×

Когда возникают затруднения

О подходе к определению применимого права, места причинения вреда и места нахождения лица, в отношении которого распространены диффамационные сведения
Загайнов Дмитрий
Загайнов Дмитрий
Почетный адвокат России, партнер INTELLECT
Материал выпуска № 16 (345) 16-31 августа 2021 года.

В настоящем комментарии к статье Ростислава Шишкова «Определение применимого права по диффамационным искам с участием иностранных лиц» (см.: «АГ». 2021. № 16 (345)) автор приводит пример из судебной практики, когда российский суд признал не соответствующими действительности публикации британских изданий, подчеркивает, что определение места причинения вреда по месту нахождения лица, в отношении которого распространены диффамационные сведения, имеет практические проблемы, связанные с определением как раз таки места нахождения, и приводит точку зрения Ю. Тая о том, что более эффективным было бы отказаться от упрощенного подхода к определению подсудности дел о защите чести и достоинства по исковым заявлениям субъектов, находящихся в Российской Федерации, и ввести более дифференцированный подход с учетом определенных критериев.

Статья интересная, рекомендую к прочтению тем, кто в российских судах сталкивается с участием иностранных лиц. Несмотря на то что автор приводит аналитику по делам, связанным с защитой чести, достоинства и деловой репутации, практический интерес вызывают именно рассуждения автора о применимом праве, когда требования в российских судах предъявляются к иностранным ответчикам.

Рассказать:
Другие мнения
Мухамбетова Айжан
Мухамбетова Айжан
Управляющий партнер Equal Legal Partners
Аффилированность не отменяет срок исковой давности
Арбитражный процесс
ВС напомнил: срок давности – не условность, а гарантия стабильности гражданского оборота
16 июня 2025
Иванова Юлия
Иванова Юлия
Управляющий партнер юридической компании ЮКО
Тенденции рассмотрения банкротных споров
Арбитражный процесс
Наиболее интересные положения обзора судебной практики Верховного Суда за 2024 год
11 июня 2025
Абдюшев Руслан
Абдюшев Руслан
Ведущий юрист МКА «Юридическая помощь бизнесу»
Когда векселя подлежат возврату
Арбитражный процесс
ВС указал, что оставление ценных бумаг в материалах дела препятствует своевременному рассмотрению иска
10 июня 2025
Калужский Виктор
Калужский Виктор
Юрист практики интеллектуальной собственности CLS, патентный поверенный РФ
СИП как первая инстанция: ключевые тенденции судебной практики
Право интеллектуальной собственности
Количество мировых соглашений выросло, а суммы исполнительных листов сократились
09 июня 2025
Бостанова Халимат
Бостанова Халимат
Старший юрист, юридическая компания «Митра»
Ответственность за «брошенный» бизнес становится строже
Арбитражный процесс
Даже «старые» долги могут повлечь привлечение КДЛ к субсидиарной ответственности
09 июня 2025
Завацкая Евгения
Завацкая Евгения
Партнер Precedent consulting
Приоритет – стабильность гражданского оборота
Конституционное право
Конституционный Суд в очередной раз поддержал добросовестных приобретателей
06 июня 2025
Яндекс.Метрика