×
Пастухов Игорь
Пастухов Игорь
Советник ФПА РФ, член СПЧ, адвокат АП Г. Москвы
Материал выпуска № 8 (289) 16-30 апреля 2019 года.

В настоящем отклике на статью Овагима Арутюняна «Прекращение уголовного дела» (см.: «АГ». 2019. № 8 (289) автор, отмечая, что процент прекращенных дел постепенно увеличивается, соглашается с отдельными выводами в комментируемой статье, но не разделяет мнения коллеги, что защитники не указаны законодателем в качестве инициаторов подаваемого в суд ходатайства о прекращении уголовного дела.

С большим интересом прочитал названную статью моего коллеги из Ставропольского края Овагима Арутюняна. Она, безусловно, затрагивает актуальные проблемы правоприменения. Рассматриваемые в статье нормы закона приняты сравнительно недавно, думаю, еще нельзя сказать, что окончательно сложилась практика их применения. Можно обратить внимание на то, что Судебный департамент при Верховном Суде РФ в 2016 г., в середине которого эти нормы вступили в силу, не посчитал необходимым вносить изменения в полугодовую форму 10.2 «Отчет об особенностях рассмотрения уголовных дел, применения реальных видов наказания и оснований прекращения уголовных дел» и не предусмотрел в ней сбор информации о прекращении уголовных дел в связи с назначением меры уголовно-правового характера – судебного штрафа. Такая графа в этой форме отчетности появилась только в 2017 г.

Рассказать:
Другие мнения
Белов Даниил
Белов Даниил
Член АП Санкт-Петербурга, адвокат филиала «Приморский» межрегиональной коллегии адвокатов «ЮРКОН»
Удалось доказать фальсификацию доказательств обвинения
Уголовное право и процесс
Суд признал оперативного сотрудника и двух следователей виновными по ст. 286 и 303 УК РФ
17 августа 2026
Тарасов Никита
Тарасов Никита
Зам. председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга, полномочный представитель АП СПб по защите профессиональных прав адвокатов, сопредседатель Комиссии по культурно-массовой и спортивной работе АП СПб, старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства ЮФ НИУ ВШЭ–Санкт-Петербург
Если пешеход нарушил ПДД
Уголовное право и процесс
Какие обстоятельства, смягчающие вину водителя, должен учесть суд по делу о ДТП
17 августа 2026
Костин Андрей
Костин Андрей
Адвокат АП Московской области, председатель Международной экспертной коллегии адвокатов г. Москвы
В защиту прав добросовестного приобретателя
Уголовное право и процесс
Признание квартиры вещдоком как способ обойти отказ суда в наложении ареста на недвижимое имущество
14 августа 2026
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Член Палаты адвокатов Нижегородской области (Адвокатский кабинет), к. филос. н., доцент
Практика нуждается в корректировке
Арбитражный процесс
Проблема учета требований о возмещении судебных расходов в деле о банкротстве
14 августа 2026
Савицкая Анжелика
Савицкая Анжелика
Управляющий партнер ООО «Савицкая и партнеры»
Снижение неустойки для поручителя не освобождает основного должника
Арбитражный процесс
ВС пояснил, что тождество объема – не равенство ответственности
13 августа 2026
Маценко Максим
Маценко Максим
Член Адвокатской палаты города Москвы, руководитель уголовно-правовой практики Vinder law office
Провокация взятки: нюансы правоприменения
Уголовное право и процесс
Где проходит граница между оперативным экспериментом и преступлением?
12 августа 2026
Яндекс.Метрика