×

Позиции ВС по уголовным и уголовно-процессуальным вопросам: тревожная тенденция

Судейское сообщество «не слышит» мнение адвокатуры
Иванов Алексей
Иванов Алексей
Адвокат АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «Правовой статус»

Президиум Верховного Суда утвердил Обзор судебной практики № 3, который содержит 64 позиции по уголовным, административным, гражданским и арбитражным делам и одно разъяснение.

Читайте также
Эксперты «АГ» прокомментировали позиции ВС по уголовным делам из Обзора № 3 за 2020 г.
Президиум ВС представил пять правовых позиций, а Судебная коллегия по уголовным делам – девять
01 декабря 2020 Новости

Вопросам уголовного и уголовно-процессуального права в Обзоре уделено незначительное внимание: представлено 5 правовых позиций, сформулированных Президиумом ВС, и 9 – Коллегией по уголовным делам относительно квалификации, назначения наказания и процесса.

Первая: Президиум ВС дал оценку квалификации убийства, совершенного с особой жестокостью.

Защита поставила перед судом вопрос: является ли множественность телесных повреждений признаком совершения убийства с особой жестокостью?

Президиум ВС посчитал, что да – нанесение большого количества телесных повреждений в течение продолжительного времени, в том числе с применением ножа и других предметов, свидетельствует о совершении убийства с особой жестокостью, поскольку связано с причинением потерпевшему особых страданий.

Вторая: в Обзоре уделено внимание назначению вида исправительного учреждения. Президиум подчеркнул, что если в действиях осужденного констатируется особо опасный рецидив преступлений, то он должен отбывать наказание в исправительной колонии особого, а не строгого режима (п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Третья: о назначении уголовного наказания Президиум отметил, что обратная сила УК не может быть применена судом при назначении осужденному наказания за преступление, совершенное до введения в действие нормы об отягчающем обстоятельстве.

В случае если преступление совершено до принятия положения о признании отягчающим обстоятельством совершения преступления в состоянии опьянения, то эта норма не должна учитываться судом, поскольку ухудшает положение осужденного.

Четвертая: Президиум ВС считает, что пропущенный срок подачи замечаний на протокол судебного заседания не может быть восстановлен, если ходатайство об этом подано после направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции либо после вступления приговора в силу.

Отмечу, что подача замечаний на протокол всегда вызывала повышенные трудности и чрезвычайно редко приводила к положительному результату. Поэтому давно назрел вопрос: зачем нужна эта норма, если она не действует, и как добиться изменения протокола, если суд отказывается слышать доводы защиты?

Дело в том, что, прежде чем подать замечания на протокол, его нужно получить. Законом предусмотрены сроки изготовления протоколов, которые на практике, как правило, не соблюдаются. Защита обращается в суд за копиями протоколов, но получить их в рамках установленного срока затруднительно – суды заняты, изготавливают протокол не вовремя либо попросту игнорируют просьбы защитников. Нередко адвокаты «догоняют» протоколы суда первой инстанции лишь в суде второй инстанции и только после этого подают замечания на протокол.

Теперь Президиум ВС, на мой взгляд, попросту «перекрыл кислород» этой возможности. Считаю, что это опасная тенденция, которая может привести к нереализуемости права подать замечания на протокол судебного заседания. Вместе с тем протокол судебного заседания является важнейшим доказательством, фиксирующим ход рассмотрения дела в суде.

Пятая: Президиум ВС сформулировал очевидную позицию: при частичной отмене приговора и прекращении производства по делу за отсутствием в деянии состава преступления суд апелляционной инстанции должен исключить из приговора указание о взыскании с осужденного материального ущерба, причиненного в результате именно этого деяния.

Если гражданин осужден по нескольким статьям, а в апелляции приговор был отменен в части осуждения по одной из статей и производство по делу прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, суд должен разрешить вопрос о взыскании ущерба, причиненного в результате совершения преступления, производство по которому прекращено.

Анализируя приведенные правовые позиции, отмечу, что большинство из них и отмененных судебных решений основаны на удовлетворении представлений Генпрокуратуры, но не жалоб адвокатов.

Меня как адвоката по уголовным делам настораживает намечающаяся тенденция «глухоты» судейского сообщества к мнению адвокатов.

Рассматриваемый Обзор, как и большинство предыдущих, к сожалению, не содержит позиций правоприменителя по таким принципиальным вопросам, как:

  • нарушения фундаментальных прав, допущенные при расследовании дела и его рассмотрении судом;
  • искусственное «завышение» судом первоначальных показаний подозреваемого (обвиняемого) по отношению к их показаниям, данным в суде;
  • несоблюдение судами требований закона при признании доказательств недопустимыми;
  • а также многие другие вопросы, связанные с реализацией состязательности и права на справедливое судебное разбирательство.

Вынужден констатировать, что вновь и вновь публикуются позиции, ухудшающие положение защиты, а многие чувствительные вопросы остаются без внимания – и это, на мой взгляд, тревожный факт.

Меня беспокоит и другое: последние обзоры по сути и структуре, на мой взгляд, напоминают скорее аналитическую записку с констатацией общеизвестных фактов, нежели представляют собой ожидаемые документы с глубокой проработкой вопросов для всего юридического сообщества – не только судей, но и юристов, адвокатов, следователей и прокуроров.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика