×

Налогоплательщики-физлица не должны отвечать за упущения налоговиков

Взыскивать недоимку, ранее признанную безнадежной, КС считает недопустимым
Черкасов Денис
Черкасов Денис
Адвокат АП Тюменской области, партнер BFL | ЮФ «АРБИТРАЖ.РУ»

Конституционный Суд РФ запретил ФНС России взыскивать с физических лиц суммы возмещения вреда от неуплаты налогов бюджету, если ранее задолженность была списана налоговиками как безнадежная. Соответствующее Постановление (от 2 июля 2020 г. № 32-П) о проверке конституционности нормы ГК РФ об общих основаниях ответственности за причинение вреда (п. 1 ст. 15 и ст. 1064) в рамках рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя из Хакасии Ильи Машукова было опубликовано на сайте КС.

Читайте также
КС: Признанную безнадежной к взысканию налоговую недоимку нельзя взыскать по иску прокурора
Как пояснил Суд, причинение вреда в виде утраты бюджетом фискальных прав из-за ненадлежащего исполнения госорганами обязанностей по взысканию недоимки не должно быть вменено иным субъектам, включая налогоплательщиков
06 июля 2020 Новости

За 2011–2012 гг. налоговая инспекция доначислила Илье Машукову, занимавшемуся перевозками угля, НДС в размере 37,5 млн руб. в связи с признанием заявленного налогоплательщиком вычета по ряду счетов-фактур необоснованным. В мае 2016 г. налоговики признали недоимку безнадежной к взысканию, и доначисленная сумма была списана. Однако в сентябре того же года прокурор г. Абакана обратился в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного предпринимателем бюджету РФ, и сумма в размере 37,5 млн руб. была взыскана с Машукова судом.

Рассмотрев жалобу, Конституционный Суд постановил, что решение в отношении заявителя подлежит пересмотру.

Как известно, налоговая задолженность может быть взыскана не только с самого налогоплательщика, но и с третьих лиц – в частности, путем возмещения вреда государству лицом, виновным в совершении преступления.

Ранее правомерность взыскания налоговых долгов посредством гражданско-правового иска о возмещении ущерба казне была подтверждена КС в Постановлении от 8 декабря 2017 г. № 39-П (далее – Постановление № 39-П). Так, Суд указал, что налоговые органы вправе предъявлять иски о возмещении вреда на основании ст. 1064 ГК РФ к физическим лицам. Однако необходимо учитывать, что сформулированные КС в Постановлении № 39-П решения и правовые позиции распространяются на правоотношения при привлечении к деликтной ответственности граждан, осужденных за совершение налоговых преступлений, связанных с неуплатой налогов организацией, или в отношении которых уголовное преследование в связи с совершением таких преступлений было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

При этом, исходя из общих положений о возмещении имущественного вреда лицу, право которого нарушено, налоговому органу необходимо доказать наличие состава правонарушения физлица, к которому предъявлены требования о возмещении вреда, – в частности, факт неправомерного причинения такого вреда.

Особое внимание с учетом позиции КС необходимо уделять доказательствам причастности привлекаемого к ответственности гражданина к хозяйственной деятельности организации, а также степени его влияния на указанную деятельность.

Результат рассмотрения Конституционным Судом жалобы Ильи Машукова был важен, на мой взгляд, тем, что мог повлиять на развитие практики взыскания налоговых долгов с физлиц с помощью механизма деликтной ответственности, поскольку в данном случае решался вопрос о допустимости такого взыскания в отсутствие уголовного преследования гражданина, в условиях признания недоимки безнадежной к взысканию на основании решения налогового органа и несовершения физлицом действий, которые повлекли бы невозможность взыскания недоимки в предусмотренном налоговом законодательстве порядке.

КС признал, что нормы п. 1 ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ не предполагают взыскания с физлица в исковом производстве денежных средств в размере возникшей недоимки в порядке возмещения вреда, если она признана безнадежной к взысканию на основании законного решения налогового органа и не связана с противоправными деяниями самого гражданина.

По смыслу правовых позиций, сформированных Судом, невозможность получить в бюджет налоги может быть вызвана, в частности, действиями (бездействием) налогового органа. Следовательно, в подобных ситуациях в причинно-следственной связи с наступлением вреда бюджету находятся именно действия (бездействие) уполномоченного органа. Исходя из этого, в случае упущений и просчетов, допущенных публичным органом, вменять причинение вреда налогоплательщику недопустимо.

КС подчеркнул, что решение о признании недоимки безнадежной является самостоятельным основанием прекращения налогового обязательства и служит цели законного освобождения от уплаты налога в интересах не только налогоплательщика, но и самого публичного субъекта, поскольку вносит определенность в налоговые отношения.

Кроме того, в ситуации принятия решения о признании недоимки безнадежной к взысканию и прекращения налоговой обязанности у гражданина возникают разумные правовые ожидания относительно неправомерности вменения ему причинения ущерба казне, которые также подлежат защите, поскольку это влияет на стабильность гражданского оборота, а также на доверие граждан к закону и действиям государства.

Вместе с тем важным моментом в данном случае является то, что решение о списании налогов и невозможность их взыскания противоправными действиями физического лица прямо не обусловлены.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика