×

Проблемы налоговой реконструкции в делах о дроблении бизнеса

ВС закрепил положительную для налогоплательщиков судебную практику
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»

Необходимость проведения налоговой реконструкции при установлении схемы дробления бизнеса (т.е. учета налоговым органом налогов, уплаченных по УСН организациями – участниками группы при определении налоговых обязательств основной компании – проверяемого лица) уже продекларирована Верховным Судом РФ в определениях от 23 марта 2022 г. № 307-ЭС21-17713 по делу № А66-1735/2019 и от 21 июля 2022 г. № 301-ЭС22-4481 по делу № 29-2698/2020.

Читайте также
ВС разъяснил нюансы определения размера налоговой недоимки участника схемы дробления бизнеса
Как счел Суд, суммы налогов, уплаченные участниками группы в отношении дохода от искусственно разделенной деятельности, учитываются при определении размера недоимки по общей системе налогообложения организатора группы
28 июля 2022 Новости

Необходимость проведения такой налоговой реконструкции предусмотрена и самим налоговым органом в Письме ФНС России от 10 марта 2021 г. № БВ-4-7/3060@ «О практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации». В п. 28 письма разъяснено, что при выявлении схем дробления бизнеса доначисление сумм налогов осуществляется с целью возмещения ущерба бюджетам публично-правовых образований таким образом, как если бы налогоплательщик не допускал нарушений. Это означает необходимость определения действительных налоговых обязательств налогоплательщика на основании обстоятельств, которые подлежат установлению налоговым органом с учетом как вменяемых доходов, так и соответствующих расходов, налоговых вычетов по НДС, а также налогов, уплаченных в рамках специальных налоговых режимов.

Несмотря на эти разъяснения, применять налоговую реконструкцию зачастую отказываются не только территориальные налоговые органы, но и арбитражные суды, вплоть до окружных.

Так, по делу № А43-21183/2020, в котором я участвовал как представитель истца, Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 5 апреля 2022 г., отвергнув доводы налогоплательщика о необходимости налоговой реконструкции, поддержал позицию налогового органа и нижестоящих судов, указав, что уплаченные взаимозависимыми организациями суммы налогов могут быть заявлены плательщиками к зачету или возврату в порядке ст. 78 НК РФ.

Игнорирование налоговым органом доводов налогоплательщика могло, на мой взгляд, быть вызвано тем, что на момент принятия обжалуемого решения о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения указанного письма ФНС еще не существовало. В свою очередь, выводы арбитражных судов первой и апелляционной инстанций можно было объяснить тем, что на момент рассмотрения дела Верховный Суд еще не высказал свою позицию по вопросам налоговой реконструкции.

Позицию же кассационной инстанции, учитывая ссылки на письмо ФНС и Определение ВС от 23 марта 2022 г. № 307-ЭС21-17713, содержащиеся в кассационной жалобе и заявленные в судебном заседании, можно объяснить процессуальной инертностью либо внутренним настроем судебного состава на защиту интересов государства в лице налогового органа и необходимость пополнения бюджета за счет налогоплательщиков-нарушителей. При этом и налогоплательщику, и судьям, и представителям налогового органа из обстоятельств дела было очевидно, что «взаимозависимые организации» не смогут воспользоваться правом на зачет или возврат уплаченных по УСН налогов, поскольку трехлетний срок подачи соответствующего заявления, предусмотренный п. 7 ст. 78 НК, истек.

Необоснованность позиций нижестоящих судебных инстанций по вопросу налоговой реконструкции стала одним из оснований для пересмотра решений судов по делу, указанных в кассационной жалобе в ВС.

Когда в картотеке арбитражных дел появилась информация, что дело истребовано судьей Верховного Суда Татьяной Завьяловой, принимавшей участие в рассмотрении дел, на определениях по которым были основаны доводы кассационной жалобы, появилась надежда на высокую вероятность положительного для налогоплательщика решения.

Читайте также
ВС пояснил, как определять налоговые обязательства группы компаний при выявлении «дробления бизнеса»
Он подчеркнул необходимость обеспечить последовательность и полноту переквалификации совершенных налогоплательщиком операций, правильность определения их последствий, так как доначисление налогов в излишнем размере приобретет характер дополнительной санкции
26 октября 2022 Новости

12 октября в судебном заседании Судебная коллегия по экономическим спорам ВС заслушала мою позицию и позицию ФНС, представитель которой, по сути, лишь формально отказался признать обоснованность кассационной жалобы.

В итоговом Определении от 17 октября 2022 г. № 301-ЭС22-11144 по делу № А43-21183/2020 ВС указал, что доначисление налогов в излишнем размере – без учета сумм, уплаченных по УСН, – приобретет характер дополнительной санкции, налагаемой на налогоплательщика и выходящей за пределы мер, необходимых для обеспечения всеобщности налогообложения и противодействия злоупотреблениям в этой сфере.

Таким образом, Верховный Суд закрепил позицию, согласно которой в случае установления схемы «дробления бизнеса» в целях применения УСН налоговый орган вправе консолидировать доходы и исчислить налоги соответствующему плательщику по общей системе налогообложения. При этом размер доначисляемых налогов подлежит уменьшению таким образом, как если бы налоги, уплачиваемые элементами схемы дробления бизнеса в связи с применением специальных налоговых режимов, в рамках проверяемых периодов уплачивались налогоплательщиком-организатором.

Важным также представляется разъяснение о том, что с учетом положений п. 7 ст. 3 НК зачет производится способом, являющимся наиболее благоприятным для налогоплательщика. Порядок зачета подробно изложен в определении.

В целом следует отметить последовательность Верховного Суда в закреплении положительной для налогоплательщиков судебной практики и в то же время некоторую инертность в применении этой судебной практики нижестоящими судами.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Мамров Феликс
Мамров Феликс
Адвокат АП Приморского края, сооснователь и партнер АБ «Рыженко, Мамров и партнеры»

Суд признал бездействие следственного органа незаконным
Уголовное право и процесс
В нарушение ст. 144 УПК сообщение о преступлении не было рассмотрено в трехдневный срок
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика