×

Право на разумный срок судопроизводства не конкурирует с правом на защиту

Последнее больше зависит от иных факторов, чем от срока обжалования
Лазарев Константин
Лазарев Константин
Адвокат АП г. Москвы, руководитель направления «Уголовное право» КА Thema Legal

В советский период уголовный процесс был ориентирован на установление истины. Сегодня законодатель не сопоставляет, как новые законодательные нормы способствуют достижению этой цели. Истинность заменена состязательностью. Это, как если бы двум спортсменам сказали: «Не важно, куда вы бежите – к финишу или в другую сторону, – главное, чтобы кто-то из вас прибежал первым».

Верховный Суд РФ внес в Госдуму проект поправок в УПК РФ, содержащих положения об ограничении срока на подачу кассационной жалобы в уголовном процессе. Документ был принят в первом чтении 8 июля.

Установление срока для обжалования решений судов в «сплошной» кассации фактически мотивировано необходимостью его наличия как такового, поскольку на данный момент он в УПК РФ не предусмотрен. Разработчики поправок, как следует из пояснительной записки, придерживаются той позиции, что установление срока кассационного обжалования в уголовном судопроизводстве является необходимым следствием утраты кассацией свойства исключительной судебной инстанции.

Наличие или отсутствие срока на подачу кассационной жалобы не имеет, на мой взгляд, настолько фундаментального значения.

Поясню свою точку зрения.

Во-первых, УПК РФ – это набор всевозможных ограничительных сроков. В связи с этим наличие срока кассационного обжалования ожидается подсознательно.

На мой взгляд, введение срока на подачу кассационной жалобы только с виду ограничивает права на обжалование. Предмет обжалования здесь будет уже, чем в апелляционной жалобе. Трудоемкость подготовки кассационной жалобы по сравнению с апелляционной меньше, поскольку на руках апелляционная жалоба, в которой приведен необходимый анализ, содержащий оценку как обоснованности, так и законности вынесенного судом приговора. В кассационной жалобе оценивается только законность судебного решения.

Вместе с тем практически никто не возмущается, что на подачу апелляционной жалобы отведено всего 10 дней!

При обоснованной достаточности срока кассационного обжалования утверждать об ограничении права на кассацию представляется несправедливым. Другое дело, что непонятна причина, по которой на обжалование отводится два месяца, поскольку еще не так давно этот срок составлял год.

Во-вторых, наличие или отсутствие срока на подачу жалобы в кассацию не находится в прямой причинно-следственной связи с достижением ее цели (устранение судебной ошибки) – в первом случае это действия заявителя, во втором – суда. Устранение судебной ошибки больше зависит от пределов рассмотрения жалобы.

В заключение отмечу, что право на разумный срок судопроизводства не конкурирует с правом на защиту и не умаляет его содержание. Право на защиту в несравненно большей степени зависит от других факторов, нежели от какого-либо срока, – в частности, от ориентированности правосудия не на состязательность процесса, а на установление истины и профессионализм всех субъектов уголовного судопроизводства.

Рассказать:
Другие мнения
Раджабова Амина
Является ли условие существенным?
Гражданское право и процесс
Сложности определения критериев для согласования с антимонопольным органом изменений в концессионное соглашение
11 сентября 2026
Раджабов Алибулат
Раджабов Алибулат
Член АП Ставропольского края, Ставропольская краевая коллегия адвокатов
Неоднозначное «предупреждение»
Административное судопроизводство
О незаконном помещении детей в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей
08 сентября 2026
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Обвинение обвинению рознь
Уголовное право и процесс
Проблема замены следователем постановлений о привлечении лица в качестве обвиняемого и пути ее решения

02 сентября 2026
Исакова Евгения
Исакова Евгения
Член АП Брянской области, адвокат Адвокатского бюро «Коблев и партнеры»
Безопасность свидетеля не должна становиться привилегией обвинения
Уголовное право и процесс
Исключительную меру безопасности нельзя превращать в инструмент манипулирования доказательствами
01 сентября 2026
Мелконян Давид
Мелконян Давид
Член Адвокатской палаты Московской области, МКА «Вектор Прайм»
Свидетель под псевдонимом
Уголовное право и процесс
Где заканчивается безопасность и начинается ограничение права на защиту
01 сентября 2026
Гарсиа Светлана
Гарсиа Светлана
Член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, медиатор, член международной ассоциации испаноязычных юристов по семейному праву AIJUDEFA
Супружеская доля и брачный договор при трансграничном наследовании на примере Испании и Бразилии
Международное право
Особенности регулирования и практические рекомендации
01 сентября 2026
Яндекс.Метрика