×
Андреев Павел
Андреев Павел
Адвокат по трудовым спорам (АП г. Москвы), председатель комиссии по социально-трудовым спорам Московского отделения Ассоциации юристов России, член Экспертного совета Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы РФ, член Экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации по законодательству, член Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству, член экспертной группы Комиссии при Президенте РФ по вопросам госслужбы
Материал выпуска № 17 (274) 1-15 сентября 2018 года.

В настоящей статье автор предлагает способы создания механизма защиты коммерческой тайны (в частности, путем запрета работникам на трудоустройство в конкурирующих организациях после прекращения трудовых отношений). Указывая на пробел в правовом регулировании данного вопроса и отсутствие в судебной практике разъяснений Верховного и Конституционного Судов, он вносит свои предложения по урегулированию сложившейся ситуации на уровне законодательства.

Читайте также комментарии к данному материалу старшего юриста корпоративной и арбитражной практики «Качкин и Партнеры» Ольги Дученко, адвоката Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. юрид. наук Василия Шавина и руководителя группы трудового и спортивного права Юридической фирмы «ЮСТ» Александа Ксенофонтова.

Одной из проблем в деятельности адвокатов, занимающихся правовым обеспечением трудовых отношений в организациях, является выработка правовых механизмов защиты коммерческой тайны, в том числе через механизм запрета работникам на трудовые отношения у конкурирующих и (или) аффилированных организаций после прекращения трудовых отношений (притом сам термин, что есть конкурентная среда для такого вида деятельности, законодательно не урегулирован для трудовой сферы, что дает поле для широкого маневра) либо бессрочно, либо в установленный срок, обычно от двух до пяти лет.

Рассказать:
Другие мнения
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Понятия предмета и основания иска
Гражданское право и процесс
О возможности судебной переквалификации заявленных требований в гражданском процессе
24 июля 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 337 УК
Уголовное право и процесс
Тенденции правоприменительной практики
23 июля 2026
Иванов Алексей
Иванов Алексей
Адвокат АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «Правовой статус»
Новый подход к оценке процессуального поведения обвиняемого
Уголовное право и процесс
КС пояснил конституционное основание ограничения свободы в уголовном процессе
23 июля 2026
Яндекс.Метрика