×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Новый опрос об использовании юристами IT-технологий
«Адвокатская газета» и проект «А2.Тайм» приглашают принять участие в новом опросе, направленном на выяснение, как изменилась IT-грамотность в профессии за последний год после подведения итогов прошлого опроса. По окончании опроса его результаты будут отправлены всем принявшим в нем участие, а также опубликованы на сайте «АГ» в виде инфографики и аналитических статей с комментариями экспертов.

Ситуацию в иркутском СИЗО взяли под контроль
Как следует из опубликованного на сайте ГУФСИН России по Иркутской области сообщения, основания для нарушений прав адвокатов и их доверителей в ФКУ СИЗО № 1 отсутствуют. Сообщение появилось после того, как ФПА РФ сообщила Минюсту о фактах нарушений прав адвокатов и их подзащитных, после чего министерство обратилось во ФСИН России.

Юрий Пилипенко призвал защитить участников следственных действий от угрозы заражения COVID-19
В обращении к руководителю СКР Александру Бастрыкину президент ФПА также просил обратить внимание следственных органов на необходимость проявлять разумность в организации расследования уголовных дел и избрании меры пресечения в виде ограничения свободы. Юрий Пилипенко подчеркнул, что адвокаты, не обладая даже минимальными гарантиями социальной защищенности, добросовестно выполняют профессиональные обязанности, обеспечивая реализацию права каждого на квалифицированную юридическую помощь. Вице-президент ФПА, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев сообщил о поступлении сообщений из регионов о нарушениях ограничительных и противоэпидемиологических мер следователями и даже судьями, что свидетельствует о недооценке серьезности ситуации. В комментарии «АГ» адвокаты выразили благодарность президенту ФПА и предложили дополнительные меры защиты от пандемии.

При третьем возвращении жалобы по ст. 125 УПК на новое рассмотрение суд заключил, что он не является надлежащим
Суд заметил, что деяние, содержащее признаки преступления, совершено по адресу, не относящемуся к его юрисдикции, и направил жалобу в другой районный суд. В комментарии «АГ» адвокат Борис Асриян заметил, что в Москве немало следственных органов, которые, как и Мещанский МРСО, располагаются не на «своей земле». По его мнению, подобное «революционное» решение может создать нездоровый прецедент.

Дисциплинарное наказание не означает безусловность гражданско-правовой ответственности адвоката
АП Московской области указала на недопустимость подмены спора о надлежащем исполнении соглашения об оказании юридической помощи требованием о его недействительности с односторонней реституцией. В комментарии «АГ» вице-президент ФПА, вице-президент АП МО Михаил Толчеев отметил, что правовая позиция палаты создает правоприменительную определенность и позволяет всем участникам рассматриваемых правоотношений корректировать свои действия с учетом этих позиций. При этом он добавил, что рассматриваемый прецедент представляется важным с точки зрения понимания ряда деталей во взаимоотношениях адвоката с доверителем. Член Совета АП МО Павел Царьков добавил, что палата принципиально и решительно защищает своих членов от необоснованных исков, которые в последнее время превращаются в «недобросовестный спорт».

Адвокатов ознакомили с проблемами аренды, возникающими в судебной практике
С лекцией на вебинаре ФПА выступила арбитр Российского арбитражного центра, доцент НИУ ВШЭ Мария Ерохова. В своем выступлении эксперт сосредоточила внимание на обязанностях арендодателя и арендатора, а также на некоторых особенностях договора аренды недвижимости.

Эксперты «АГ» прокомментировали выводы КС РФ о связи вины юридического лица с виной его работников
Ранее Суд пришел к выводу, что административное правонарушение организации является умышленным только тогда, когда установлен умышленный характер действий работников этой организации, ответственных за исполнение нормативных требований. Один из экспертов заметил, что КС намекнул на возможность законодателя уйти от критерия формы вины при установлении административной ответственности юридических лиц. Вторая полагает, что такое указание связано с тем, что применение комплексного подхода к определению вины в административном праве требует системного единства правового регулирования. Третий эксперт подчеркнула, что вина работника трансформируется и становится виной юридического лица только в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством.

Адвокатам рассказали о проблемных аспектах налоговых преступлений
Заведующий кафедрой уголовного права факультета права НИУ ВШЭ Геннадий Есаков рассмотрел в ходе вебинара ФПА последние разъяснения Пленума ВС об ответственности за налоговые преступления. Лектор уделил особое внимание дискуссионным вопросам объективной стороны двух базовых налоговых преступлений, предусмотренных ст. 198 и 199 УК РФ.

Родители младенца, принудительно госпитализированного из-за подозрения на COVID-19, обжаловали решение суда
Как указано в апелляционной жалобе, поскольку судебное заседание прошло по WhatsApp, из-за плохого качества связи отец мальчика не понял, что ему был назначен адвокат, которого он принял за медицинского эксперта. По словам адвоката Владимира Васина, суд незаконно возложил на административных ответчиков бремя доказывания отсутствия у ребенка коронавируса. При этом родители мальчика, находившиеся вместе с ребенком в обсерваторе, узнали о судебном заседании за час до его начала и не смогли ни ознакомиться с материалами дела, ни подготовиться к судебному заседанию.

Адвокатам рассказали о влиянии пандемии на исполнение договорных обязательств
С лекцией на эту тему на вебинаре ФПА выступил директор Центра мониторинга законодательства и правоприменения, доцент кафедры гражданского права МГЮА Олег Гринь. Лектор рассмотрел вопросы применения институтов форс-мажора, изменения и прекращения обязательств, возмещения потерь в условиях приостановления деятельности бизнеса из-за распространения коронавирусной инфекции.

Адвокатам и стажерам рассказали об особенностях правового режима семейных активов
Преподаватель кафедры семейного права МГЮА Виктория Дергунова прочитала в ходе вебинара ФПА лекцию о наследственных рисках и инструментах передачи имущества. В своем выступлении она сосредоточила внимание на необходимости разработки наследственной концепции для выбора наилучшего способа передачи семейного имущества и управления возникающими при этом рисками.

На что адвокату следует обращать внимание при подготовке и подписании процессуальных документов
Член Совета АП г. Москвы Сергей Соловьёв рассказал на вебинаре ФПА о нюансах формы и содержания процессуальных документов защиты. Лектор подробно остановился на адресатах процессуальных документов, дал характеристику каждой группы таких документов и перечислил типичные ошибки, допускаемые при составлении апелляционных жалоб, а также жалоб в порядке ст. 125 УПК.

Адвокатам рассказали об особенностях некоррупционных преступлений против правосудия
С лекцией о данных составах преступлений в ходе вебинара ФПА выступила доцент кафедры уголовного права МГЮА Анастасия Рагулина. Лектор подробно рассмотрела особенности и сложности квалификации и нюансы рассмотрения таких дел в суде.

СИЗО в Иркутске отказывается пускать адвокатов к доверителям без сопровождения сотрудников органов следствия
АП Иркутской области уже обратилась в прокуратуру по данному факту, а несколько защитников подали административное исковое заявление к администрации изолятора. В комментарии «АГ» адвокаты Дмитрий Чумаков и Андрей Степанов, обратившиеся с административным иском, рассказали, что это наиболее эффективное средство для восстановления их нарушенных прав. Их коллега Роман Кравцов отметил, что ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в СИЗО-1 г. Иркутска, недопустима, поскольку она напрямую нарушает конституционное право человека на защиту.

КС обозначил пределы преюдициальности приговора при возмещении причиненного преступлением вреда
Суд подчеркнул, что в силу особенностей гражданско-правовой ответственности приговор не может предрешать устанавливаемый в гражданском деле размер возмещения вреда, причиненного преступлением. Один из экспертов «АГ» считает, что суд общей юрисдикции, рассматривающий гражданский спор о возмещении причиненного преступлением вреда, может учитывать выводы приговора, но не связан ими и вправе основываться на других доказательствах. По словам другого, несмотря на то что установленный приговором размер ущерба не входит в пределы преюдиции, приговор может быть одним из письменных доказательств по гражданскому делу, в связи с чем вывод суда общей юрисдикции об ином размере ущерба должен быть надлежащим образом обоснован.

Поддержка адвокатов в условиях пандемии
На ПМЮФ обсудили то, как адвокатура отреагировала на вызовы, с которыми столкнулась в условиях борьбы с распространением коронавируса. В обсуждении приняли участие представители адвокатских сообществ России, Азербайджана, Германии, Франции и Англии.

Рассказать:
Яндекс.Метрика