×

Выручка как доказательство

Отнесение к отраслям, наиболее пострадавшим от пандемии, – не безусловное основание для отсрочки уплаты арендных платежей
Багрян Арсен
Багрян Арсен
Член АП г. Москвы, Коллегия адвокатов г. Москвы «Вашъ юридический поверенный», к.ю.н.

Одной из антикризисных мер поддержки предпринимательства, принятых в связи с пандемией COVID-19, стало требование к собственнику нежилого помещения о предоставлении арендатору отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды за использование недвижимого имущества.

Для получения такой отсрочки законодатель предусмотрел специальные условия. В частности, данное право может возникнуть только у арендаторов недвижимого имущества (кроме жилых помещений), работающих в отраслях российской экономики, наиболее пострадавших в период действия ограничительных мер, а также заключивших договор аренды до принятия решения о введении в субъекте РФ режима повышенной готовности (чрезвычайной ситуации).

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 439 были утверждены требования к условиям и срокам отсрочки платы по договорам аренды недвижимости. Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 г., начиная с даты введения режима повышенной готовности или ЧС на территории субъекта Федерации. Определено также, что задолженность подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц равными платежами, сумма которых не должна превышать размер половины ежемесячной платы по договору аренды.

Таким образом, схему погашения долга, образовавшегося в период отсрочки по арендным платежам, арендодатель и арендатор должны установить в дополнительном соглашении, руководствуясь при этом обязательными указаниями:

  • начало уплаты задолженности – не ранее 1 января 2021 г.;
  • периодичность уплаты – равными платежами не чаще одного раза в месяц;
  • размер платежа – не более 50% ежемесячной оплаты по договору аренды.

Еще одним важным аспектом является то, что для заключения дополнительного соглашения об отсрочке арендатору достаточно лишь волеизъявления, после которого арендодатель в силу закона становится обязанным в течение 30 дней с момента такого обращения заключить дополнительное соглашение с соблюдением перечисленных условий. Таким образом, законодатель императивно и практически безусловно сформулировал требования к арендодателю.

Однако из правил почти всегда есть исключения, и пример из моей адвокатской практики это подтверждает.

Читайте также
Адвокаты проанализировали второй «коронавирусный» обзор Верховного Суда
Наиболее значимыми они посчитали разъяснения по вопросам аренды, прекращения моратория на банкротство и размещения заведомо ложной информации в публичный доступ
07 мая 2020 Новости

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (вопрос 4 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2, утвержденного Президиумом ВС 30 апреля 2020 г.), если арендодатель докажет, что арендатор в действительности не пострадал и с очевидностью не пострадает в условиях пандемии и его требования являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения может отказать в защите принадлежащего арендатору права полностью или частично.

Так, фабулой дела (№ А40-176540/20-180-1312), рассмотренного АС г. Москвы, был спор между арендодателем и арендатором помещения, которое использовалось для размещения предприятия общественного питания – ресторана KFC.

Истец указывал, что у ответчика возникла задолженность по договору аренды за апрель–октябрь 2020 г. Истец требовал также неустойку за неисполнение обязательств. Ответчик в свою очередь ссылался на право отсрочки и необходимость снижения арендной платы на 50% за названный период. Свою позицию он обосновывал введением ограничительных мер и включением его деятельности в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от пандемии.

Истец, следуя разъяснениям, приведенным в Обзоре № 2, представил суду доказательства, подтверждающие, что ответчик в обсуждаемый период фактически не пострадал. Такими доказательствами послужили ежемесячные отчеты арендатора о товарообороте, согласно которым выручка предприятия с апреля по октябрь 2020 г. включительно неуклонно росла, а товарооборот в период действия ограничительных мер увеличился почти втрое.

С учетом представленных в материалы дела доказательств суд решением от 25 декабря 2020 г. отказал ответчику в праве на отсрочку уплаты аренды, признал неуплаченную сумму арендной платы в период действия ограничительных мер долгом и удовлетворил требования истца о взыскании задолженности, неустойки, а также расходов на представителя и уплату госпошлины.

Аналогичных дел в судебной практике найти не удалось, поэтому полагаю, что данное решение стало первым в России случаем судебного отказа в предоставлении права на отсрочку предприятию, осуществляющему деятельность в отрасли экономики, в наибольшей степени пострадавшей от действия ограничительных мер.

Рассказать:
Другие мнения
Школенок Виктор
Школенок Виктор
Член АП Брянской области, Клинцовская адвокатская консультация
Произвольные ограничения недопустимы
Гражданское право и процесс
Апелляция восстановила право семьи погибшего военнослужащего на региональные меры соцподдержки
11 июня 2026
Маркин Владимир
Маркин Владимир
Адвокат, член АП Республики Башкортостан,  АБ г. Москвы «Диаметраль»
Деликт, кондикция или корпоративный иск?
Корпоративное право
Проблема квалификации требований миноритариев ликвидированного банка
11 июня 2026
Островская Альбина
Островская Альбина
Ведущий налоговый консультант юридической компании TAXOLOGY
Уклонение от выдачи счета-фактуры с НДС – существенное нарушение
Арбитражный процесс
ВС защитил заказчика, не получившего налоговый вычет из-за действий контрагента
09 июня 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к уголовной ответственности военнослужащих, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья
Уголовное право и процесс
Правоприменение и тенденции
08 июня 2026
Антонов Алексей
Антонов Алексей
Адвокат, член АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «КАиП»
Противоправные действия страховщика влекут ответственность в полном объеме
Гражданское право и процесс
Постановление КС не отменяет взыскание убытков сверх лимита по ОСАГО
05 июня 2026
Пашкевич Татьяна
Пашкевич Татьяна
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Системные проблемы требуют решения
Уголовное право и процесс
Правовая неопределенность и отсутствие жестких ограничений позволяют годами удерживать обвиняемых под стражей
03 июня 2026
Яндекс.Метрика