×

Искусственная группа – не повод для отказа от коллективной защиты

В процессуальном законе уже есть инструменты, чтобы пресечь злоупотребления
Ватаманюк Владислав
Ватаманюк Владислав
Адвокат, к.ю.н., управляющий партнер Адвокатской группы Ватаманюк & Партнеры, арбитр Арбитражного центра при РСПП, старший преподаватель кафедры гражданского и административного судопроизводства Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)
Материал выпуска № 8 (457) 16-30 апреля 2026 года.

В комментарии к статье Виктора Домшенко «Фантомная многочисленность» (см.: «АГ». 2026. № 8 (457)) о том, как искусственные группы подрывают институт группового иска, отмечено, что, несмотря на допускаемые злоупотребления в виде формирования искусственной группы, действующее процессуальное законодательство имеет в своем арсенале способы преодоления подобных ситуаций и не нуждается – вопреки позиции автора – в отрицании возможности использования института группового иска.

Институт групповых исков помимо очевидных преимуществ, выражающихся в обеспечении доступа к правосудию для множества лиц, как правило, с мелкими требованиями, сокращении расходов на ведение дела в суде, также обладает определенными недостатками. К числу последних относится возможность использования групповой формы защиты прав и законных интересов в обход требований закона с недобросовестной целью.

Рассказать:
Другие мнения
Гривцов Андрей
Гривцов Андрей
Адвокат, член Совета Адвокатской палаты города Москвы
Самая верная стратегия
Уголовное право и процесс
Проблемы системы уголовного преследования и пути их решения
10 июня 2026
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Член АП Свердловской области, Адвокатская группа Lawguard
Проблема – не в несовершенстве законодательства
Уголовное право и процесс
Что позволит обеспечить надлежащее качество прокурорского надзора
08 июня 2026
Хлопушин Сергей
Хлопушин Сергей
Член АП Калининградской области, Специализированная коллегия адвокатов г. Калининграда, к. ю. н., доцент
Соблюдение прав участников уголовного судопроизводства: правоприменительные аспекты
Уголовное право и процесс
Проблемы предварительного следствия и прокурорского надзора
05 июня 2026
Лугуев Гаджи
Случайное «прослушивание»?
Уголовное право и процесс
О необходимости корректировки ст. 186 УПК в части гарантий исключения прослушивания беседы обвиняемого с защитником
04 июня 2026
М. Ислам Амирхан
Адвокат, медиатор
Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений в соответствии с турецким правом
Международное право
Исследование на примере судебных решений Российской Федерации
02 июня 2026
Заика Сергей
Заика Сергей
Член Адвокатской палаты Московской области, МКА «СЕД ЛЕКС», преподаватель кафедры адвокатуры Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.
Новые полномочия ФСБ России по получению копий баз данных
Интернет-право
Пределы доступа к переписке в «ВКонтакте» и мессенджере «МАКС»
02 июня 2026
Яндекс.Метрика