×

Отстаивание независимости – одна из важнейших задач адвокатуры мая состоялась

13 мая состоялась международная онлайн-конференция «Независимость адвокатов – текущие вызовы»
Материал выпуска № 10 (339) 16-31 мая 2021 года.
Фотобанк Depositphotos
Организаторами конференции выступили Национальная палата адвокатов Польши и Европейская ассоциация адвокатов (The European Association of Lawyers – Association Européenne des Avocats, AEA-EAL). В мероприятии приняли участие представители адвокатур Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России, Украины и Польши. Российскую адвокатуру представляла член Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, советник ФПА РФ Елена Авакян, которая рассказала о цифровизации адвокатуры как основном условии независимости адвокатской профессии.

С приветственными словами к участникам конференции обратились президент Национальной палаты адвокатов Польши Влодзимеж Хрошик и председатель Совета Палаты адвокатов Варшавы Моника Цалкевич. Они отметили важность обмена опытом самоуправления адвокатских сообществ стран Центральной и Восточной Европы, а также пожелали всем интересной и плодотворной дискуссии.

Председатель Палаты адвокатов Республики Армения Ара Зограбян подробно остановился на гарантиях правовой защиты адвоката, включающих госзащиту адвоката, членов его семьи и их имущества; обязанность компетентных госорганов принимать необходимые, предусмотренные законом меры для защиты адвоката, если в связи с выполнением своих профессиональных обязанностей ему или членам его семьи поступили угрозы (в случае ареста или задержания адвоката данная гарантия предусматривает обязанность органа, ведущего производство, незамедлительно сообщать об этом аресте или задержании председателю палаты адвокатов).

Доклад руководителя программы «Право, политология и экономика» Центра конституционализма и прав человека Европейского гуманитарного университета, профессора Людмилы Ульяшиной был посвящен регулированию адвокатской деятельности в Беларуси.

Президент Ассоциации адвокатов Грузии Давид Асатиани рассказал о том, что Ассоциация при поддержке партнерских донорских организаций начала осуществлять различные проекты по оказанию бесплатной юридической помощи людям с ограниченными возможностями, неимущим одиноким родителям и другим категориям граждан. Среди этих проектов – дни бесплатной правовой помощи; ведется работа по созданию Центра pro bono. По инициативе грузинской адвокатуры в тесном сотрудничестве с Верховным судом Грузии и прокуратурой создан Координационный совет юстиции.

Член Совета Союза адвокатов Республики Молдова Ангела Попил информировала о том, что создан прозрачный механизм приема в адвокатуру. Разработаны процедура, которую должна соблюдать лицензионная комиссия при приеме экзаменов у кандидатов в адвокаты, а также специальная процедура рассмотрения дисциплинарных дел, которая будет использоваться этической и дисциплинарной комиссиями. Ангела Попил также сообщила о том, что адвокаты начали в тестовом режиме участвовать в онлайн-заседаниях судов по уголовным делам.

* * *

Член Совета ФПА РФ, советник ФПА РФ Елена Авакян выступила с докладом «Цифровизация адвокатуры как основное условие независимости адвокатской профессии».

Она обратила внимание на необходимость восприятия адвоката как «офицера суда», а также выработки у адвоката ответственности перед правосудием. «Мы считаем цифровую трансформацию одним из основополагающих, краеугольных камней изменения отношения к независимости адвокатуры», – заявила советник ФПА РФ, пояснив, что одна из причин такой трансформации – это необходимость создания единой цифровой среды доверия. Цифровая среда доверия, по словам спикера, предполагает, что адвокатура будет находиться в едином цифровом общении с государством, включая органы предварительного следствия, прокуратуру и суды. Такой формат взаимодействия заложит принципы равенства между участниками, поскольку в цифровом пространстве все равны. Постепенно принцип равенства может распространиться на отношения адвокатуры и госорганов и в офлайн-режиме, убеждена Елена Авакян.

Перейдя к основной части доклада, спикер обозначила предпосылки создания Комплексной информационной системы адвокатуры России (далее – КИС АР). Среди проблем, для решения которых создается КИС АР, эксперт назвала проблему «карманных адвокатов». Автоматизированное распределение дел между адвокатами по назначению, реализованное в рамках КИС АР, должно положить конец этой порочной практике.

Советник ФПА РФ, используя для наглядности презентацию, объяснила архитектуру КИС АР, которая состоит из прикладных подсистем. К важнейшим подсистемам Елена Авакян отнесла межведомственное взаимодействие в рамках систем межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и межведомственного электронного документооборота (МЭДО). Весь комплекс подсистем позволит адвокату вести свою деятельность, не выходя за пределы КИС АР. «У нас появляется полноценное электронное рабочее место адвоката», – заявила советник ФПА РФ.

Елена Авакян подробно остановилась на реализуемом в рамках КИС АР автоматизированном распределении дел по назначению, которое должно не только обеспечить обвиняемому предоставление независимого адвоката, но и дать возможность самому адвокату участвовать в защите по назначению на равных условиях с другими коллегами.

В текущем году в рамках КИС АР запланирован запуск подсистемы по приему квалификационного экзамена, проинформировала Елена Авакян. Отвечая на вопрос одного из участников конференции, кто занимается развитием инфраструктуры КИС АР – государство или адвокатура, советник ФПА РФ подчеркнула, что данную систему российская адвокатура развивает исключительно своими силами и за свой счет. По другому вопросу, касающемуся обучения адвокатов использованию КИС АР, она пояснила, что для адвокатов будут создаваться специальные обучающие фильмы, проводиться вебинары, а в палатах регионов – очные встречи, посвященные работе с КИС АР. Для проведения одной из таких встреч Елена Авакян посетила Петропавловск-Камчатский, откуда и вышла в эфир конференции.

* * *

Глава комитета по международному праву Национальной ассоциации адвокатов Украины, советник премьер-министра Украины Виталий Власюк особое внимание в своем выступлении уделил работе адвокатов в условиях пандемии коронавируса.

Представитель Палаты адвокатов Варшавы Матеуш Воински рассказал коллегам о дисциплинарной ответственности и независимости адвокатов в Польше. Он напомнил, что одним из существенных измерений профессии юриста является ответственность.

Итоги конференции подвели президент Европейской ассоциации адвокатов, бывший президент CCBE Мария Слазак и вицепрезидент Национальной палаты адвокатов Польши Михаил Корвек. Обратившись к докладу члена Совета ФПА РФ Елены Авакян, Мария Слазак отметила успешное решение, которое нашли органы адвокатского самоуправления России для искоренения проблемы «карманных адвокатов». Михаил Корвек подчеркнул, что без независимости адвокат не может полноценно осуществлять свою профессиональную деятельность, и призвал бороться за независимость адвокатов, приведя примеры стран, где такая борьба ведется.

Подробная информация опубликована на сайте fparf.ru

Рассказать:
Яндекс.Метрика