×

Включение в договор аренды условия об обязанности арендатора передать возведенный им объект незавершенного строительства по окончании срока договора в дар арендодателю

На вопросы читателя «АГ» отвечает эксперт службы Правового консалтинга «Гарант»
Широков Сергей
К.ю.н., эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Материал выпуска № 6 (383) 16-31 марта 2023 года.

Администрация района по аукциону предоставила земельный участок под строительство многоквартирного дома. Арендатор зарегистрировал незавершенный строительством объект (15%, фундамент). По инициативе арендатора договор аренды земельного участка был расторгнут. В адрес администрации поступило заявление о принятии в дар объекта незавершенного строительства.

Возможно ли принятие подобных объектов в муниципальную собственность? Каковы риски? При условии непринятия в дар есть ли прямая и безусловная обязанность органа местного самоуправления принять меры к собственнику объекта обратиться в суд с требованием об изъятии объекта путем продажи с торгов? Какие установлены сроки для обращения в суд? Возможно ли в договоре аренды земельного участка установить условие о том, что необходимо по истечении срока действия договора передать безвозмездно в собственность арендодателя находящийся на участке незавершенный строительством объект?

Право муниципального образования заключить с коммерческой организацией договор дарения

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Рассказать:
Другие мнения
Филиных Тамара
Филиных Тамара
Юрист АБ «КИАП»
Когда судебное преодоление неоправданно
Арбитражный процесс
ВС напомнил о соблюдении принципов реабилитационного паритета в деле о банкротстве граждан
07 августа 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Добросовестность в приобретательной давности
Гражданское право и процесс
Подходы высших судов выявили неопределенность в данном вопросе
06 августа 2026
Андрюнин Дмитрий
Андрюнин Дмитрий
Юрист Nasonov&Partners
Погашение долгов банка не означает право на все его имущество
Арбитражный процесс
ВС определил правила на стыке ликвидации юрлица и защиты прав миноритариев
05 августа 2026
Пустошилов Евгений
Пустошилов Евгений
Адвокат АП Московской области, член московской коллегии адвокатов «Семенцов и Партнеры»
Общая или специальная?
Арбитражный процесс
ВС подтвердил действующее в неизменном виде с 2002 г. правило о перерасчете требований кредиторов, выраженных в инвалюте
04 августа 2026
Коцубей Владимир
Коцубей Владимир
Член АП Республики Татарстан, КА «Гатауллин и партнеры»
С домашнего ареста – на запрет определенных действий
Уголовное право и процесс
Суд изменил меру пресечения, признав приоритет общественной пользы над доводами следствия
03 августа 2026
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
ВС очертил границы применения сальдирования
Арбитражный процесс
О возможности оспаривания «предбанкротных» платежей по ст. 61.3 Закона о банкротстве
31 июля 2026
Яндекс.Метрика