×

Борьба с нарушениями в сфере экологии: насколько она эффективна?

Комментарий к Обзору ВС практики применения судами положений гл. 26 УК РФ
Брославский Лазарь
Брославский Лазарь
К.ю.н., Ph. D (law), общественный консультант юридической фирмы Broslavsky & Weinman

Обзор Верховного Суда РФ от 24 июня 2022 г. практики применения судами положений гл. 26 УК РФ об экологических преступлениях, о котором ранее писала «АГ», содержит разъяснения, полезные для правоприменительной практики. Они, безусловно, помогут избежать ошибок при подготовке к рассмотрению и рассмотрении дел данной категории.

Читайте также
ВС представил Обзор практики применения экологических статей УК
В документ Президиум Верховного Суда включил 10 правовых позиций
27 июня 2022 Новости

Особо выделю разъяснение ВС о необходимости устанавливать, нарушение каких требований, содержащихся в соответствующих нормативных правовых актах в области охраны окружающей среды и природопользования, вменяется в вину подсудимому, a также приводить их в приговоре со ссылкой на конкретные нормы (п. 1 Обзора).

Здесь важно иметь в виду, что при рассмотрении дел об уголовной ответственности по ст. 254 «Порча земли», ст. 250 «Загрязнение вод», ст. 251 «Загрязнение атмосферы», ст. 246 «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» УК РФ такими нормативными правовыми подзаконными актами являются обязательные акты технического регулирования (технические регламенты, обязательные стандарты, СНиПы, санитарно-гигиенические и ветеринарные правила и др.).

Согласно ст. 19 Закона об охране окружающей среды хозяйственная и (или) иная деятельность должна осуществляться с соблюдением утвержденных в установленном порядке нормативов качества окружающей среды и допустимого воздействия на нее. Cоответствующие нормативные акты технического регулирования должны приниматься уполномоченными госорганами на основании указанного Закона и других законодательных актов. Так, Земельный (гл. II «Охрана земель») и Водный (гл. 6 «Охрана водных объектов») кодексы РФ содержат лишь отсылочные нормы к действующему законодательству. Этим законодательством в широком смысле слова и являются нормативные правовые акты технического регулирования. Обращаясь к ним при рассмотрении уголовных дел, следует учитывать, что они динамично меняются, – в них довольно часто могут вноситься изменения, касающиеся в том числе величины обязательных нормативов. К тому же госорганы, утвердившие эти акты, могут давать хозяйствующим субъектам разрешение на временное отступление от нормативов.

В разъяснении ВС (п. 7 Обзора) указано, что при рассмотрении дел об экологических преступлениях по ст. 256, 258, 260, 261 УК при определении размера ущерба судам следует руководствоваться утвержденными Правительством РФ тарифами и методиками, действующими на момент совершения противоправного деяния. При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 77 Закона об охране окружающей среды при отсутствии таких тарифов и методик размер вреда, причиненного окружающей среде, исчисляется, исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом убытков, в том числе упущенной выгоды, понесенных в результате ухудшения качества окружающей природной среды юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами. Следовательно, в этих случаях при рассмотрении дел об уголовной ответственности по указанным статьям УК необходимо заключение эксперта, в том числе тогда, когда экспертиза в случае необходимости должна быть проведена по решению суда.

Как следует из Обзора, основную массу дел об экологических преступлениях составляют дела об уголовной ответственности граждан за:

  • незаконную рубку лесных насаждений;
  • незаконную добычу водных биологических ресурсов;
  • незаконную охоту;
  • незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ.

Что кaсается показателей судимости граждан по другим статьям гл. 26 УК, то они незначительны. Это дает основания полагать, что такие статьи Кодекса, как «Порча земли» (cт. 254), «Загрязнение вод» (ст. 250), «Загрязнение атмосферы» (ст. 251), «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» (ст. 246), по большому счету не работают – в Обзоре прямо указано, что «применение мер уголовно-правового характера является крайним средством реагирования на общественно опасное поведение субъектов, посягающих на наиболее важные и охраняемые компоненты природной среды и (или) экологическую безопасность в целом».

Читайте также
Ответственность за экологический вред надлежит усилить
Комментарий к позициям КС РФ о защите окружающей среды
28 января 2022 Мнения

Неблагоприятная экологическая обстановка (не только в России, но и в мире) – как правило, результат деятельности преимущественно крупной промышленности: добывающей, нефтеперерабатывающей, химической и др. Экологическая катастрофа в Норильске, которая произошла 29 мая 2020 г., тому подтверждение. Соответственно, возникает вопрос о привлечении к ответственности юридических лиц, главная обязанность которых – полное возмещение вреда, причиненного окружающей среде и гражданам, а также о персональной ответственности, включая уголовную, должностных лиц.

Приведенные в Обзоре данные о доле дел об экологических преступлениях (ст. 246–262 УК) в общей структуре уголовных дел, поступающих в суды, а также о числе привлеченных к уголовной ответственности лиц дают представление лишь об объеме работы судов по данной категории дел, но не об эффективности применения уголовно-правовых средств в борьбе с экологическими правонарушениями. Между тем механизм юридической ответственности, включая уголовную, в сфере экологии призван обеспечить реализацию конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность. Критерием эффективности применения уголовной ответственности как крайнего средства реагирования на общественно опасное поведение, на мой взгляд, могли бы быть данные в целом по стране и (или) по отдельным регионам об уменьшении такого рода нарушений природоохранного законодательства – причем как «экологических» преступлений, так и административных правонарушений.

Рассказать:
Другие мнения
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Мамров Феликс
Мамров Феликс
Адвокат АП Приморского края, сооснователь и партнер АБ «Рыженко, Мамров и партнеры»

Суд признал бездействие следственного органа незаконным
Уголовное право и процесс
В нарушение ст. 144 УПК сообщение о преступлении не было рассмотрено в трехдневный срок
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика