×
Карсетская Елена
Карсетская Елена
Юрист, эксперт по трудовому праву
Материал выпуска № 1 (282) 1-15 января 2019 года.

Увольнение в связи с сокращением штата или численности работников – один из конфликтных видов прекращения трудовых отношений. Это увольнение по инициативе организации, и далеко не всегда работники согласны с таким кадровым решением работодателя. Поэтому большой процент судебной практики по увольнениям связан именно с расторжением трудового договора на основании сокращения численности или штата работников. Автор рассматривает особенности установления преимущественного права оставления на работе, ошибки, допускаемые работодателями при его оценке.

Читайте также комментарии к данному материалу старшего юриста департамента трудового права группы компаний Валентины Митрофановой Полины Журенковой, советника трудовой и миграционной практики юридической фирмы «Бейкер Макензи» Елены Кукушкиной, партнера юридической фирмы Capital legal services, члена Совета ФПА РФ Ирины Оникиенко и адвоката Адвокатского бюро ЕМПП г. Москвы Анны Артамоновой.

Шансы работника на положительное решение суда довольно высоки в связи с тем, что процедура проведения сокращения штата или численности работников строго регламентирована Трудовым кодексом РФ. И нарушение работодателем того или иного этапа проведения процедуры сокращения может привести к признанию увольнения незаконным, восстановлению сотрудника на работе и обязанности работодателя по оплате вынужденного прогула работника, связанного с незаконным увольнением.

Рассказать:
Другие мнения
Соснин Сергей
Соснин Сергей
Адвокат, член АП Костромской области, коллегия адвокатов Костромской области «Статус»
Гарантийное удержание и отложенный платеж при расторжении договора подряда
Арбитражный процесс
Анализ арбитражной практики
24 сентября 2026
Попов Алексей
Попов Алексей
Адвокат, член АП Московской области, управляющий партнер коллегии адвокатов THEMA Legal
Определяющий момент
Арбитражный процесс
ВС разъяснил вопрос разграничения текущих и реестровых требований применительно к судебным издержкам в деле о банкротстве
23 сентября 2026
Мелконян Давид
Мелконян Давид
Член Адвокатской палаты Московской области, МКА «Вектор Прайм»
Наказать недостаточно
Уголовное право и процесс
Почему борьба с дистанционным мошенничеством должна начинаться до появления курьера у двери потерпевшего
23 сентября 2026
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
Чужая заслуга
Арбитражный процесс
ВС отказал управляющему в процентах за погашение требований кредиторов, которое обеспечило иное лицо
22 сентября 2026
Кирпиченко Анастасия
Кирпиченко Анастасия
Адвокат, член АП Кемеровской области, юрист практики «Экология и природопользование» КА «Регионсервис»
Проблемы нормирования качества водных объектов
Природоохранное право
Противоречия между санитарными и экологическими требованиями и их последствия
22 сентября 2026
Волков Андрей
Волков Андрей
Адвокат, член АП Санкт-Петербурга, Адвокатский кабинет адвоката Волкова Андрея Викторовича
Когда правило «нет контракта – нет оплаты» не работает
Гражданское право и процесс
К вопросу о взыскании стоимости фактически выполненных работ в закупочных спорах
18 сентября 2026
Яндекс.Метрика