строительства
30 апреля 2026
Куликова Ксения
Куликова Ксения
Член АП Санкт-Петербурга, АБ «Пепеляев Групп»
Из частной собственности – в «отсутствующую»
Земельное право
О коллизии споров, связанных с пересечением границ береговых полос и частных владений
29 апреля 2026
Шаповалов Артур
Шаповалов Артур
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Истребование дохода от аренды при недействительности сделки в банкротстве
Арбитражный процесс
С какого момента лицо считается недобросовестным получателем дохода?
28 апреля 2026
Нижник Александр
Нижник Александр
Ведущий юрист INSIGHT advocates
Принадлежность актива арбитражем не предрешена
Конституционное право
КС отметил, что даже в банкротстве нельзя подменять необходимость доказывания ссылкой на преюдицию
28 апреля 2026
Мануков Михаил
Мануков Михаил
Адвокат, член АП Краснодарского края, Краснодарская краевая коллегия адвокатов, к.ю.н.
Присяга как предел ретроактивности
Арбитражный процесс
ВС указал на недопустимость лишения российского гражданства за «догражданское» прошлое
27 апреля 2026
Кучембаев Алмаз
Кучембаев Алмаз
Управляющий партнер юридического агентства «Кучембаев и партнеры»
Дестабилизация сложившегося порядка пользования общим имуществом недопустима
Арбитражный процесс
ВС напомнил о приоритете договоренности между собственниками
24 апреля 2026
Яндекс.Метрика