×

Конкуренция между формирующимся принципом неотвратимости наказания и институтом освобождения от уголовной ответственности

В приоритете должны использоваться принципы справедливости и законности
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Ленинградской области, к. ю. н., доцент РАНХиГС
Материал выпуска № 20 (421) 16-31 октября 2024 года.

В отклике на статью Алины Арбатской «Преступления прошлых лет, или назад в 90-е» (см.: «АГ». 2024. № 19 (420)) отмечено, что рассмотренная в статье проблема связана с конкуренцией института неотвратимости наказания и института освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением давности уголовного преследования. Автор комментария исследует полемику о целесообразности законодательного закрепления принципа неотвратимости наказания. По его мнению, указанный вариант принципа неотвратимости наказания может вступать в противоречие с отраслевым принципом законности и общеправовыми принципами гуманизма и справедливости, которые являются фундаментом института освобождения от уголовной ответственности.

Адвокат Алина Арбатская актуализировала формирование позиции стороны защиты с учетом времени, прошедшего после совершения преступления, и особенностей не только действующего законодательства, но и норм закона, которые могли существенно изменяться в период после инкриминированного события. Человеческая память несовершенна: стирание неблагоприятных ассоциаций и дополнение фактов прошлого собственными интерпретациями характерно для большинства людей. Исследованная в комментируемой статье проблема связана с конкуренцией института неотвратимости наказания и института освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением давности уголовного преследования.

Рассказать:
Другие мнения
Таймасов Рамиль
Таймасов Рамиль
Член Адвокатской палаты города Москвы, член Комиссии по защите социальных и экономических прав АЮР
Обеспечение пассажиров комфортными условиями ожидания не зависит от причины задержки рейса
Гражданское право и процесс
Кассация поддержала граждан в споре с авиакомпанией
19 июня 2026
Антонов Алексей
Антонов Алексей
Адвокат, член АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «КАИП»
Интересы потребителей – в приоритете
Страховое право
Правоприменение в области ОСАГО усложнилось до уровня юридической «нейрохирургии»
18 июня 2026
Жаров Евгений
Жаров Евгений
Член Адвокатской палаты города Москвы, адвокат по экологическим спорам, управляющий партнер адвокатского бюро «Жаров Группа», лауреат Ecoworld РАЕН, к.э.н.
Устраниться от решения проблемы не получится
Природоохранное право
КС разграничил полномочия и ответственность уровней публичной власти в сфере охраны водных объектов
17 июня 2026
Зобов Андрей
Зобов Андрей
Юрист практики разрешения споров и банкротства UCL
О возвращении «руководящих» разъяснений ВС
Конституционное право
Ключевая проблема – отсутствие в законе нормы об обязательности соблюдения правовых позиций Суда
17 июня 2026
Мамров Феликс
Мамров Феликс
Член АП Приморского края, сооснователь и партнер АБ «Рыженко, Мамров и партнеры»

Взыскание убытков от инвестирования
Арбитражный процесс
Недобросовестные практики, связанные с использованием инсайдерской информации и манипулированием рынком
16 июня 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Кредит без согласия заемщика
Гражданское право и процесс
Суд отказал коллекторской организации во взыскании задолженности по кредиту, оформленному мошенническим путем
15 июня 2026
Яндекс.Метрика