×

Параллельный импорт: возможности и опасности

Избежать злоупотреблений поможет лишь адекватное правовое регулирование
Соломатина Дарья
Соломатина Дарья
Старший юрист практики банкротства АБ г. Москвы «Инфралекс»
Материал выпуска № 10 (363) 16-31 мая 2022 года.

В комментарии к статье Анжелики Решетниковой «Легализация параллельного импорта» (см.: «АГ». 2022. № 10 (363)) автор отмечает, что лейтмотивами постепенной легализации параллельного импорта в России являлись направленность на защиту прав потребителей и пока безальтернативная мера поддержки бизнеса в складывающейся на протяжении уже нескольких лет обстановке в мире. При этом в условиях правовой неопределенности данная мера не только дает широкие возможности для развития рынка сбыта зарубежной продукции, но и формирует благодатную почву для непредсказуемого развития правоприменительной практики.

Официально было отмечено: «Правительство приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. Постановление, отменяющее ответственность за так называемый параллельный импорт, подписано» (см. http://government.ru/docs/44987/). Бесспорно, как для обычных граждан, так и для предпринимателей действительно появляется ряд преимуществ. Первые получают возможность обеспечить себя привычными, в том числе и незаменимыми зарубежными товарами. Для других упрощаются процедуры ввоза и продажи продукции, пользующейся высоким спросом.

Рассказать:
Другие мнения
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, помощник депутата Госдумы РФ С.В. Авксентьевой
Не звонить. Не писать
О рекламе
Неточность Закона о рекламе осложняет B2B-взаимодействие
08 октября 2026
Оснач Юлия
Нарушение авторских прав или злоупотребление правом?
Право интеллектуальной собственности
Об использовании фотографий товаров, созданных правообладателем товарного знака
07 октября 2026
Панюшкин Михаил
Панюшкин Михаил
Адвокат, член АП Московской области
Редомициляция по новым правилам
Корпоративное право
Обновление порядка «переезда» иностранных компаний в Россию
28 сентября 2026
Володина Светлана
Володина Светлана
Президент ФПА РФ, заведующая кафедрой адвокатуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА)
Мы не хотим, чтобы институт суда присяжных был ликвидирован
Уголовное право и процесс
Предлагаемая Верховным Судом Российской Федерации концепция упраздняет самостоятельную коллегию присяжных
25 сентября 2026
Атуевс Генадийс
Атуевс Генадийс
Член АП Чеченской Республики, КА «СТАТУС КВО»
Оценка доказательств и доводы защитника
Уголовное право и процесс
О диспозиции ч. 1 ст. 17 УПК в контексте принципа состязательности
25 сентября 2026
М. Ислам Амирхан
Адвокат, медиатор
Получение гражданства Турецкой Республики на основании приобретения недвижимости
Миграционное право
Правовая основа, процедура, требования к объекту недвижимости, правовые последствия приобретения гражданства
23 сентября 2026
Яндекс.Метрика