×
Авакян Елена
Авакян Елена
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ – руководитель цифровой трансформации адвокатуры России

11 сентября в рамках Восточного экономического форума прошло обсуждение на тему «Финансовый центр и офшор на Дальнем Востоке» в связи с тем, что в этом году приняты решения о создании финансового центра и специального административного района на острове Русский. В ходе дискуссии, в частности, был поднят вопрос соблюдения юридических прав на территории офшорной зоны.

Основной проблемой, которая существует при создании любых специализированных зон, выступает вопрос доверия: инвесторы должны ощущать, что их интересы будут защищены. Наибольшее опасение у инвесторов вызывает публичное право с административными и уголовными делами. В связи с этим рассматривается вопрос о создании специализированного государственного суда, который бы эффективно рассматривал споры, связанные с деятельностью ТОР, СПВ и специализированных административных районов.

Во многих странах мира существуют спецсубъектные суды, которые объединяют отдельные категории граждан или отдельные категории юридических лиц и рассматривают все категории дел, и это никак не влияет на осуществление правосудия. В России это СИП и военные суды. Существует специализированный суд международного финансового центра в Казахстане. Мы видим соответствующие суды в Гонконге, ОАЭ и т.д. Кроме того, можем увидеть прекрасный пример Китая: несколько дней назад исполнился год существования интернет-суда в Китае, и, кроме того, меньше суток назад открылся второй. Они очень оперативно сработали: от решения о необходимости создания суда до его открытия прошло полгода, за год он рассмотрел 20 тыс. дел. Это огромный показатель. Рассмотрены разные дела, в том числе и уголовные споры. Поэтому ничего страшного в объединении юрисдикции нет.

Касательно вопроса о том, как предполагается набирать судей такого специализированного суда, отмечу следующее. Предлагается отойти от традиционной схемы и формировать суд за счет лиц, имеющих опыт в области инвестиционного права и технологий. Более 80% всех судей так или иначе прошли работу в аппарате суда. В результате мы получаем профессионалов в области процесса, слабо представляющих экономические реалии в стране. Так складывается их обучение и поэтому привлекать их неправильно. В связи с этим мы предлагаем отобрать людей, которые уже сформировали собственную карьеру в финансовом секторе. Чем их можно заинтересовать? Как правило, это сформировавшиеся юристы, которым неинтересна государственная служба. Поэтому мы и хотим создать суд, который станет венцом карьеры профессионального юриста.

Базовой основой такого суда, на мой взгляд, станет электронное правосудие, которое достаточно хорошо развито, по крайне мере, в арбитражных и коммерческих судах. Мы бы хотели увидеть суд без границ, существующий в электронном пространстве, работающий с электронными делами и не дублирующий их на бумаге, а кроме того, работающий свободно на двух языках. Мы бы хотели увидеть суд, который смог бы свободно жить в интернете естественной жизнью и объединять все ТОРы, существующие в РФ, вне зависимости от того, где бы они ни создавались.

Рассказать:
Другие мнения
Плиев Ратмир
Плиев Ратмир
Член АП Санкт-Петербурга, руководитель юридического бюро «Юридика»
Без проверки доказательств
Правосудие
Преюдиция и случаи, когда она не подлежит применению
20 ноября 2025
Довгань Максим
Довгань Максим
Адвокат, КА г. Москвы «R&MDefence»
Проблемы восстановления сроков апелляционного обжалования
Правосудие
Требуется ли унификация оснований и процедуры?
13 ноября 2025
Коновалова Наталья
Коновалова Наталья
Член Палаты адвокатов Самарской области, Адвокатский кабинет № 477 г. Самары, аттестованный налоговый консультант и налоговый эксперт
Рассмотрение дел «за закрытыми дверями»
Особенности защиты прав доверителей по делам, материалы которых содержат гостайну
27 октября 2025
Зарбабян Мартин
Зарбабян Мартин
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, руководитель практики уголовного права и процесса Инфралекс
Не только проблемы, но и возможности
Правосудие
Применение технологий искусственного интеллекта в судопроизводстве
22 октября 2025
Клинков Дмитрий
Клинков Дмитрий
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, заместитель председателя МКА KP&Partners (Клинков, Пахомов и Партнеры)
От исключительного случая – к рядовому явлению
Правосудие
Что мешает вынесению оправдательных приговоров, пути решения проблемы
24 сентября 2025
Зарбабян Мартин
Зарбабян Мартин
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, руководитель практики уголовного права и процесса Инфралекс
Доклад внушает профессиональный оптимизм
Правосудие
Проблемы защиты прав обвиняемых и потерпевших в фокусе внимания омбудсмена
30 июля 2025
Яндекс.Метрика