×
Матвеева Виктория
Матвеева Виктория
Юрист офиса в Санкт-Петербурге Semenov&Pevzner
Материал выпуска № 16 (345) 16-31 августа 2021 года.

В настоящем комментарии к статье Ростислава Шишкова «Определение применимого права по диффамационным искам с участием иностранных лиц» (см.: «АГ». 2021. № 16 (345)) автор формулирует следующие тезисы: место нахождения интернет-провайдера может быть использовано для определения места совершения деликта в целях определения применимого права в диффамационных исках; для определения применимого права по месту совершения деликта будет иметь значение то, на территории какой страны находился хостинг-провайдер на момент первичного размещения спорной информации; дополнительным фактором, обусловливающим наиболее тесную связь причинения вреда распространяемой порочащей и не соответствующей действительности информацией с определенной страной, может служить местонахождение имущественного вреда, который возник в связи с распространением спорной информации.

В рассматриваемой научной статье автор выбрал для исследования достаточно актуальную тему, поскольку цифровизация общества и увеличение объема трансграничного распространения информации в настоящее время влекут и увеличение спорных вопросов, связанных с определением места применимой юрисдикции и применимого права.

Рассказать:
Другие мнения
Мелконян Давид
Мелконян Давид
Член АП Московской области, МКА «Вектор Прайм»
«Мошенничество по неосторожности», которого нет
Уголовное право и процесс
Почему дела «курьеров» опасно превращать в конвейер
30 июля 2026
Власов Дмитрий
Власов Дмитрий
Адвокат, Адвокатская палата Московской области, МГКА, LL.M. (Queen Mary University of London)
Вопрос компетенции Суда МФЦА
Третейское разбирательство
На примере практики приведения в исполнение решений иностранных арбитражей (в т.ч. обзора дела Naftogaz v. Gazprom)
30 июля 2026
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Кузьмин и партнеры», к.ю.н.
Квалификация места и времени окончания преступления при дистанционном мошенничестве
Уголовное право и процесс
Системные проблемы правоприменения и пути их решения
29 июля 2026
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Яндекс.Метрика