×

Зарплату разрешили платить в иностранной валюте

Поправка в ТК повлечет не только дополнительные возможности, но и обязанности в виде отчетности
Шавин Василий
Шавин Василий
Адвокат ПА Нижегородской области, к.ю.н.

Многие слышали про новый закон о разрешении платить зарплату в иностранной валюте. Давайте разберемся, в чем суть нововведения и кому оно может быть полезно.

Прежде всего, расскажу, кого закон коснется. Если вы работаете за рубежом в диппредставительстве, консульстве, постоянном представительстве РФ при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, в представительстве или филиале юридического лица, то заработную плату и командировочные, а также возврат налогов от иностранного государства можно будет получать в иностранной валюте.

Таким образом, работающих на территории РФ эта новость не затронет. Мы продолжим получать зарплату в рублях. Для тех же, кто трудится за границей или кому это интересно по другим причинам, статья ниже.

Причины внесения изменения в законодательство не озвучивались, но можно предположить, что оно необходимо для удобства, прежде всего, госструктур, находящихся за рубежом, и их сотрудников. Нововведение предусмотрено Федеральным законом от 5 февраля 2018 г. № 8-ФЗ, который дополнил ст. 131 Трудового кодекса РФ предложением о том, что допускается выплата заработной платы в иностранной валюте в случаях, предусмотренных валютным законодательством. То есть это отсылочная норма, поэтому для ее понимания нужно изучать Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», в частности его ст. 9 и 121.

Итак, вышеуказанным работникам (сотрудникам) разрешена выплата в иностранной валюте зарплаты (иных указанных выплат) в рамках заключенных служебных контрактов или трудовых договоров. При этом перечислять деньги можно на счета как в иностранных банках, так и в уполномоченных российских банках.

Закон окажется выгодным для обеих сторон трудового договора, поскольку позволит избежать потерь от конвертации и двойной конвертации.

Для использования новой возможности «на полную катушку», полагаю, стоит устанавливать и размер выплат (оклада, надбавок, суточных и проч.) в той валюте, в которой они будут выплачиваться.

Что касается рисков, то и работодатели, выплачивающие зарплату в иностранной валюте, и работники, получающие ее, будут вынуждены сдавать дополнительную отчетность. Отмечу, что в валютном законодательстве предусмотрены разные виды отчетности по разным категориям субъектов: физические/юридические лица, резиденты/нерезиденты, вид финансовой организации и проч. Этот вопрос требует отдельного изучения, а потому намечу лишь ориентиры: Правила представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. № 1365), Правила представления юридическими лицами – резидентами и индивидуальными предпринимателями – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. № 819). Ответственность за нарушения валютного законодательства установлена ст. 15.25 КоАП РФ, в которой предусмотрены штрафы за нарушения. Возможна и уголовная ответственность по ст. 193 и 193.1 УК РФ.

Риски государства могут быть связаны с попытками незаконного вывода средств за рубеж, но вряд ли масштаб таких операций с применением этого закона будет значительным. Объясняется это тем, что здесь целевое назначение средств – зарплата. Она может быть, конечно, большой, но если окажется слишком большой, то сразу привлечет к себе внимание органов валютного контроля.

В целом нововведение можно оценить положительно, поскольку оно дает право выбора и предоставляет дополнительные возможности. Однако оно несет в себе и дополнительные обязанности в виде отчетности по законодательству о валютном контроле, а соответственно, и связанные с этим риски ответственности.



1 Последние изменения были внесены Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 427-ФЗ и Федеральным законом от 7 марта 2018 г. № 44-ФЗ.

Рассказать:
Другие мнения
Кондин Алексей
Кондин Алексей
Адвокат АП г. Санкт-Петербурга, партнер Vinder Law Office
Ответственность за контрабанду возросла
Уголовное право и процесс
Комментарий к изменениям в ст. 226.1 УК РФ
19 апреля 2024
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Смола Павел
Высшая мера: материально-правовой аспект
Конституционное право
Ни международное право, ни законодательство РФ не изменились в сторону желательности смертной казни
02 апреля 2024
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»
Сопричинение вреда в умышленных преступлениях
Уголовное право и процесс
Статью 153 УПК целесообразно дополнить новым основанием для соединения уголовных дел
01 апреля 2024
Мухаметов Руслан
Мухаметов Руслан
Юрисконсульт ООО «РПК»
Год или три?
Арбитражный процесс
Исчисление срока исковой давности для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности
29 марта 2024
Яндекс.Метрика