×
Латыев Александр
Латыев Александр
Партнер юридической фирмы INTELLECT, доцент кафедры предпринимательского права УРГЮУ им. В. Ф. Яковлева, к.ю.н.

С интересом прочел в «АГ» заметку адвоката Игоря Ускова «“Русскосаксонская” система права?» и хотел бы высказать свое мнение по поводу значения прецедента в правовой системе.

Читайте также
«Русскосаксонская» система права?
Как закон формулирует судебный прецедент, а последний – сам себя
30 июня 2023 Мнения

Прецедент есть естественное порождение любой правовой системы, а вовсе не принадлежность лишь англосаксонского права.

Римское право, явившееся фундаментом континентальных правовых систем, сформировано во многом преторскими эдиктами – актами правоприменителей, заранее объявлявших, по каким правилам они будут судить. Тут можно увидеть, хотя и очень отдаленную, но аналогию с современными постановлениями Пленума Верховного Суда РФ.

Средневековое право везде – далеко не только на Британских островах – осуществлялось по аналогии и на основании ранее созданных прецедентов.

Истории известны немало примеров, когда законодатели пытались запретить судам толковать их творения и создавать прецеденты. Едва ли не самым показательным из них является Прусское земское уложение (Allgemeines Landrecht), толкование которого судами прусский король Фридрих II, справедливо названный потомками Великим, пытался запретить под угрозой штрафов. Уложение содержало 17 тыс. параграфов и призвано было в мельчайших деталях урегулировать все права и обязанности подданных нарождавшегося образцового полицейского государства. На случай неясностей, появление которых король, будучи мудрым человеком, все же предвидел, судьям предписывалось обращаться за разъяснениями в специальную законодательную комиссию или к министру юстиции1. Даже для известных строгим следованием правил и регламентам немцев эта система оказалась неработоспособной.

Подобные (заведомо утопические, как представляется) идеи запретить судьям толковать – а значит, и создавать – право витали и в головах государственных деятелей Франции в промежутке между Революцией 1789 г. и приходом к власти Наполеона. Воспитанные на идеологии строгого разделения властей, они пытались не допустить возрождения власти дореволюционных парламентов – судов, в их приверженности старым обычаям и прецедентам осмеливавшихся даже возражать монархам, и также требовали поначалу обращаться за разъяснениями в Законодательное собрание2.

Утопичность этих предложений понимал сменивший их Наполеон, который, хотя и не выносил толкователей его кодекса, понимал невозможность запрета такого толкования. Именно сочетание абстрактных формулировок Code Napoléon и гибкости их применения к меняющимся условиям явилось одним из источников «жизненной силы» кодекса, позволившей ему действовать в течение почти 220 лет.

Так что ничего специфически англосаксонского в прецедентном праве нет. Оно вполне органично и для континентальных правовых систем. Задачи же современной юриспруденции – не пытаться запретить судьям создавать прецеденты и не изобретать велосипед, предлагая для восполнения пробелов обращаться к аутентичному толкованию или создавать специальные комиссии для толкования. Ее задача – взяв все полезное в тех странах, где к прецедентам давно привыкли и знают, как их использовать, приложить полученное знание к нашим реалиям, начав пользоваться прецедентами осознанно и рационально.


1 См.: Цвайгерт К., Кётц Х. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: в 2-х тт. – Том I. Основы: Пер. с нем. – М., 2000. С. 138, 212.

2 См.: Там же. С. 138–139.

Рассказать:
Другие мнения
Дубровская Марина
Дубровская Марина
Адвокат АП г. Москвы, старший партнер АБ «Дубровская, Кузнецова и партнеры»
Особенности рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации
Правосудие
Ошибочное определение компетентного суда – не редкость
27 февраля 2024
Шипнягов Антон
Процессуальному праву необходимо развитие
Правосудие
Проблемы бессодержательности протоколов судебных заседаний и пути их решения
14 декабря 2023
Аршинова Валерия
Аршинова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС», старший партнер ЮК «Альтависта»
Эмодзи как доказательство
Правосудие
Может ли графический символ выступать в качестве доказательства в арбитражном и гражданском процессах?
01 декабря 2023
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
Споры о подведомственности дел между арбитражными судами и судами общей юрисдикции
Правосудие
Роль ВС РФ и ВАС РФ в восполнении законодательных пробелов
29 ноября 2023
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Закрепить доказательственное значение
Правосудие
Как использовать в защите по уголовному делу полученные адвокатом записи с публичных камер видеонаблюдения
20 ноября 2023
Тамакулова Полина
Тамакулова Полина
Адвокат АП Свердловской области, Адвокатская группа Law Guard
Полезная инициатива
Правосудие
О предоставлении видеозаписей с «умных остановок» в Санкт-Петербурге
16 ноября 2023
Яндекс.Метрика