×
Багрян Арсен
Багрян Арсен
Член АП г. Москвы, Коллегия адвокатов г. Москвы «Вашъ юридический поверенный», к.ю.н.
Материал выпуска № 5 (406) 1-15 марта 2024 года.

В комментарии к статье Зарины Мамаевой «Защита не терпит промедления» (см.: «АГ». 2024. № 5 (406)) автор отмечает, что законодатель не сформулировал легальное определение термина «ордер», что, по его мнению, вступает в противоречие с конституционным предписанием о недопустимости нарушения требований определенности. Он предлагает авторскую дефиницию ордера – это документ по форме, утверждаемой федеральным органом юстиции, который адвокат должен иметь на исполнение поручения в случаях, предусмотренных законом, подтверждающий объем правомочий адвоката и выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Вывод: при внедрении законодательного механизма эффективной защиты цифровой информации практика использования электронного ордера будет иметь позитивное значение для целей реализации права на получение квалифицированной юридической помощи.

Зарина Мамаева в статье «Защита не терпит промедления» приходит к позитивному выводу о повышении качества оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве в случае введения в практическую деятельность ордера в форме электронного документа. В качестве основных достоинств перечисляется возможность вступления адвоката в уголовное дело в отсутствие ордера на бумажном носителе, когда ситуация не терпит промедления; исключение (минимизация) помарок, исправлений при заполнении и другие.

Рассказать:
Другие мнения
Панюшкин Михаил
Панюшкин Михаил
Адвокат, член АП Московской области
Редомициляция по новым правилам
Корпоративное право
Обновление порядка «переезда» иностранных компаний в Россию
28 сентября 2026
Володина Светлана
Володина Светлана
Президент ФПА РФ, заведующая кафедрой адвокатуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА)
Мы не хотим, чтобы институт суда присяжных был ликвидирован
Уголовное право и процесс
Предлагаемая Верховным Судом Российской Федерации концепция упраздняет самостоятельную коллегию присяжных
25 сентября 2026
Атуевс Генадийс
Атуевс Генадийс
Член АП Чеченской Республики, КА «СТАТУС КВО»
Оценка доказательств и доводы защитника
Уголовное право и процесс
О диспозиции ч. 1 ст. 17 УПК в контексте принципа состязательности
25 сентября 2026
Клинков Дмитрий
Клинков Дмитрий
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, АБ «Мусаев и партнеры»
Защитить право на защиту
Уголовное право и процесс
Проблема недопуска адвоката к задержанному нуждается в законодательном регулировании
21 сентября 2026
Киктенко Евгений
Киктенко Евгений
Адвокат, член АП Ставропольского края
В защиту прав детей
Семейное право
Проблемы взыскания алиментов и пути борьбы с их неуплатой
17 сентября 2026
Раджабова Амина
Является ли условие существенным?
Гражданское право и процесс
Сложности определения критериев для согласования с антимонопольным органом изменений в концессионное соглашение
11 сентября 2026
Яндекс.Метрика