×

Шаги навстречу европейскому правосознанию

28 марта в Москве состоялась конференция «Преступления против человеческого достоинства: взаимодействие международных и национальных средств защиты»
Материал выпуска № 7 (288) 1-15 апреля 2019 года.
Фото: Юлия Богатырева
На международной конференции, организованной Советом Европы, Федеральной палатой адвокатов РФ и Международной комиссией юристов (далее – МКЮ), обсуждались причины и различные аспекты совершения таких преступлений, как жестокое обращение, домашнее насилие, торговля людьми и другие виды современного рабства; рассматривались пути взаимодействия национальных и международных средств защиты от подобных преступлений с целью обмена полезным юридическим опытом в данной области.

В работе конференции участвовали представители Совета Европы, МКЮ, органов государственной власти, адвокатского сообщества, практикующие юристы, эксперты программы HELP Совета Европы. Российскую адвокатуру представляли президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президенты ФПА РФ Генри Резник, Геннадий Шаров и Светлана Володина, советники ФПА РФ Елена Авакян, Вахтанг Фёдоров и Евгений Рубинштейн, исполнительный директор ФПА РФ Оксана Сергеева, президенты и вице-президенты ряда адвокатских палат субъектов РФ.

Модератор вводной сессии, посвященной общим вопросам в рамках темы конференции, руководитель Департамента политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы Михаил Лобов отметил, что впервые столь представительная конференция проводится с участием адвокатского сообщества. Он сообщил, что с момента вступления России в СЕ по российским жалобам было принято более 10 тысяч постановлений ЕСПЧ.

«Россия не проиграла, а выиграла эти дела, так как были защищены права российских граждан», – подчеркнул модератор. Еще 12 тысяч дел находятся в производстве ЕСПЧ. Отметив, сколько адвокатского труда вложено в эти дела, Михаил Лобов поблагодарил адвокатов за их профессиональную деятельность, а ФПА РФ – за активное сотрудничество с Советом Европы.

Заместитель министра юстиции РФ Денис Новак отметил роль ФПА РФ в повышении квалификации адвокатов по программе HELP Совета Европы. Борьбу с преступлениями против человеческого достоинства он назвал одной из приоритетных задач российского государства, для решения которой важнейшее значение имеет имплементация международных стандартов в правовую систему страны. Уже принятые меры, как считает Денис Новак, позволили добиться определенных положительных результатов, в частности, жалоб в ЕСПЧ стало в три раза меньше, чем было раньше. Реализуется комплексный план по реализации мер по предупреждению преступлений, введены механизмы, предусматривающие компенсации за пытки и недопустимое обращение с людьми, содержащимися под стражей. Однако предстоит принять еще ряд законопроектов, призванных устранить имеющиеся в этой области проблемы.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко сообщил, что именно адвокатское сообщество хорошо знает эти проблемы и потому осознает, что обсуждаемая на конференции тема очень актуальна и важна. Выразив удовлетворение возможностью вернуться к тесному взаимодействию с институтами СЕ, Юрий Пилипенко напомнил, что Совет ФПА РФ принял Обращение о необходимости сохранения членства Российской Федерации в Совете Европы. Он подчеркнул, что компетенция ЕСПЧ крайне полезна для общего состояния правового регулирования и защиты прав граждан нашей страны. А адвокатура, в свою очередь, готова быть полезной для Совета Европы в вопросах защиты граждан, пострадавших от преступлений, и в принятии мер, препятствующих недопустимому обращению с людьми. В частности, он заметил, что упомянутый Денисом Новаком законопроект о ликвидации клеток и стеклянных кубов в судах разрабатывался при участии ФПА РФ.

Участников конференции приветствовала вице-президент Международной комиссии юристов, судья ВС Сербии Радмила Драгичевич Дичич, вкратце рассказавшая о целях и задачах МКЮ.

Заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Илья Субботин назвал данную конференцию частью общественной дискуссии относительно участия России в СЕ и обозначил перспективы нормализации отношений нашей страны с СЕ, заявив, что серьезный риск выхода остается, хотя ни одно государственное ведомство не выступает за это.

Руководитель Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих коснулся вопроса реализации совместных проектов России и СЕ, которая зависит от надежности и заинтересованности партнеров. Он упомянул программу HELP, круг участников которой постоянно расширяется: наряду с адвокатурой в ней участвуют учебные заведения и общественные институты.

Затем юристы из разных стран поделились практикой, оценили конкретные доказательства в рамках уголовного процесса и рассказали о своем опыте работы с потерпевшими – жертвами преступлений против человеческого достоинства. Заключительная сессия касалась роли адвоката в рамках конвенций СЕ, спикерами выступили члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: вице-президент ФПА РФ Генри Резник и профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Анатолий Ковлер.

Генри Резник в своем выступлении коснулся вопроса о том, что нужно сделать для продвижения Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В связи с избыточным применением содержания под стражей при отсутствии достаточного обоснования для избрания этой меры пресечения он предложил внести в ст. 97 УПК РФ конкретную формулу о разумном подозрении, соответствующую позиции ЕСПЧ, а также высказал ряд предложений по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях. Анатолий Ковлер, в свою очередь, поделился тезисами о практике защиты человеческого достоинства.

Рассказать:
Яндекс.Метрика