×
Михеенкова Мария
Михеенкова Мария
К. ю. н., член Адвокатской палаты города Москвы, советник Nextons
Материал выпуска № 9 (386) 1-15 мая 2023 года.

В комментарии к статье Андрея Шубина и Артема Кирпу «Обеспечительные меры в спорах с иностранным бизнесом: подходы, тенденции и знаковые кейсы» (см.: «АГ». 2023. № 8 (385), № 9 (386)) дополнительно развиваются мысли авторов относительно отмены обеспечительных мер. В частности, высказываются соображения относительно того, как повысить эффективность ходатайства об отмене, об оптимальном способе обжалования отказных определений, о значении добровольной ликвидации и т.д.

Ходатайство об их отмене, поданное в тот же суд, который принял меры, действительно зачастую бывает эффективным средством. При подаче такого ходатайства очень важно не спорить с ранее принятым судом определением об отказе в обеспечении иска. Целесообразнее учесть мотивировку суда и представить дополнительные доказательства риска невозможности или затруднительности исполнения судебного акта в отсутствие обеспечения, конкретно с учетом этой мотивировки.

Рассказать:
Другие мнения
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Кузьмин и партнеры», к.ю.н.
Квалификация места и времени окончания преступления при дистанционном мошенничестве
Уголовное право и процесс
Системные проблемы правоприменения и пути их решения
29 июля 2026
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Понятия предмета и основания иска
Гражданское право и процесс
О возможности судебной переквалификации заявленных требований в гражданском процессе
24 июля 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 337 УК
Уголовное право и процесс
Тенденции правоприменительной практики
23 июля 2026
Яндекс.Метрика