×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Стало известно, по каким основаниям апелляция назначила Ратмиру Жилокову штраф в 100 тыс. рублей
Верховный Суд КБР посчитал, что при наличии других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд, не обосновав свои выводы, избрал самый суровый вид наказания – лишение свободы, нарушив тем самым требования ч. 3 ст. 60 УК РФ. В комментарии «АГ» один из защитников Ратмира Жилокова, адвокат Борис Золотухин, отметил, что апелляционная инстанция не выполнила полностью свое предназначение и никаким образом не проанализировала и не опровергла доводы апелляционных жалоб о том, что в ходе рассмотрения уголовного дела было нарушение права на защиту в части существенного изменения обвинения.

В первом чтении приняты поправки, уточняющие порядок допуска адвокатов к гостайне
В частности, законопроект предусматривает, что допуск к гостайне не оформляется адвокатам без гражданства, имеющим иное гражданство или включенным в список иностранных агентов. Адвокаты отметили, что любое лицо, принимая решение работать в сфере с допуском к гостайне, должно осознавать повышенную ответственность и связанные с ней ограничения. Вице-президент ФПА РФ Сергей Зубков считает, что законодательные предложения не только противоречат нормам закона и судебной практике, но и ограничивают конституционное право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Советник ФПА Борис Золотухин полагает, что поправки не представляют особых угроз ни для самой корпорации, ни для граждан, чьи права защищают адвокаты.

Адвокат добилась в ВС отмены приговора по делу о неисполнении директором предприятия решения суда
Суд отметил, что об отсутствии в действиях осужденного признака злостности неисполнения судебного решения свидетельствует непродолжительный период времени, прошедший после предъявления ему судебным приставом-исполнителем требований о погашении задолженности по исполнительному листу. В комментарии «АГ» защитник отметила, что ее подзащитный был осужден за неисполнение необоснованных требований судебного пристава-исполнителя по судебному решению, которое должны были исполнять иные лица за счет казны муниципального образования. Одна из экспертов указала, что неисполнение решения суда представляет серьезную проблему и значительную общественную опасность с точки зрения здорового хозяйственного оборота. Другой полагает, что ВС РФ наглядно продемонстрировал сложности привлечения к уголовной ответственности по данному составу. Третья считает, что широкое распространение уголовной ответственности за простое неисполнение судебных решений представляет собой явно неправильную уголовную политику.

Суд встал на защиту адвоката, чьи профессиональные права были нарушены при посещении СИЗО
Ставропольский суд удовлетворил административный иск адвоката, которая требовала составить письменный протокол о досмотре ее обуви сотрудником СИЗО, в чем ей было отказано. В комментарии «АГ» административный истец выразила удовлетворение решением суда. Член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ставропольского края Владислав Потапов, принимавший участие в судебном разбирательстве, рассказал редакции об иных выявленных в ходе судебного разбирательства нарушениях.

Мосгорсуд изготовил мотивированное апелляционное определение по делу адвокатов Дины Кибец и Александра Сливко
Апелляция, в частности, не согласилась с доводом защиты о том, что приговор представляет собой копированный текст обвинительного заключения, и поддержала квалификацию деяний осужденных. В комментарии «АГ» один из защитников сообщил, что подробный анализ апелляционного определения будет положен в основу кассационных жалоб, подача которых будет осуществлена в соответствии с волей доверителей в установленные законом сроки. 

Следователь не вправе не пускать к свидетелю адвоката, предъявившего ордер и удостоверение
Стало известно, чем суд мотивировал признание незаконным недопуска адвоката Нарине Айрапетян к участию в деле в качестве представителя свидетеля. В комментарии «АГ» Нарине Айрапетян указала, что суд в достаточной мере объективно и всесторонне подошел к рассмотрению настоящего дела и принял законное и обоснованное решение, однако следствие намерено его обжаловать. По мнению одного из экспертов «АГ», решение суда дает надежду и основание полагать, что все-таки судья как независимый арбитр при разрешении подобных жалоб будет руководствоваться законом и совестью, как это записано в ст. 19 УПК. Второй отметил активную позицию адвоката в плане собирания и представления доказательств в подтверждение своих доводов, посчитав, что это убедило суд в обоснованности заявленных требований.

КС встал на защиту осужденных, переведенных в СИЗО для участия в следственных действиях
Суд указал, что осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, оставленные в СИЗО или переведенные туда, должны помещаться в те же условия, что и заключенные под стражу подозреваемые, обвиняемые. Один из адвокатов отметил, что введение льготного зачета содержания в СИЗО в подобных ситуациях является наиболее реализуемым на практике вариантом. Другой полагает, что КС мог не рекомендовать, а обязать законодателя разрешить вопрос внесением в законодательство соответствующих изменений. Третий подчеркнул, что КС РФ разрешил достаточно важную проблему, которая ставила в неравные условия лиц, осужденных и направленных в СИЗО для производства следственных действий, по сравнению с лицами, содержащимися там же, но в связи с избранной им мерой пресечения.

