×

Первое мировое соглашение, которым утверждена рассрочка по оплате задолженности по налогам за третье лицо

Ответчик – взаимосвязанное с основным должником лицо
Фролова Екатерина
Адвокат АП Ленинградской области, Ленинградской областной коллегии адвокатов, филиал «Адвокатская контора “Пелевин и партнеры”», эксперт Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству
Материал выпуска № 11 (412) 1-15 июня 2024 года.

В статье описано, как впервые удалось добиться утверждения в арбитражном суде мирового соглашения о предоставлении юридическому лицу, не являющемуся по сути должником по налогам, рассрочки по оплате задолженности по налогам, пеням, штрафам. Уникальность этого события в том, что ответчик был признан взаимосвязанным с основным должником лицом и с него была взыскана полная сумма задолженности по налогам, пеням, штрафам, начисленная налоговым органом в отношении основного должника. Даны практические рекомендации.

26 февраля 2024 г. в Арбитражном суде города Москвы состоялось знаковое и для налогоплательщиков, и для налоговых органов судебное заседание, в рамках которого было, пожалуй, впервые утверждено мировое соглашение о предоставлении юридическому лицу, не являющемуся по сути должником по налогам, рассрочки по оплате задолженности по налогам, пеням, штрафам. Первое в Москве. Специфика и уникальность заключается в том, что ответчик был признан взаимосвязанным с основным должником лицом и с него была взыскана полная сумма задолженности по налогам, пеням, штрафам, начисленная налоговым органом в отношении основного должника.

Рассказать:
Другие мнения
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
Объект объекту рознь
Земельное право
ВС разъяснил последствия несоблюдения процедуры предоставления участка для строительства
30 апреля 2026
Куликова Ксения
Куликова Ксения
Член АП Санкт-Петербурга, АБ «Пепеляев Групп»
Из частной собственности – в «отсутствующую»
Земельное право
О коллизии споров, связанных с пересечением границ береговых полос и частных владений
29 апреля 2026
Шаповалов Артур
Шаповалов Артур
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Истребование дохода от аренды при недействительности сделки в банкротстве
Арбитражный процесс
С какого момента лицо считается недобросовестным получателем дохода?
28 апреля 2026
Нижник Александр
Нижник Александр
Ведущий юрист INSIGHT advocates
Принадлежность актива арбитражем не предрешена
Конституционное право
КС отметил, что даже в банкротстве нельзя подменять необходимость доказывания ссылкой на преюдицию
28 апреля 2026
Мануков Михаил
Мануков Михаил
Адвокат, член АП Краснодарского края, Краснодарская краевая коллегия адвокатов, к.ю.н.
Присяга как предел ретроактивности
Арбитражный процесс
ВС указал на недопустимость лишения российского гражданства за «догражданское» прошлое
27 апреля 2026
Кучембаев Алмаз
Кучембаев Алмаз
Управляющий партнер юридического агентства «Кучембаев и партнеры»
Дестабилизация сложившегося порядка пользования общим имуществом недопустима
Арбитражный процесс
ВС напомнил о приоритете договоренности между собственниками
24 апреля 2026
Яндекс.Метрика