×
Корницкий Андрей
Корницкий Андрей
Адвокат АП г. Москвы, советник адвокатского бюро «ЕМПП»
Материал выпуска № 1 (282) 1-15 января 2019 года.

В своем отклике на статью Татьяны Невеевой «Общая тенденция» (см. «АГ». 2019. № 1 (282)) и отзывы коллег на нее автор отмечает, что в настоящее время попытки оспаривания в КС РФ возможности снижения суммы судебных расходов до разумных пределов даже в отсутствие соответствующего заявления оппонента не имеют положительного результата, и поддерживает мнение коллеги Виктора Глушакова о необходимости кардинального изменения подхода к взысканию судебных расходов.

Авторы представленного обзора судебной практики (Татьяна Невеева из АБ ЕПАМ) и комментариев к нему (Андрей Корельский из АБ «КИАП» и Виктор Глушаков из АБ «КРП») справедливо указывают на то, что основной тенденцией последних лет остается фактическая невозможность взыскания сколь-либо значительных сумм в качестве компенсации понесенных сторонами судебных расходов. Хотя нам известны исключения из этого общего правила.

Рассказать:
Другие мнения
Довгаль Анастасия
Довгаль Анастасия
Юрист общей судебной практики ЮК «Эклекс»
Реализация права не должна превращаться в сложную или экономически бессмысленную процедуру
Конституционное право
КС защитил право потребителей на возврат товара
13 мая 2026
Соболева Екатерина
Соболева Екатерина
Член АП Саратовской области, КАСО «ОКТЯБРЬСКАЯ»
Локальный план реструктуризации долга как механизм сохранения единственного ипотечного жилья при банкротстве
Арбитражный процесс
Условия, при которых это возможно
13 мая 2026
Зюзина Евгения
Зюзина Евгения
Адвокат АП Воронежской области, Воронежская областная коллегия адвокатов, Адвокатская консультация Ленинского района № 1 г. Воронежа
В апелляции удалось доказать несоответствие доводов обвинения фактическим данным
Уголовное право и процесс
Действия подзащитной были переквалифицированы по ст. 228 УК
12 мая 2026
Онищенко Роман
Онищенко Роман
Адвокат АП г. Москвы, Московская межрайонная коллегия адвокатов
Нельзя подменять понятия «организатор» и «технический исполнитель»
Уголовное право и процесс
Проблема разграничения соучастия при защите от обвинений по ст. 199 УК РФ
08 мая 2026
Передков Иван
Передков Иван
Руководитель практики в сфере энергетики ЦПО групп
Статус здания имеет решающее значение в вопросе начислений за энергоресурсы
Арбитражный процесс
ВС призвал тщательнее подходить к установлению надлежащего ответчика
07 мая 2026
Симанова Евгения
Симанова Евгения
Юрист фирмы «Володин и партнеры»
Товарный знак должен работать!
Право интеллектуальной собственности
Мнимое (символическое) использование ТЗ не защитит правообладателя от досрочного прекращения исключительного права
06 мая 2026
Яндекс.Метрика