×

Вопрос смягчения уголовного законодательства в сфере экономических преступлений и уголовной политики в сфере бизнеса, внимание которым уделяется на уровне первых лиц государства, не перестает быть актуальным. 21 февраля 2023 г. Президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию, в котором в очередной раз отметил, что считает необходимым вернуться к пересмотру норм уголовного законодательства в части «экономических составов», а также указал на то, что государство должно контролировать, что в этой сфере происходит: нельзя допускать вседозволенности, но и «перегибать палку тоже ни к чему»1.

Подход, озвученный Президентом РФ, отразил необходимость гармонизации системы уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, а также в очередной раз утвердил необходимость движения уголовной политики к смягчению в части бизнеса.

Рассказать:
Другие мнения
Гривцов Андрей
Гривцов Андрей
Адвокат, член Совета Адвокатской палаты города Москвы
Самая верная стратегия
Уголовное право и процесс
Проблемы системы уголовного преследования и пути их решения
10 июня 2026
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Член АП Свердловской области, Адвокатская группа Lawguard
Проблема – не в несовершенстве законодательства
Уголовное право и процесс
Что позволит обеспечить надлежащее качество прокурорского надзора
08 июня 2026
Хлопушин Сергей
Хлопушин Сергей
Член АП Калининградской области, Специализированная коллегия адвокатов г. Калининграда, к. ю. н., доцент
Соблюдение прав участников уголовного судопроизводства: правоприменительные аспекты
Уголовное право и процесс
Проблемы предварительного следствия и прокурорского надзора
05 июня 2026
Лугуев Гаджи
Случайное «прослушивание»?
Уголовное право и процесс
О необходимости корректировки ст. 186 УПК в части гарантий исключения прослушивания беседы обвиняемого с защитником
04 июня 2026
М. Ислам Амирхан
Адвокат, медиатор
Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений в соответствии с турецким правом
Международное право
Исследование на примере судебных решений Российской Федерации
02 июня 2026
Заика Сергей
Заика Сергей
Член Адвокатской палаты Московской области, МКА «СЕД ЛЕКС», преподаватель кафедры адвокатуры Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.
Новые полномочия ФСБ России по получению копий баз данных
Интернет-право
Пределы доступа к переписке в «ВКонтакте» и мессенджере «МАКС»
02 июня 2026
Яндекс.Метрика