×

А было ли к потерпевшему применено насилие?

Суд оправдал подзащитную, которую бывший муж обвинял в совершении преступления по ч. 1 ст. 115 УК
Шмелев Евгений
Шмелев Евгений
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, КА г. Москвы «Адвокаты на Дубровке»

Показания частного обвинителя относительно факта применения к нему насилия в отсутствие иных доказательств, подтверждающих это обстоятельство, не могут быть признаны достаточными для вывода о наличии события преступления.

Уголовное дело частного обвинения было возбуждено на основании заявления бывшего супруга моей подзащитной, обвинявшего ее в совершении преступления по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Из заявления частного обвинителя следовало, что он, встретив бывшую жену на улице, подъехал к ней на велосипеде, чтобы поинтересоваться, как дела у их общего ребенка. Бывшая жена, ничего не поясняя, на почве личных неприязненных отношений схватила велосипед за руль, после чего умышленно нанесла экс-супругу по одному удару кулаком правой руки в левое предплечье, в левый висок и по затылку, причинившие физическую боль и головокружение. После указанных действий обвиняемая убежала, а частный обвинитель вызвал скорую помощь, которая доставила его с места происшествия в районную больницу для оказания медицинской помощи. Впоследствии потерпевшему был установлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга», с которым он находился на лечении у врача-невролога на протяжении двух недель.

В день происшествия частный обвинитель обратился в районный отдел полиции с заявлением о привлечении бывшей жены к ответственности. Было возбуждено административное расследование.

В рамках расследования участковый уполномоченный полиции вынес определение о производстве судебно-медицинской экспертизы (далее – СМЭ), поставив на разрешение стандартные для подобного рода экспертиз вопросы: имеются ли у потерпевшего телесные повреждения, какова их локализация, давность, механизм образования, степень тяжести вреда, причиненного здоровью.

Потерпевший прибыл к эксперту спустя короткий промежуток времени после происшествия (на вторые сутки). Соответственно, логично предположить, что на его теле должны были присутствовать телесные повреждения от ударов. Однако при осмотре судмедэксперт не обнаружил у потерпевшего телесных повреждений, что отражено в заключении.

После окончания лечения потерпевшего у врача-невролога участковый уполномоченный полиции назначил еще одну СМЭ, производство которой было поручено тому же эксперту. С учетом представленной медицинской документации с диагнозом (закрытая черепно-мозговая травма (далее – ЗЧМТ), сотрясение головного мозга) эксперт расценил данную травму как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Одновременно с этим в отсутствие у потерпевшего телесных повреждений эксперт не смог ответить на вопрос о количестве травматических воздействий, вызвавших ЗЧМТ.

Второе заключение СМЭ создало для частного обвинителя возможность предъявления бывшей жене обвинения по ч. 1 ст. 115 УК.

Меня пригласили для защиты, я ознакомился с материалами уголовного дела, включающими в том числе материалы административного расследования. Из них следовало, что стороны не оспаривали встречу при обстоятельствах, изложенных частным обвинителем в заявлении о привлечении подзащитной к уголовной ответственности. Их версии расходились в части применения насилия к потерпевшему. Последний утверждал, что оно было допущено обвиняемой, подзащитная, в свою очередь, отрицала.

С учетом позиции доверительницы и отсутствия у потерпевшего телесных повреждений выставленный ему диагноз вызывал серьезные сомнения. Для его опровержения мы заявили ходатайство о проведении комплексной СМЭ с привлечением врача-невролога. Правовым обоснованием – как и в другом деле, закончившемся оправданием обвиняемого, – послужила ч. 1.2 ст. 144 УПК РФ.

Читайте также
Вопрос, изменивший ход рассмотрения дела
Комиссионная экспертиза не подтвердила диагноз в виде разрыва связок височно-нижнечелюстных суставов
27 февраля 2026 Мнения

Фактическое обоснование необходимости назначения комплексной СМЭ было следующим.

Согласно клиническим рекомендациям критериями установления диагноза «сотрясение головного мозга» являются:

  • анамнестические данные (наличие факта травмы с потерей/нарушением сознания согласно описанию пострадавшего или очевидцев);
  • физикальное обследование (наличие ран и ссадин на волосистой или лицевой части головы, признаков перелома костей черепа);
  • тщательный неврологический осмотр при поступлении и в динамике;
  • инструментальное обследование – КТ головного мозга (по показаниям).   

