×

Право на разумный срок судопроизводства не конкурирует с правом на защиту

Последнее больше зависит от иных факторов, чем от срока обжалования
Лазарев Константин
Лазарев Константин
Адвокат АП г. Москвы, руководитель направления «Уголовное право» КА «Тарло и партнеры»

В советский период уголовный процесс был ориентирован на установление истины. Сегодня законодатель не сопоставляет, как новые законодательные нормы способствуют достижению этой цели. Истинность заменена состязательностью. Это, как если бы двум спортсменам сказали: «Не важно, куда вы бежите – к финишу или в другую сторону, – главное, чтобы кто-то из вас прибежал первым».

Верховный Суд РФ внес в Госдуму проект поправок в УПК РФ, содержащих положения об ограничении срока на подачу кассационной жалобы в уголовном процессе. Документ был принят в первом чтении 8 июля.

Установление срока для обжалования решений судов в «сплошной» кассации фактически мотивировано необходимостью его наличия как такового, поскольку на данный момент он в УПК РФ не предусмотрен. Разработчики поправок, как следует из пояснительной записки, придерживаются той позиции, что установление срока кассационного обжалования в уголовном судопроизводстве является необходимым следствием утраты кассацией свойства исключительной судебной инстанции.

Наличие или отсутствие срока на подачу кассационной жалобы не имеет, на мой взгляд, настолько фундаментального значения.

Поясню свою точку зрения.

Во-первых, УПК РФ – это набор всевозможных ограничительных сроков. В связи с этим наличие срока кассационного обжалования ожидается подсознательно.

На мой взгляд, введение срока на подачу кассационной жалобы только с виду ограничивает права на обжалование. Предмет обжалования здесь будет уже, чем в апелляционной жалобе. Трудоемкость подготовки кассационной жалобы по сравнению с апелляционной меньше, поскольку на руках апелляционная жалоба, в которой приведен необходимый анализ, содержащий оценку как обоснованности, так и законности вынесенного судом приговора. В кассационной жалобе оценивается только законность судебного решения.

Вместе с тем практически никто не возмущается, что на подачу апелляционной жалобы отведено всего 10 дней!

При обоснованной достаточности срока кассационного обжалования утверждать об ограничении права на кассацию представляется несправедливым. Другое дело, что непонятна причина, по которой на обжалование отводится два месяца, поскольку еще не так давно этот срок составлял год.

Во-вторых, наличие или отсутствие срока на подачу жалобы в кассацию не находится в прямой причинно-следственной связи с достижением ее цели (устранение судебной ошибки) – в первом случае это действия заявителя, во втором – суда. Устранение судебной ошибки больше зависит от пределов рассмотрения жалобы.

В заключение отмечу, что право на разумный срок судопроизводства не конкурирует с правом на защиту и не умаляет его содержание. Право на защиту в несравненно большей степени зависит от других факторов, нежели от какого-либо срока, – в частности, от ориентированности правосудия не на состязательность процесса, а на установление истины и профессионализм всех субъектов уголовного судопроизводства.

Рассказать:
Другие мнения
Кондин Алексей
Кондин Алексей
Адвокат АП г. Санкт-Петербурга, партнер Vinder Law Office
Ответственность за контрабанду возросла
Уголовное право и процесс
Комментарий к изменениям в ст. 226.1 УК РФ
19 апреля 2024
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Смола Павел
Высшая мера: материально-правовой аспект
Конституционное право
Ни международное право, ни законодательство РФ не изменились в сторону желательности смертной казни
02 апреля 2024
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»
Сопричинение вреда в умышленных преступлениях
Уголовное право и процесс
Статью 153 УПК целесообразно дополнить новым основанием для соединения уголовных дел
01 апреля 2024
Мухаметов Руслан
Мухаметов Руслан
Юрисконсульт ООО «РПК»
Год или три?
Арбитражный процесс
Исчисление срока исковой давности для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности
29 марта 2024
Яндекс.Метрика