Апелляция изменила приговор Игорю Третьякову 
Московский областной суд исключил из обвинительного приговора адвокату и двум топ-менеджерам НПО им. Лавочкина дополнительное наказание в виде штрафов. Защитники Игоря Третьякова сообщили «АГ», что намерены обратиться в кассацию после получения на руки решения суда. Адвокат Адам Ужахов заметил, что защита уже пять лет говорит о большом количестве нарушений, которые присутствуют в данном деле. Адвокат Станислав Шостак с сожалением отметил, что апелляционный суд убрал лишь «откровенные» ошибки. Защитник Борис Асриян указал, что все осужденные уже могут выйти условно-досрочно, поскольку отбыли более 3/4 срока наказания.

Завершились судебные прения по делу адвоката Дианы Ципиновой
25 мая в суде выступили два защитника обвиняемой, последнее слово которой суд заслушает 15 июня, после чего удалится в совещательную комнату для постановления приговора. В ходе судебного заседания один из защитников, в частности, отметил, что полученное стороной обвинения заключение комиссионной психологической судебной экспертизы является недопустимым доказательством, а имеющиеся в материалах дела три заключения судмедэкспертов противоречат как друг другу, так и показаниям потерпевшего и свидетелей-полицейских. Другой подчеркнул, что в рассматриваемом случае женщины-адвокаты столкнулись с насилием со стороны полицейских, которые буквально вышвырнули их из отдела полиции, поэтому защитные действия подсудимой не являются преступлением.

Суд отказал в иске к президенту ПАНО, поданном из-за невозбуждения дисциплинарного производства
Суд указал, что оспаривание истцом действий ответчиков, основанное на несогласии с ними, не может служить основанием для обязания возобновить производство по его жалобам. В комментарии «АГ» член Квалификационной комиссии ПАНО, адвокат Александр Веткин рассказал, что истец уже подал апелляционную жалобу.

Защитник добился оправдания пенсионерки, обвинявшейся в нанесении побоев
Апелляция оставила в силе приговор мирового судьи об оправдании подсудимой, которая вытолкнула женщину из лифта, в связи с отсутствием хулиганского мотива, являющегося обязательным элементом состава по ст. 116 УК, в ее действиях. В комментарии «АГ» защитник отметил, что для оправдания подзащитной пришлось судиться почти три года, поскольку изначально ей был вынесен обвинительный приговор, добиться отмены которого удалось только при третьем апелляционном рассмотрении дела, после чего был вынесен оправдательный приговор.

ВС РФ предлагает внести в УПК поправки, направленные на ограничение применения заключения под стражу
По словам председателя Верховного Суда, в отношении женщин, имеющих малолетних детей, предлагается предусмотреть возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу только по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях, а в исключительных случаях – в преступлениях средней тяжести насильственного характера. В своем выступлении на заседании Совета судей РФ Вячеслав Лебедев отметил, что сохраняют актуальность вопросы социальной адаптации лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности, в том числе их освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

АП Санкт-Петербурга отреагировала на применение конвоиром насилия к адвокату
Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов посчитала необходимым подготовить от имени Совета АП Санкт-Петербурга проект обращения в адрес руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу для проведения проверки. В комментарии «АГ» председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Сергей Краузе рассказал, что обращение в адрес руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу уже подготовлено, однако выяснилось, что было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению Марии Зыряновой, и как только адвокат представит его, комиссия дополнит обращение и передаст его в совет палаты. Мария Зырянова отметила, что еще не видела ни постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, ни сами материалы проверки, несмотря на поданные заявления об ознакомлении с ними.

МВД оспаривает решение суда о присуждении компенсации адвокату за незаконное административное преследование
В апелляционной жалобе МВД указало, что факт вынесения должностным лицом протокола по делу об административном правонарушении не влечет безусловную компенсацию гражданину морального вреда. В комментарии «АГ» адвокат Прометей Ефимов положительно оценил решение суда первой инстанции, но отметил, что сумма присужденной компенсации морального вреда могла быть выше.

Представление одним адвокатом интересов процессуальных оппонентов не повлекло дисциплинарную ответственность
Однако Совет АП г. Москвы заметил, что адвокат своим поведением может подорвать доверие и к нему самому, и к адвокатуре в целом. Одна из адвокатов полагает, что исходя из текста документа конфликт интересов доверителей действительно не обнаружен, но АП г. Москвы призывает адвокатов быть осторожными в подробных делах во избежание различного рода дисциплинарных разбирательств. Второй посчитал: указание на то, что адвокату следует быть осторожнее, выглядит несколько излишним – адвокат всегда должен быть осторожен, а риски возникают всегда, когда адвокат участвует в нескольких процессах, участники которых так или иначе связаны между собой.

Адвокат добился оправдания мужчины, обвиняемого в смертельном избиении родного брата
Суд на основе вердикта присяжных оправдал подсудимого за непричастностью к совершению преступления, признав за ним право на реабилитацию. В комментарии «АГ» защитник оправданного отметил, что добиться положительного результата, в частности, удалось благодаря правильной оценке доказательств присяжными заседателями и их внимательности на протяжении всего судебного разбирательства.

Рассказать:
Яндекс.Метрика