×

Игнорируют либо считают доводы защиты несущественными

Условия, в которых происходит рассмотрение дел в кассационных судах общей юрисдикции, не способствуют повышению эффективности отправления правосудия
Нянькин Алексей
Нянькин Алексей
Член Адвокатской палаты Московской области, заместитель председателя КА «Нянькин и партнеры»
Материал выпуска № 11 (412) 1-15 июня 2024 года.

Автор настоящего комментария к статье Овагима Арутюняна «Нарушение права на защиту» (см.: «АГ». 2024. № 10 (411), № 11 (412)) отмечает, что четкие правовые позиции относительно оценки тех либо иных нарушений права на защиту как существенных в контексте ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ отсутствуют, и приводит примеры из судебной практики, когда очевидные нарушения права на защиту были связаны либо с ненадлежащим исполнением обязанностей адвокатом при осуществлении защиты, либо недопустимыми ограничениями права обвиняемого пользоваться помощью избранного защитника. Однако в каждом случае кассационные суды общей юрисдикции, несмотря на приведение этих же доводов в жалобах (представлении), игнорировали их и не давали им вообще никакой оценки либо считали их несущественными. По его мнению, общие условия, в которых происходит рассмотрение дел в кассационных судах общей юрисдикции, в том числе изъятия в виде исключения ведения протокола судебного заседания (а значит и аудио-, и видеопротоколирования), не способствуют повышению эффективности отправления правосудия на данной стадии судопроизводства.

Право на защиту – это совокупность процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого, направленных на опровержение сложившихся подозрений или предъявленного обвинения, а также на достижение справедливого и законного приговора или иного судебного решения с учетом установленных уголовным законом обстоятельств и оснований.

Рассказать:
Другие мнения
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Понятия предмета и основания иска
Гражданское право и процесс
О возможности судебной переквалификации заявленных требований в гражданском процессе
24 июля 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 337 УК
Уголовное право и процесс
Тенденции правоприменительной практики
23 июля 2026
Иванов Алексей
Иванов Алексей
Адвокат АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «Правовой статус»
Новый подход к оценке процессуального поведения обвиняемого
Уголовное право и процесс
КС пояснил конституционное основание ограничения свободы в уголовном процессе
23 июля 2026
Воронович Юрий
Воронович Юрий
Адвокат АП Кемеровской области
Методологический брак или уголовно наказуемое деяние?
Уголовное право и процесс
Об изменении правоприменительной практики по ст. 217.2 УК РФ
21 июля 2026
Дауди Тимур
Дауди Тимур
Адвокат, член АП Московской области, старший партнер МКА «Дауди Партнеры»
Особенности банкротства иностранного должника
Арбитражный процесс
Допустимые доказательства и границы добросовестного доказывания контроля
21 июля 2026
Хапугина Людмила
Хапугина Людмила
Руководитель направления финансово-экономических экспертиз «АльфаПро»
ВС обозначил четкие границы налоговой реконструкции
Налоговое право
Что важно учитывать в споре с налоговым органом при выстраивании предмета доказывания
21 июля 2026
Яндекс.Метрика