Вместе с тем из полученных в ходе административного расследования заключений СМЭ следовало, что частный обвинитель сознания не терял, телесных повреждений на волосистой или лицевой части головы у него не имелось.

Отсутствовали в заключениях эксперта не только сведения о проведении потерпевшему офтальмоскопии на первые – третьи сутки после инцидента, являющейся согласно клиническим рекомендациям дополнительным методом объективизации диагноза в виде сотрясения головного мозга, но и о наличии у него симптома Маринеску-Радовича (ладонно-подбородочный рефлекс) – одного из наиболее частых объективных признаков рассматриваемой ЗЧМТ1.

Удовлетворив ходатайство о назначении комплексной СМЭ, суд направил материалы дела в экспертное учреждение.

Заключение комплексной СМЭ подтвердило наши сомнения в обоснованности выставленного потерпевшему диагноза и, что особенно приятно, – именно по доводам, приведенным в ходатайстве: отсутствие каких-либо телесных повреждений при первичном осмотре судмедэкспертом и нарушения сознания, которое отмечается у 90% пациентов с рассматриваемой ЗЧМТ.

Что касается таких нарушений, как ослабление конвергенции, неустойчивость в позе Ромберга, неуверенное выполнение пальценосовой и пяточно-коленной проб, выявленных при неврологическом осмотре потерпевшего, эксперт-невролог подчеркнул, что перечисленные симптомы являются неспецифическими для сотрясения головного мозга и могут развиваться вследствие стресса, переутомления, при наличии астенического синдрома и пр.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 20 Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного Приказом Минздрава России от 8 апреля 2025 г. № 172н, эксперты не определили степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего, так как при исследовании его медицинской документации не представилось возможным установить сущность этого вреда.

Отвечая на вопросы суда, потерпевший и подсудимая пояснили, что их встреча происходила наедине, свидетелей, как и видеозаписей с камер наружного наблюдения, не было.

Выступая в прениях, я просил суд оправдать подзащитную в связи с отсутствием события преступления, поскольку в подтверждение факта применения насилия частным обвинителем представлено лишь одно доказательство – его показания, которые не могут быть признаны достаточными для вывода суда о доказанности этого спорного факта.

По итогам рассмотрения уголовного дела мировой судья разделил позицию защиты и оправдал мою доверительницу в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК.

Частным обвинителем приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

В заключение добавлю, что при анализе имеющихся в материалах дела заключений СМЭ стоит обращаться к клиническим рекомендациям, поскольку в них отражена симптоматика заболевания (состояния), отсутствие которой в медицинской документации потерпевшего может зародить сомнение относительно выставленного ему диагноза и будет являться основанием для ходатайства о назначении повторной СМЭ.


1 Саркисян Б.А., Бастуев Н.В., Паньков И.В., Трубченков В.С. «Сотрясение головного мозга», Новосибирск, 2000.

Рассказать:
Другие мнения
Штукатуров Дмитрий
Штукатуров Дмитрий
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «Адвокаты и бизнес»
Иск в пользу общества
Арбитражный процесс
ВС разъяснил, как участник ООО может защитить компанию от вывода активов через аффилированные структуры
05 мая 2026
Путренкова Татьяна
Путренкова Татьяна
Член АП Брянской области, Брянская областная коллегия адвокатов
Когда путь домой становится продолжением трудового дня
Страховое право
Суд признал гибель работника при следовании с работы на личном ТС страховым случаем
05 мая 2026
Алексеев Глеб
Алексеев Глеб
Член АП Санкт-Петербурга, коллегия адвокатов «Волошин, Армасов и партнеры»
Завещания, составленные до 2014 года, можно считать утраченными?
Гражданское право и процесс
Проблемы толкования судами п. 1 ст. 1155 ГК РФ
04 мая 2026
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
Объект объекту рознь
Земельное право
ВС разъяснил последствия несоблюдения процедуры предоставления участка для строительства
30 апреля 2026
Куликова Ксения
Куликова Ксения
Член АП Санкт-Петербурга, АБ «Пепеляев Групп»
Из частной собственности – в «отсутствующую»
Земельное право
О коллизии споров, связанных с пересечением границ береговых полос и частных владений
29 апреля 2026
Шаповалов Артур
Шаповалов Артур
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Истребование дохода от аренды при недействительности сделки в банкротстве
Арбитражный процесс
С какого момента лицо считается недобросовестным получателем дохода?
28 апреля 2026
Яндекс.Метрика