×

Необходимы четкие критерии

Для отделения предпринимательской деятельности от деятельности лица, использовавшего для преступления свой бизнес-статус
Нянькин Алексей
Нянькин Алексей
Член Адвокатской палаты Московской области, заместитель председателя КА «Нянькин и партнеры»
Материал выпуска № 12 (389) 16-30 июня 2023 года.

В комментарии к статье Валерия Застрожина и Анастасии Городовой «Между защитой бизнеса и избыточно репрессивными мерами» (см.: «АГ». 2023. № 12 (389)) отмечается, что ключевым тезисом авторов оказалось суждение о роли адвокатуры в процессе обеспечения провозглашаемых высшими должностными лицами постулатов о необходимости реализации уголовно-правовой политики в сфере экономических преступлений. Между тем проблема обозначенных «качелей» все же заключается не в том, что прокурорско-следственная система противопоставлена механизму правосудия как инквизиционный орган, не внемлющий предписаниям, исходящим от высшей судебной инстанции.

Суть проблемы кроется в непоследовательности правоприменительной практики, которая на протяжении десятков лет основывается на стремлении, с одной стороны, органов предварительного следствия увеличить объем обвинения, вменяя даже то, что очевидно никак не соотносится с «учебными» постулатами о составе преступления, а с другой стороны, – в боязни суда, постанавливающего приговор, применения санкций в рамках собственной корпорации (вследствие отмены приговора по представлению прокурора либо дисциплинарного опосредованного воздействия с намеком на неразумность при вынесении полного либо частичного оправдательного судебного акта).

Рассказать:
Другие мнения
Лугуев Гаджи
Лугуев Гаджи
Адвокат, член АП Ставропольского края, Ставропольская краевая коллегия адвокатов офис № 1
Отказ от дачи показаний на стадии расследования дела
Уголовное право и процесс
Почему он не влияет на избрание меры пресечения и какие преимущества дает защите
29 июля 2026
Атуевс Генадийс
Атуевс Генадийс
Член АП Чеченской Республики, КА «СТАТУС КВО»
Кому срок – впрок?
Уголовное право и процесс
Процессуальные сроки в уголовном процессе установлены, а требование о соблюдении этих сроков отсутствует
27 июля 2026
Хлопушин Сергей
Хлопушин Сергей
Член АП Калининградской области, Специализированная коллегия адвокатов г. Калининграда, к. ю. н., доцент
Заключение под стражу должно быть объективно обоснованным
Уголовное право и процесс
Проблемы назначения и продления меры пресечения, связанной с лишением свободы
24 июля 2026
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, помощник депутата Госдумы РФ С.В. Авксентьевой
«Вход – рубль, выход – два»?
Гражданское право и процесс
О правовом дисбалансе в лицензионном договоре и договоре коммерческой концессии
21 июля 2026
Карху Борис
Карху Борис
Член АП Санкт-Петербурга, Адвокатский кабинет «Международный юридический сервис»
Некоторые особенности судопроизводства в Китае
Международное право
Типовая процедура ведения дел, структура судебной системы, арбитраж, цифровизация судебных процессов
21 июля 2026
Шергин Роман
Шергин Роман
Адвокат, член АП Иркутской области, управляющий партнер АБ «Шергин и партнеры»
Если доказать несостоятельность обвинения не удастся…
Уголовное право и процесс
Какие коррективы стоит внести в УПК в целях защиты прав участников СВО
20 июля 2026
Яндекс.Метрика