×

Защита – не только участие в судебном заседании

Об оплате дней, затраченных адвокатом по назначению на составление апелляционных жалоб
Пашинский Михаил
Пашинский Михаил
Адвокат АП Санкт-Петербурга

Ознакомился с новостью «Суд отказался полностью оплатить работу адвоката по назначению», а также с заметкой уважаемого коллеги Александра Николаева «Консультации вне СИЗО – бесплатно?», опубликованными на сайте «АГ».

В 2016 г. я столкнулся с аналогичной проблемой.

По назначению суда защищал подсудимого в районном суде Санкт-Петербурга. После постановления приговора подал сначала предварительную, а затем основную апелляционные жалобы.

Три дня участвовал в заседаниях суда апелляционной инстанции – судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда – при рассмотрении апелляционной жалобы. Один день знакомился с материалами дела.

В заявлении просил судебную коллегию оплатить два дня, затраченные на составление апелляционных жалоб, и дни, посвященные ознакомлению с материалами дела и участию в судебных заседаниях суда апелляционной инстанции.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда заявление было удовлетворено частично: оплачен день ознакомления с материалами дела и три дня участия в судебных заседаниях; в части оплаты двух рабочих дней, затраченных на составление апелляционных жалоб, было отказано.

Отказывая в удовлетворении части требований, судебная коллегия исходила из того, что оплата составления и подачи апелляционных жалоб не предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240.

Я подал кассационную жалобу на вынесенное определение в президиум Санкт-Петербургского городского суда. Однако в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было отказано.

После этого она была направлена в Верховный Суд РФ.

В жалобе был приведен анализ действующего законодательства, регламентирующего участие адвоката в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению суда, а также оплату его труда.

Основной вывод был таков: приведенные положения не содержат запрета на оплату юридической помощи, оказанной адвокатом вне судебного заседания. Напротив, данные нормы во взаимосвязи со ст. 53 УПК РФ, регламентирующей полномочия защитника, предполагают, что адвокат, участвуя в уголовном деле в качестве защитника, правомочен отстаивать законные интересы своего доверителя не только непосредственно в судебном заседании, но и во всем уголовном судопроизводстве.

Таким образом, исходя из приведенных взаимосвязанных нормативных положений, регламентирующих задачи, процессуальные полномочия адвоката в уголовном судопроизводстве и порядок оплаты его труда, при определении размера вознаграждения, подлежащего выплате адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, подлежит учету время, затраченное им на осуществление полномочий, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 53 УПК РФ, включая время, затраченное на подготовку апелляционных жалоб, а также на выполнение других документально подтвержденных действий по оказанию квалифицированной юридической помощи.

Поскольку подготовка и подача адвокатом апелляционных жалоб являются частью поручения, связанного с осуществлением защиты осужденного, эти действия подлежат оплате.

Судья Верховного Суда РФ, изучив кассационную жалобу, нашел приведенные в ней доводы заслуживающими внимания и направил ее на рассмотрение президиума Санкт-Петербургского городского суда, который отменил ранее состоявшиеся судебные решения. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, и в итоге заявление об оплате труда адвоката было удовлетворено: дни, затраченные на составление и подачу апелляционных жалоб, оплачены.

Рассказать:
Другие мнения
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Позиции представителя адвокатской палаты и адвоката могут не совпадать
Защита прав адвокатов
О расширительном толковании полномочий представителя
09 апреля 2024
Карамян Тигран
Карамян Тигран
Адвокат АП Ростовской области
Правовой статус и роль представителя адвокатской палаты при производстве следственных действий в отношении адвоката
Защита прав адвокатов
Неопределенность статуса предпочтительнее определенности с дополнительными обязанностями
09 апреля 2024
Копаев Сергей
Копаев Сергей
Адвокат АП Курской области
Не 12 «рабочих» дней, а 15
Защита прав адвокатов
Отмена судебных заседаний не по вине назначенного защитника – не повод не выплачивать вознаграждение
08 апреля 2024
Лапинский Владислав
Лапинский Владислав
Адвокат АП Санкт-Петербурга, председатель президиума КА «Лапинский и партнеры»
Адвокат – не гражданин: они это серьезно?
Защита прав адвокатов
Идеальная совокупность нарушения установленного порядка сотрудниками МВД в деле адвоката А. Калугина
21 марта 2024
Яндекс.Метрика