×
Ремез Анжелика
Ремез Анжелика
Экономист, медицинский юрист, предприниматель
Материал выпуска № 12 (269) 16-30 июня 2018 года.

Автор настоящего отклика на статью Михаила Старчикова «Медицинская документация в деле», опубликованную в электронном выпуске «АГ». 2018. № 12 (269), обращая внимание на особенности оформления адвокатского запроса в отношении несовершеннолетнего доверителя, считает, что при включении адвоката в перечень лиц, допущенных к раскрытию врачебной тайны, необходимо определить границы, на которые такой доступ будет распространяться.

Адвокатские запросы по медицинским делам – тема непростая. Адвокат не может сделать запрос в отношении третьего лица на предоставление сведений или документации, так как не поименован в ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», т.е. не входит в перечень лиц, по требованиям которых медицинская организация обязана предоставить ответ. Он имеет право сделать запрос только в отношении собственного доверителя и только на основании надлежащим образом оформленной доверенности (ордера для этого недостаточно). Необходимо отражение в доверенности права доверенного лица на получение информации о здоровье доверителя, документации (ее копий) либо на ознакомление с этой документацией. Если доверенность непосредственно от пациента у адвоката отсутствует, то он не имеет доступа к такой информации.

Рассказать:
Другие мнения
Стрелкова Юлия
Стрелкова Юлия
К.ю.н., член Адвокатской палаты города Москвы, старший партнер АБ «Сословие»
Нужно подчеркивать значение содержания самих доказательств, а не их интерпретации обвинением
Методика адвокатской деятельности
Присяжные заседатели способны адекватно и непредвзято анализировать доказанность любых обвинений
24 марта 2026
Орлова Анжелика
Орлова Анжелика
Член АП Ленинградской области, Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Алиби»
Версия, факты и разумные сомнения
Методика адвокатской деятельности
Защита по делам о наркопроизводстве в суде присяжных
24 марта 2026
Орлов Александр
Орлов Александр
Советник ФПА РФ, член АП Московской области, заместитель председателя комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, вице-президент МКА «ГРАД»
Адвокатская этика между «чистым» и «живым» правом
Профессиональная этика
Компромисс или система этических принципов?
26 февраля 2026
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Член Палаты адвокатов Нижегородской области (Адвокатский кабинет), к. филос. н., доцент
«Право чистое» против «права живого»
Профессиональная этика
Этические аспекты между доктриной и реальностью
25 февраля 2026
Морозов Михаил
Морозов Михаил
Директор по маркетингу и развитию бизнеса Stonebridge Legal, соруководитель программы НИУ ВШЭ «Маркетинг как система управления юридической фирмой», к.э.н., МВА
Продвижение адвоката в новой реальности
Методика адвокатской деятельности
От судебного представителя к роли стратегического советника и публичного эксперта
24 февраля 2026
Загайнов Дмитрий
Загайнов Дмитрий
Почетный адвокат России, член АП Свердловской области, партнер INTELLECT
Риски адвоката: персональные данные
Методика адвокатской деятельности
Получение адвокатом допуска к персональным данным доверителя и процессуального оппонента
10 февраля 2026
Яндекс.Метрика