×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Х Всероссийский съезд адвокатов одобрил поправки в КПЭА
Также большинство делегатов поддержали поправки в Кодекс, вынесенные по предложению Совета ФПА на отдельное голосование. Кроме того, утверждены изменения и дополнения в Устав ФПА, а также Порядок ведения Федеральной палатой адвокатов РФ сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и размещения на нем информации.

Работа по интеграции КИС АР с государственными информационными системами продолжается
На Х Всероссийском съезде адвокатов советник ФПА, член Совета ФПА Елена Авакян рассказала о направлениях деятельности Федеральной палаты по созданию цифровой экосистемы адвокатуры. Она подчеркнула, что информационная интеграция с госорганами и организациями обеспечит адвокатуре при наличии собственной информационной системы реальную возможность эффективно взаимодействовать с внешними субъектами, оставаясь при этом самостоятельным и независимым участником информационного пространства.

КС: Неявка в суд частного обвинителя означает отсутствие события преступления
Признаны неконституционными нормы УПК, позволявшие судам в случае неявки частного обвинителя без уважительной причины прекращать уголовные дела только за отсутствием в деянии состава преступления. По мнению одного из адвокатов, постановление КС развивает позицию о необходимости соблюдения баланса прав сторон защиты и обвинения в уголовном судопроизводстве при возникновении условий, фактически не позволяющих обеспечить состязательность при рассмотрении предъявленного обвинения. Другой отметил, что постановление значимо в части правильного уяснения правоприменителем различий между такими основаниями, как отсутствие события и состава преступления. Третий предположил, что теперь решения судов по иным уголовным делам со схожим юридическим казусом также могут быть пересмотрены в связи с новыми обстоятельствами.

Условия для прекращения нарушений профессиональных прав адвокатов созданы
Вице-президент ФПА, председатель Комиссии Совета ФПА по защите прав адвокатов Генри Резник, выступая на X Всероссийском съезде адвокатов, оценил ситуацию с нарушением прав адвокатов. В ходе своего выступления в рамках отчета о работе Совета ФПА он дал коллегам рекомендации по предупреждению таких нарушений, а также сообщил об исключительных случаях, когда Комиссия Совета ФПА по защите прав адвокатов подключается к защите прав конкретных адвокатов.

Эксперты – об уголовных делах из Обзора ВС № 1 за 2021 г.
Они обратили внимание на пункт, в соответствии с которым неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства не исключает ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК при условии подтверждения факта сбыта. Один из адвокатов полагает, что таком образом Верховный Суд исправил ошибку в формулировке нормы УК. По мнению второго, новый подход ВС игнорирует презумпцию невиновности, также эксперт высказал опасение, что он может впоследствии распространяться и на другие категории дел, что в целом ослабит и без того не очень большое доверие граждан к судебной системе. Третья добавила, что по новой схеме доказывания незаконного сбыта нет необходимости проводить ОРМ, проверочные закупки, предоставлять следствию аудио- и видеофиксацию встреч и искать понятых.

АП Свердловской области рекомендует адвокатам не участвовать в следственных действиях в ИВС Екатеринбурга
Причиной для этого послужила не решенная с февраля проблема с демонтажем в помещениях ИВС стульев для адвокатов, из-за чего защитники вынуждены оказывать своим доверителям юридическую помощь исключительно стоя. В обращении к главе следственного управления регионального УМВД президент АП СО Игорь Михайлович подчеркнул, что это унизительное положение, когда профессиональный участник уголовного судопроизводства, имеющий равные права со следователем, вынужден работать стоя, а следователь сидит за столом.

Действующий Закон об адвокатуре не полностью отвечает современным потребностям рынка юрпомощи
Об этом заявил министр юстиции Константин Чуйченко, выступая на Х Всероссийском съезде адвокатов. Как сообщил министр, в связи с этим ведомство готовит законопроект, который, в частности, направлен на решение таких проблем, как ограниченность организационно-правовых форм адвокатских образований, невозможность заключения соглашения об оказании юридической помощи между адвокатским образованием и доверителем и невозможность осуществления адвокатской деятельности по трудовому договору.

ВС подтвердил право адвоката проходить на территорию пенитенциарного учреждения с телефоном
Верховный Суд заметил, что законодательство не запрещает адвокату, прибывшему в колонию для участия в судебном заседании, иметь при себе средства мобильной связи, которые могут быть использованы в том числе для фиксации хода заседания. В комментарии «АГ» Евгений Колесников отметил, что ранее Верховным Судом был разрешен вопрос о праве прохода адвокатов с телефоном на территорию исправительных учреждений для свиданий с отбывающими срок осужденными, которым они оказывают юридическую помощь, однако вопрос о проходе с телефоном в колонию для участия в судебном заседании не затрагивался. Президент АП Курской области Петр Сауткин рассказал, что на текущий момент ситуация не изменилась: как заявляют в УФСИН, они только получили определение ВС, однако намерены его исполнять. Вице-президент ФПА Михаил Толчеев указал, что Верховный Суд в очередной раз подтвердил свою последовательную позицию, основанную на международных стандартах справедливого правосудия: адвокат является не просто участником, но неотъемлемой частью судопроизводства, действующей в профессиональном качестве.

Адвокат добилась в кассации отмены приговора из-за нарушений при формировании коллегии присяжных
Кассационный суд согласился, что председательствующий судья необоснованно лишил защитника права заявлять неограниченное число мотивированных отводов кандидатам в присяжные заседатели. В комментарии «АГ» защитник Юлия Кардашевская сообщила, что впервые в практике Ивановской области по уголовному делу был также опрошен выбывший перед вынесением вердикта присяжный заседатель, поскольку у адвоката подсудимого возникли обоснованные сомнения в нарушении присяжными заседателями уголовно-процессуального закона.

Вместо вынесения приговора суд вновь вернул уголовное дело адвоката Игоря Третьякова прокурору
Судья удалилась в совещательную комнату для постановления приговора, а вернулась с постановлением о возвращении дела. Защитники Игоря Третьякова в комментарии «АГ» отметили, что основания для вынесения оправдательного приговора были и все доводы, указанные в постановлении, – это как раз доводы для оправдания обвиняемого.

КС счел неконституционной норму УК об ответственности за побои лица, ранее понесшего административное наказание
Как пояснил Суд, дифференцировав ответственность за нанесение побоев в зависимости от их совершения впервые или повторно, федеральный законодатель не должен был игнорировать состояние предшествующей судимости за данное деяние. По мнению адвоката КА «Московский юридический центр» Мари Давтян, представлявшей интересы заявительницы в КС, постановление поднимает важный вопрос об исполнении государством своиx позитивныx обязательств по защите права человека на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия. По мнению одного из экспертов, безусловно логичные выводы Суда прямо указывают на действительно существующий дисбаланс обсуждаемой формулировки ст. 116.1 УК и обязывают законодателя принять конкретные меры для его устранения. Другой полагает, что даже выборочные положительные решения Суда не способны радикально изменить негативные тенденции в сфере защиты жертв семейно-бытового насилия.

В ходе следственных действий в отношении третьего лица правоохранители обыскали помещения адвокатской конторы
Как указано в апелляционной жалобе на постановление о производстве обыска, суд не установил собственника здания и не проверил, относится ли он к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. По мнению адвоката Сергея Колосовского, одного из совладельцев здания, в помещениях которого проводился обыск, сложно представить, что сотрудники следственных органов заранее не проверили, кто является собственником здания и на каких условиях адвокаты занимают там помещения. Также он расценил как провокацию в отношении адвокатов опубликованную в ряде СМИ информацию о том, что обыск проводится именно в адвокатской конторе, а не в юридической финансовой компании. Как сообщили «АГ» в АП СО, президент палаты Игорь Михайлович направил обращение в ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, в котором просил признать действия следователей незаконными и нарушающими основополагающие права адвокатов.

Эксперты обсудили роль адвокатуры в новой эпохе
В МГЮА прошла конференция «Адвокатура как индикатор состояния гражданского общества, права и экономики: традиционные и цифровые подходы». Участники конференции рассмотрели вопросы традиций адвокатуры и подходов к их возможной модернизации, электронных технологий в адвокатской практике, роли адвокатуры в становлении и развитии гражданского общества

Особенности экспертного исследования фонограмм как доказательств в судопроизводстве
С лекцией перед адвокатами выступила профессор МГЮА, ведущий специалист в области судебной лингвистической экспертизы Елена Галяшина. Спикер рассказала о практике и сложностях проверки достоверности аудиозаписей, в частности отметив, что для создания имитации голоса и речи современным программам достаточно образцов длительностью в несколько секунд.

Нюансы назначения отдельных видов судебной строительно-технической экспертизы
В рамках вебинара ФПА адвокатам рассказали, как следует формулировать вопросы эксперту. С лекцией перед адвокатами выступили директор по развитию ЧЭУ «Городское учреждение судебной экспертизы» Вадим Эпштейн и судебные эксперты Светлана Мещерякова и Алексей Андреев.

Адвокатам рассказали о задачах и проблемах автотехнической экспертизы
С лекцией на вебинаре ФПА выступил ведущий государственный судебный эксперт отдела автотехнических экспертиз Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы Тимофей Бочаров. Лектор рассказал о порядке проведения судебных автотехнических экспертиз, использовании компьютерного моделирования для восстановления событий ДТП, а также об исследовании видеозаписей происшествия.

Рассказать:
Яндекс.Метрика