Перед анализом статистических данных Судебного департамента при Верховном Суде РФ о работе Суда по интеллектуальным правам в качестве кассационной инстанции в 2023 г. стоит напомнить о категориях дел, на которые распространяется такой порядок рассмотрения. В качестве кассационной инстанции СИП рассматривает преимущественно жалобы на вступившие в силу решения арбитражных судов по делам в сфере интеллектуальной собственности, жалобы на решения СИП об оспаривании решений Роспатента, вопросы, связанные с привлечением к административной ответственности, а также вопросы, касающиеся оспаривания решений Федеральной антимонопольной службы, однако количество таких дел незначительно.
По результатам анализа, на мой взгляд, можно выделить следующие ключевые тенденции.
Первая – увеличение количества кассационных жалоб, поданных в СИП. Если в 2022 г. их было 3405, то в 2023 г. – 3806 дел, т.е. увеличение составило 11,8%. На 11% увеличилось и количество принятых к производству жалоб: в 2022 г. СИП принял 3072 жалобы, в 2023 г. – 3411. Также в отчетном году Суд вернул 364 жалобы в связи с процессуальными нарушениями составления и по иным основаниям.
Стоит отметить, что количество дел об оспаривании актов Роспатента сократилось на 7%: если в 2022 г. таких дел было 386, то в 2023 г. их стало 359, что является второй важной тенденцией. Указанная тенденция примечательна тем, что в настоящее время существенно возрос объем заявок на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности: по данным Роспатента, в 2023 г. количество заявок на регистрацию товарных знаков увеличилось на рекордные 27,8%. В связи с этим можно предположить, что сокращение количества кассационных жалоб на решения Роспатента свидетельствует о том, что и заявители, и Роспатент все чаще соглашаются с выводами СИП по результатам рассмотрения дел об оспаривании решений Роспатента по первой инстанции.
Третья тенденция – внушительный рост количества кассационных жалоб в рамках споров по договорам в отношении интеллектуальных прав: в 2022 г. было рассмотрено 258 таких жалоб, а в 2023 г. они увеличились на 25% и составили 323. Данная тенденция отражает усиливающуюся коммерциализацию объектов интеллектуальной собственности и общее увеличение количества договоров, связанных с распоряжением правами на такие объекты: порой не все споры, связанные с исполнением договоров подобного рода, удается решить мирным путем, поэтому стороны часто обращаются в суд.
Четвертая тенденция – увеличение количества кассационных жалоб по спорам о защите интеллектуальных прав: в 2023 г. они выросли на 11% и составили 2084, что также свидетельствует об общем увеличении количества споров данной категории. Примечательно и то, что в подавляющем большинстве споров (1460 жалоб, или 67%) способом защиты исключительных прав выступала компенсация.
Действительно, вопросы, связанные с взысканием компенсации за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, не всегда являются простыми: довольно часто возникают сложности с расчетом компенсации, исчисляемой как двойная стоимость права использования. При расчете компенсации по такому правилу требуется учитывать все особенности, связанные с предоставленным объемом использования (сроком и способами использования, территорией), что порой делают не все истцы.
Рассматривая результаты работы Суда по интеллектуальным правам в качестве кассационной инстанции, стоит отметить, что доля удовлетворенных кассационных жалоб в отчетном году незначительно снизилась и составила 14,4% (из 3064 жалоб удовлетворено 442). Это пятая тенденция. Для сравнения: в 2022 г. показатель удовлетворения жалоб составил 16,1% (из 2865 жалоб удовлетворено 463). На мой взгляд, указанное обстоятельство свидетельствует о стабильном качестве работы СИП в качестве кассационной инстанции. При этом стоит отметить, что по некоторым категориям дел доля удовлетворенных жалоб выше: так, из 359 кассационных жалоб по делам об оспаривании актов Роспатента удовлетворены (в полном объеме или частично) 72, что составляет чуть более 20%. Это подтверждает, что Суд по интеллектуальным правам тщательно подходит к рассмотрению кассационных жалоб в отношении оспаривания актов Роспатента и может не согласиться с нижестоящей инстанцией, если в ее решении будут выявлены ошибки.
Наконец, шестая тенденция – заметное увеличение активности иностранных лиц на этапе работы СИП как кассационной инстанции: в 2022 г. Судом было рассмотрено 295 жалоб по делам с участием иностранным лиц, а в 2023 г. этот показатель вырос почти на 18% и составил 348 жалоб. Это демонстрирует, что иностранные заявители более активно участвуют в судебных процессах и продолжают защищать свои интеллектуальные права на этапе кассационного обжалования.
Таким образом, проанализировав статистические данные о работе Суда по интеллектуальным правам в качестве кассационной инстанции, можно заключить, что практика СИП является стабильной и в целом значительных ее изменений не произошло.
Тем не менее отмечаются определенные тренды: например, увеличение количества споров с иностранным элементом и споров в отношении договоров о распоряжении результатами интеллектуальной деятельности. Полагаю, что по итогам рассмотрения указанных категорий дел могут быть сформулированы важные судебные позиции, применимые также к рассмотрению споров других категорий.