×

Фавориты «Белой королевы»

20–22 мая в Санкт-Петербурге прошел VII Всероссийский чемпионат по шахматам среди адвокатов на приз «АГ» «Белая королева»
Материал выпуска № 11 (292) 1-15 июня 2019 года.
Фото: Сергей Унру
Организаторами выступили Федеральная палата адвокатов РФ, Адвокатская палата Санкт-Петербурга, «Адвокатская газета» и Фонд поддержки и развития адвокатуры «Адвокатская инициатива». В турнире приняли участие 73 адвоката. Некоторые из них выступили индивидуальными игроками, большинство были сформированы в 20 команд. Чемпионат вышел на международный уровень благодаря участию команды адвокатов из Республики Беларусь. Россия была представлена шахматистами 21 адвокатской палаты: Москвы и Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Тамбовской, Тюменской областей, Республик Карелия, Бурятия, Татарстан, а также Удмуртской Республики.

Торжественное открытие чемпионата состоялось 20 мая. Первый вице-президент ФПА РФ, президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Евгений Семеняко, являющийся председателем Оргкомитета, поздравил адвокатов с началом чемпионата: «Шахматный турнир – это всегда повод ощутить свою принадлежность к нашей профессиональной адвокатской корпорации. Подобные мероприятия способствуют формированию корпоративного духа», – отметил он.

Главный судья чемпионата Владимир Быков, принимающий участие в чемпионате уже третий год, отметил, что несмотря на то, что мероприятие носит корпоративный характер, спортивная составляющая этих соревнований находится на высоком уровне. «В этом году 10 человек имеют разряд по шахматам. Но и для любителей приехать на такой турнир есть большой стимул», – сказал главный судья. Он добавил, что с каждым годом уровень турнира растет.

21 мая стали известны победители в личном и командном первенствах. Победу в командном первенстве одержали адвокаты АП г. Москвы (команда в составе Дениса Лейсле, Юрия Ларина и Глеба Горбунова). Второе место заняли адвокаты из АП г. Санкт-Петербурга (команда в составе Михаила Пашинского, Дмитрия Солнышкина и Василия Малинина). На третьем месте оказались самарские участники (команда в составе Олега Безмана, Вячеслава Панкова и Алексея Руслина).

В личном первенстве «золото» третий год подряд достается самарскому адвокату Олегу Безману, «серебро» вручено адвокату из Удмуртской Республики Андрею Быкову. Бронзовым призером «Белой королевы» стал адвокат Глеб Горбунов из АП г. Москвы.

Призовое место в личном первенстве среди женщин и специальный приз чемпионата им. Марка Евгеньевича Тайманова получила Татьяна Жеребцова (АП Кемеровской области).

Всем победителям чемпионата вручили кубки, дипломы и годовую подписку на «Адвокатскую газету».

22 мая адвокаты сразились в блицтурнире.

На каждую партию отводилось по пять минут с добавлением по две секунды на последующие ходы.

По результатам 11 увлекательных туров в честной борьбе победителем блицтурнира «Белой королевы» третий год подряд стал адвокат из АП Санкт-Петербурга Михаил Пашинский, серебряным призером – Владимир Грищенко из АП Кемеровской области, «бронзу» получил Евгений Горбунов также из Санкт-Петербурга.

Победитель блицтурнира Михаил Пашинский сообщил, что за три года участия в блицтурнире не проиграл ни одну игру: «Я рад, что третий год подряд мне удается с большим отрывом уверенно занимать первое место в блицтурнире». Он отдельно поблагодарил организаторов чемпионата, подчеркнув личный вклад президента АП г. Санкт-Петербурга Евгения Семеняко в организацию шахматного чемпионата.

Своим мнением о чемпионате поделился адвокат Минской городской коллегии адвокатов Дмитрий Проневич. Он поблагодарил организаторов, отметив высокий профессионализм участников. Он также рассказал, что помимо спортивной части очень интересной была и культурная программа, во время которой удалось ближе познакомиться с Санкт-Петербургом. «Отрадно, что нам удалось наметить дальнейшее сотрудничество с адвокатами из нескольких регионов России. Мы будем рады продолжать участвовать в последующих шахматных турнирах в России, а также видеть коллег на территории Беларуси».

Организаторы, судьи и участники поблагодарили друг друга за большой спортивный праздник, отдельно адвокаты положительно отозвались о работе судейской бригады, отметили грамотно спланированные спортивную и культурную части программы. Следующий чемпионат пройдет в Москве.

Рассказать:
Яндекс.Метрика