×

Если результат работ передан за пределами договорных сроков

ВС пояснил, когда подрядчик не вправе требовать оплаты по договору
Жаткина Виктория
Жаткина Виктория
Юрист практики разрешения споров и банкротства адвокатского бюро DS LAW

Определением СКЭС от 3 октября 2025 г. № 305-ЭС25-5342 по делу № А40-70779/2024 Верховный Суд отменил постановления судов апелляционной и кассационной инстанций о взыскании оплаты по договору подряда.

Читайте также
Когда заказчик может не оплачивать выполненные работы без мотивированного отказа?
ВС указал, что отсутствие мотивированного отказа заказчика от подписания акта сдачи-приемки работ при неподтверждении факта своевременного выполнения и предъявления к приемке результатов работ не является основанием для возложения обязанности по их оплате
24 октября 2025 Новости

В этом деле ключевое значение приобрело определение даты фактической передачи результата работ. По-разному распределяя бремя доказывания в этой части, суды приходили к разным выводам. Верховный Суд поддержал доводы заказчика и пояснил, что подрядчик в отсутствие доказательств передачи результата работ в предусмотренные договором сроки не вправе требовать оплаты – заказчик в данном случае вправе отказаться от принятия исполнения в связи с утратой интереса в получении результата работ.

Обстоятельства спора складывались следующим образом. В сентябре 2023 г. общества с ограниченной ответственностью «Р-Дизайн» (подрядчик) и «Торговый дом Промышленность» (заказчик) заключили договор о выполнении работ по созданию видеоролика о строительстве на территории ВДНХ в Москве «Дома российской кухни» с условием об авансировании. Несмотря на то что аванс не был внесен, подрядчик, посчитав, что работы выполнены, направил в адрес заказчика акт сдачи-приемки работ. Поскольку мотивированных возражений от общества «Торговый дом Промышленность» не поступило, компания «Р-Дизайн» потребовала оплату. При обращении в суд подрядчик указал, что заказчик от подписания акта немотивированно уклонился, но поскольку результат работ был передан, обязан произвести оплату.

Первоначально суд в удовлетворении иска отказал, указав: в связи с тем, что результат работ не был передан в предусмотренный договором срок, право подрядчика на получение оплаты отсутствует. Суд также отметил, что факт передачи результата работ на дату составления акта не нашел подтверждения – в действительности результат работ был передан спустя полгода после прекращения договора. Помимо прочего суд дал оценку качеству работ и отметил наличие нарушений.

Отменяя решение первой инстанции, апелляция, с выводами которой согласился суд округа, указала следующее. Поскольку заказчик уклонился от подписания акта сдачи-приемки работ, на него переносится бремя опровержения факта передачи результата работ в пределах договорных сроков. Также апелляция отметила, что заказчик отказался от договора в связи с просрочкой исполнителя уже в ходе судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, учитывая неисполнение заказчиком обязанностей принять и оплатить работы, он должен произвести оплату.

Верховный Суд отменил судебные акты апелляции и кассации и оставил в силе решение первой инстанции, указав, что подрядчик, передавший результат работ за пределами договорных сроков (срок выполнения работ и срок действия договора), не вправе требовать оплаты. По истечении указанных сроков заказчик утрачивает интерес в принятии работ.

Несмотря на наличие в споре сопутствующих правовых вопросов – о надлежащем способе защиты подрядчика в случае невнесения аванса, об обязанности заказчика оплатить выполненные работы в случае немотивированного отказа от подписания акта приемки, о последствиях просрочки исполнения (со стороны как заказчика, так и подрядчика) – исход дела зависел от доказывания одного обстоятельства: даты фактической передачи результата работ.

Верховный Суд разъяснил: если работы не были переданы в предусмотренный договором срок, подрядчик не вправе требовать оплаты по смыслу п. 2 ст. 405 и п. 3 ст. 708 ГК РФ в связи с утратой заказчиком интереса в принятии исполнения.

В комментируемом деле возникает вопрос о добросовестности подрядчика, который не воспользовался правом на приостановление исполнения его обязательства или на отказ от исполнения с требованием о возмещении убытков, предусмотренным договором и п. 2 ст. 328 ГК, а решил в любом случае выполнять работы и требовать оплату. Но вызывает вопросы и поведение заказчика, который стал утверждать об утрате интереса в результате работ только в суде, при этом ранее, получив от подрядчика акт выполненных работ, не представил возражений.

Добросовестный подрядчик, не получив аванс, приостанавливает исполнение в порядке ст. 328 ГК, а не требует оплаты работ, переданных по истечении срока договора. В свою очередь добросовестный заказчик после истечения срока выполнения работ заявляет об утрате своего интереса в приемке работ, что, однако, не освобождает его от ответственности за просрочку по внесению оплаты в порядке, предусмотренном договором.

В комментируемом деле заказчик воспользовался правом на отказ от принятия исполнения в связи с утратой интереса в получении результата работ в порядке п. 2 ст. 405 и п. 3 ст. 708 ГК только после предъявления требования об оплате. Представляется, что ему следовало заявить об этом сразу после даты проведения мероприятия, для которого заключался договор о создании видеоролика.

Таким образом, Верховный Суд «авансом» поддержал заказчика, не внесшего аванс, однако представляется, что выводы, изложенные в Определении № 305-ЭС25-5342, должны дисциплинировать обе стороны: как заказчика (своевременно заявлять возражения), так и подрядчика (контролировать сроки и не рассчитывать на оплату, если результат работ передан за пределами договорных сроков).

Рассказать:
Другие мнения
Волков Андрей
Волков Андрей
Адвокат, член АП Санкт-Петербурга, Адвокатский кабинет адвоката Волкова Андрея Викторовича
Когда правило «нет контракта – нет оплаты» не работает
Гражданское право и процесс
К вопросу о взыскании стоимости фактически выполненных работ в закупочных спорах
18 сентября 2026
Любич Дмитрий
Любич Дмитрий
Адвокат, член АП Кемеровской области
Исключение из правил или новая реальность?
Гражданское право и процесс
О пересмотре дела в порядке надзора по ст. 391.11 ГПК
17 сентября 2026
Михайловская Елена
Михайловская Елена
Адвокат, член АП Московской области, советник уголовно-правовой практики ALLIANCE LEGAL CG
Важные аспекты защиты по делам о преднамеренном банкротстве
Арбитражный процесс
При обвинении по ст. 196 УК должна учитываться экономическая сущность операций
16 сентября 2026
Шатров Владислав
Шатров Владислав
Член Адвокатской палаты города Москвы, адвокат практики банкротства Инфралекс
Сальдирование – не сделка
Арбитражный процесс
Верховный Суд сформировал ключевые элементы доктрины сальдирования
16 сентября 2026
Ефремова Дарья
Ефремова Дарья
Руководитель судебно-арбитражной практики ЮКО
Продажа «избыточного» единственного жилья: стандарты «роскоши»
Гражданское право и процесс
Тенденции судебной практики
14 сентября 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Отсутствие исполлиста не лишает платеж юридической силы
Исполнительное производство
ВС пояснил нюансы процессуального срока, если мировое соглашение исполнено частично
14 сентября 2026
Яндекс.Метрика