×
Макаров Сергей
Макаров Сергей
Советник ФПА РФ, член АП Московской области, медиатор Центра медиации при РСПП, доцент Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.
Материал выпуска № 22 (351) 16-30 ноября 2021 года.

Анализируя позицию Ильи Прокофьева, отраженную в комментарии «Было бы желание, а возможность найдется» к статье Сергея Макарова «Защитить наследников, проигравших в неравном общении» (см.: «АГ». 2021. № 18 (347)), согласно которой не существует уважительных причин пропуска срока для принятия наследства, за исключением редких случаев, автор настоящей статьи не может полностью разделить ее. Он сосредоточивает внимание на очень важной, с его точки зрения, проблеме фактической неприменимости института отстранения недостойных наследников; подробно рассматривает каждое из трех закрепленных в законе оснований признания наследников недостойными, с приведением судебной практики и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ.

В «АГ» № 18 (347) за 2021 г. опубликована статья Ильи Прокофьева «Было бы желание, а возможность найдется», в которой он полемизирует с высказанным мной мнением. Полностью принимая точку зрения уважаемого коллеги, так как моя первоначальная позиция была такой же категоричной, все же не могу полностью разделить ее, поскольку в отдельных случаях трудности в общении наследодателя и наследников могут создаваться искусственно и при этом оказаться фактически непреодолимыми. Кроме того, недобросовестность лиц, искусственно создающих препятствия в общении, может проявиться и в том, что заявление о принятии наследства будет ими подано в последние дни (а то и в последние часы) срока для принятия наследства, и доступность общефедеральной базы данных о наследственных делах для добросовестных наследников, коварно отстраненных от общения с наследодателем в последний период его жизни, окажется бесполезной. Все очень индивидуально.

Рассказать:
Другие мнения
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Кузьмин и партнеры», к.ю.н.
Квалификация места и времени окончания преступления при дистанционном мошенничестве
Уголовное право и процесс
Системные проблемы правоприменения и пути их решения
29 июля 2026
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Понятия предмета и основания иска
Гражданское право и процесс
О возможности судебной переквалификации заявленных требований в гражданском процессе
24 июля 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 337 УК
Уголовное право и процесс
Тенденции правоприменительной практики
23 июля 2026
Яндекс.Метрика