×

Важен правильный выбор суда и порядка

Реализация прав членов семьи погибших военнослужащих или членов добровольческих формирований
Кириченко Николай
Кириченко Николай
Юрист, к.ю.н.
Материал выпуска № 2 (451) 16-31 января 2026 года.

В комментарии к статье Татьяны Виноградовой «Защита прав родственников погибшего в зоне СВО» (см.: «АГ». 2026. № 2 (451)) отмечено, что правовой статус участников добровольческих формирований с ноября 2022 г. урегулирован. По мнению автора комментария, правильный выбор суда и порядка (по ГПК РФ или КАС РФ) восстановления нарушенных прав граждан имеет важное значение, так как ошибка в этой части может значительно затянуть данный процесс либо привести к пропуску процессуального срока на подачу заявления.

Тема защиты прав и социальных гарантий участников специальной военной операции (далее – СВО) и членов их семей (иных родственников) по-прежнему остается одной из наиболее актуальных в нашем государстве. При этом качественная защита любых прав и гарантий, на наш взгляд, невозможна без всестороннего изучения при рассмотрении соответствующих споров правовой позиции судом. В связи с этим комментируемая статья безусловно подготовлена на злободневную тему, представляющую большой интерес для юристов-практиков.

Рассказать:
Другие мнения
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Член Палаты адвокатов Нижегородской области (Адвокатский кабинет), к. филос. н., доцент
Гражданско-правовые санкции для «уходящего» иностранного бизнеса или защита интересов российских компаний?
Арбитражный процесс
Риски нарушения баланса
07 октября 2026
Гавришев Алексей
Гавришев Алексей
Член Совета МОО Ассоциации юристов России, управляющий партнер AVG Legal
Границам контроля нужна предсказуемость
Арбитражный процесс
Запрет на пересмотр решения коммерческого арбитража не превращает судебный контроль в формальность
06 октября 2026
Белов Валерий
Белов Валерий
Руководитель правовой и корпоративной поддержки финтех-группы, эксперт по вопросам правового регулирования цифровых сервисов и потребительского права, к.ю.н., магистр права Университета Ланкашира
Форс-мажор в платформенных отношениях
Гражданское право и процесс
Где заканчивается чрезвычайное происшествие и начинается профессиональный риск
06 октября 2026
Антонов Алексей
Антонов Алексей
Адвокат, член АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «КАИП»
Институту ОСАГО необходима концептуальная перестройка
Страховое право
Как автовладельцу защитить свои права?
05 октября 2026
Косс Александр
Косс Александр
Адвокат, член АП Калининградской области, к.ю.н.
Двадцать лет спустя
Гражданское право и процесс
Пределы изъятия земель и сноса объектов, созданных при участии госорганов
02 октября 2026
Ященко Валентина
Ященко Валентина
Член АП Московской области
Опасный вектор правоприменения
Уголовное право и процесс
Когда оказание юридической помощи приводит к уголовному преследованию
01 октября 2026
Яндекс.Метрика