×
Шварц Ольга
Шварц Ольга
Советник ФПА РФ, консультант Московского офиса Всемирного банка, к.ю.н.
Материал выпуска № 10 (339) 16-31 мая 2021 года.

Практика финансирования судебных расходов по гражданским искам со стороны независимых спонсоров (TPF) – это растущая индустрия, которая меняет судебную практику в мировом масштабе. В России нет специального законодательства, регулирующего судебное финансирование, однако российским правом оно не запрещено. Начало этой новой для России сферы деятельности было положено в 2016 г. С судебным финансированием связывают расширение возможностей судебной защиты, оптимизацию судебной нагрузки, шанс получить квалифицированную правовую помощь для тех, кто не способен оплатить ее из собственных средств. Но в такой организации финансирования судебных расходов усматриваются серьезные этические риски для адвоката. Исходя из новизны данной темы применительно к российскому праву, ее актуальности в целом, автор настоящей статьи освещает подходы к решению этических проблем, с которыми сталкиваются адвокаты стран с хорошо развитой индустрией TPF.

Возникнув в 1990-х гг. в Австралии, практика финансирования судебных расходов по гражданским искам со стороны независимых спонсоров («финансирование третьими лицами» или англ. third-party funding – TPF) за последнее десятилетие выросла в геометрической прогрессии и стала общепринятой в ряде юрисдикций как общего, так и континентального права. Финансирование исков третьими лицами появилось в силу необходимости и, прежде всего, в тех юрисдикциях по всему миру, где было запрещено заключение с адвокатом соглашений о гонораре успеха, вследствие чего истцы, которые были не в силах принять на себя все возрастающее финансовое бремя, связанное с подачей иска в суд, не могли обращаться в юридические фирмы с просьбой о ведении дел. По мере развития системы финансирования исков третьими лицами возможность предоставить доступ к правосудию истцам, которые не имеют средств для заявления в суде своих обоснованных правовых требований, остается одним из ее ключевых принципов. Однако финансирование третьими лицами все чаще используется для предоставления истцам и их адвокатам больше возможностей для выбора, причем касающегося не только того, могут ли они подавать свои иски, но и того, как и когда они могут это сделать. Соответственно, финансирование юридической помощи со стороны третьих лиц значительно возросло, а использование данного механизма в последние годы расширилось (возможно, в первую очередь в таких юрисдикциях, как США, где в течение долгого времени широко применялись гонорары успеха).

Рассказать:
Другие мнения
Кондин Алексей
Кондин Алексей
Адвокат АП г. Санкт-Петербурга, партнер Vinder Law Office
Ответственность за контрабанду возросла
Уголовное право и процесс
Комментарий к изменениям в ст. 226.1 УК РФ
19 апреля 2024
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Смола Павел
Высшая мера: материально-правовой аспект
Конституционное право
Ни международное право, ни законодательство РФ не изменились в сторону желательности смертной казни
02 апреля 2024
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»
Сопричинение вреда в умышленных преступлениях
Уголовное право и процесс
Статью 153 УПК целесообразно дополнить новым основанием для соединения уголовных дел
01 апреля 2024
Мухаметов Руслан
Мухаметов Руслан
Юрисконсульт ООО «РПК»
Год или три?
Арбитражный процесс
Исчисление срока исковой давности для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности
29 марта 2024
Яндекс.Метрика