×

Должен ли налогоплательщик отвечать за обоснованность решения о предоставлении вычета?

Выводы КС помогут избежать ошибок правоприменения
Назаров Ерлан
Назаров Ерлан
Адвокат АП Белгородской области, председатель МКА «Паритет»

22 июля Конституционный Суд РФ вынес Постановление № 38-П по жалобе гражданина о проверке конституционности ч. 3 ст. 159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере.

Читайте также
КС: Получение налогового вычета без достаточных на то оснований не образует мошенничества
Как указал Суд, даже необоснованное обращение в налоговый орган с целью получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья не может считаться представляющим достаточную для криминализации общественную опасность
24 июля 2020 Новости

Отраженные в постановлении фактические обстоятельства производства по уголовному делу в отношении заявителя Михаила Литвинова в значительной степени характеризуют негативные обвинительные тенденции современного российского правосудия. Стоит, на мой взгляд, поаплодировать суду первой инстанции, впервые рассматривавшему дело и постановившему по нему 9 апреля 2018 г. оправдательный приговор.

Так, Выборгский гарнизонный суд по результатам разбирательства обоснованно возложил ответственность за ошибочное предоставление налоговых вычетов на органы ФНС, констатировав, что обращение гражданина Литвинова за вычетом не свидетельствовало об обмане с его стороны, а явилось следствием добросовестного заблуждения о законных основаниях для его получения. Очевидно, что весомую лепту в принятие судом такого решения внес наш коллега – защитник подсудимого. 

Конституционный Суд согласился с указанной оценкой событий и доказательственной базы как единственно верной и объективной, тогда как вышестоящие инстанции – вплоть до Верховного Суда РФ – после отмены приговора сочли подсудимого виновным в мошенничестве.  

В результате при новом рассмотрении уголовного дела Михаил Литвинов был осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ, при этом судебные инстанции ссылались на то, что действия лиц, принявших ошибочное решение о предоставлении налогового вычета, не освобождали его от подачи достоверных данных, свидетельствовавших об источнике, из которого финансировалось приобретение квартиры. 

Столь слаженная позиция вышестоящих судебных инстанций, настаивавших на виновности обратившегося за налоговым вычетом гражданина и получившего его по халатности налогового органа, конечно, удручает. Не секрет, что нередко в отношении судей, чьи решения (приговоры) отменяются вышестоящим судом, выносятся по этому поводу частные постановления (определения). В связи с этим, полагаю, вряд ли стоит рассчитывать, что и так мизерная доля оправдательных приговоров получит тенденцию к росту. 

Конституционный Суд справедливо напомнил, что гражданин должен рассматриваться как равноправный субъект государственной деятельности, наделенный правомочиями защищать свои интересы всеми не запрещенными законом способами и спорить с государством в лице любых его органов, что предполагает, в частности, право не только подать в соответствующий госорган или должностному лицу заявление, ходатайство или жалобу, но и получить на это обращение адекватный ответ. 

Судебные инстанции, признавшие и подтвердившие виновность заявителя жалобы в КС, исходили из того, что он сам обязан был осознавать отсутствие у него законных оснований для получения налоговых вычетов, связанных с приобретением жилья, и не обращаться за таковыми. Однако, как верно отметил Конституционный Суд, обращение приобретателя жилого помещения в налоговый орган и представление им документов, подтверждающих наличие права на вычет, служат предпосылкой для выполнения налоговым органом его обязанности по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах, для оценки представленных документов в ходе камеральной налоговой проверки. Такая проверка является формой документального контроля за соблюдением налогового законодательства с целью своевременного выявления ошибок в отчетности и оперативного реагирования налоговых органов на обнаруженные нарушения, что позволяет смягчить для налогоплательщиков последствия от неправильного применения ими налогового закона.

Исходя из собственного опыта участия в качестве защитника по уголовным делам о незаконном возмещении НДС, могу отметить, что к камеральной налоговой проверке причастны должностные лица сразу нескольких подразделений инспекции ФНС, ответственных за те или иные направления контрольной деятельности. После выполнения каждым из них его функций на основании выявленных результатов выносится решение о предоставлении налогового вычета или отказа в этом, утверждаемое руководителем налогового органа.

Следовательно, предусмотренное налоговым законодательством действие в виде обращения в налоговый орган налогоплательщика, представившего достоверные сведения в документах, на основе которых заполнена налоговая декларация, не может расцениваться в качестве элемента состава преступления (хищения), если это не сопряжено с совершением других намеренных действий, специально направленных на создание условий для принятия налоговым органом ошибочного решения. 

Не менее важное значение, на мой взгляд, имеет и вывод КС, касающийся перспектив ответственности за неоконченное преступление, поскольку любое обращение в налоговый орган не имеющего права на вычет лица за разрешением вопроса о наличии или отсутствии у него такого права будет подпадать под признаки приготовления к мошенничеству или покушения на это деяние, а ошибка налогового органа, хотя и не обусловленная поведением налогоплательщика, но послужившая основанием для предоставления налогового вычета, будет трансформировать его действия в оконченное преступление.

Само по себе такое обращение, хотя и может быть необоснованным, – например, если налогоплательщик ошибается в оценке наличия права на вычет и (или) полагается на компетентность сотрудников налогового органа, чтобы подачей обращения разрешить вопрос о наличии или отсутствии права на вычет, – не свидетельствует об умысле на совершение мошенничества.

В настоящее время фискальная система обеспечена всем необходимым для полноценного и всестороннего выполнения поставленных задач, учитывая в том числе уровень цифровизации предоставляемых госуслуг, электронный документооборот и взаимодействие госорганов в данной сфере. В связи с этим перекладывание бремени ответственности за обоснованность принятого решения о предоставлении налоговых вычетов от соответствующих госструктур на заявителя равносильно тому, что подсудимый, вопреки конституционному принципу, обязан доказывать свою невиновность. 

Правовая позиция Конституционного Суда по рассмотренному делу должна способствовать тому, чтобы правоохранительные и судебные органы исключали подобного рода ошибки правоприменения в их деятельности.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика